Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Сочи - 201423 февраля 2014 11:15

Это наш марафон!

Александр Легков пришел первым в забеге на 50 километров и принес сборной России 12-е "золото" [видео]
Источник:kp.ru
Александр Легков пришел первым в забеге на 50 километров и принес сборной России 12-е "золото"

Александр Легков пришел первым в забеге на 50 километров и принес сборной России 12-е "золото"

Фото: РИА Новости

Пять вершин горы Аибга холодно взирали на людскую суету у ее дальних подножий. Что для этих гор, видевших динозавров, попытки людей с пятью кольцами на груди быстрее других двуногих преодолеть 50 километров по отчасти искусственному снегу? Суета сует. Но для нас это, возможно, последний подвиг этих зимних Игр — не умаляя заслуг наших мужественных бобслеистов и чуждых нам хоккеистов.

Александр Легков и Максим Вылегжанин выходили на самую престижную в лыжных гонках дистанцию с одной мыслью. Мысль простая: переплавить свое сочинское серебро в металл высшей пробы. После второго места в командном спринте, которое обязано было быть первым, не будь падения немца под ноги Никите Крюкову, Вылегжанин ответил на вопрос, поменял бы он две своих серебряных награды на одно золото. Ответил так: «Менять бы не стал. Добавил бы к этому серебру одну золотую медаль». Макс, ты что-то знал уже тогда?

У Ильи Черноусова и Константина Главатских марафон — первый и последний шанс показать себя на домашних зимних Играх.

А немцы удивляют. Двух вице-чемпионов субботней эстафеты биталонистов они бросают в мясорубку лыжного марафона. Роботы они, что ли?

Наши лыжники выбирают разную тактику. Александр Легков, за которого накануне собирались болеть наши золотоносные мужчины-биатлонисты, сразу решает работать в группе лидеров. Из первой десятки на протяжении первых 20 километров Саша не выпадает. Чаще держится на третьей-пятой позициях.

Максим Вылегжанин, напротив, предпочитает держаться в глубине. Примерно так вел свою тонкую игру Евгений Дементьев, чемпион Турина-2006.

Хитрый Нортуг тоже не рвется вперед сломя голову. Говорят, Петтер, не блиставший на этой Олимпиаде, главную ставку изначально делал на марафон. По известному принципу «победа в марафоне — победа на Играх».

После половины дистанции белорус Михаил Семенов пробует уйти в отрыв? Зачем? Да потому что, если не сделать такой отрыв сейчас, на финише тебя съедят те, кто умеют финишировать лучше тебя. И не сказать, что попытка белоруса выглядит удачной.

А Легков использует как прикрытие то спину чеха, то канадца, которые некоторое время «тащат» нашего лидера за собой.

На часах три минуты первого, позади почти 30 километров, и Александр уходит в отрыв! Саша хочет первым прийти на пит-стоп. Температура повышается, снег плавится, нужна другая сруктура лыж, другая смазка. И Легков очень быстро переодевается (лыжники не переобуваются, они переодеваются). Следом тот же фокус проделывает Вылегжанин. На отметке в 30 километров Александр отстает от лидера-белоруса всего на 17.9 секунд, Вылегжанин — на 27.1.

Но в группе текущих лидеров нет лидеров мировых. Испания, Австрия, Беларуссия — на финише они конкурентами не будут. Люди впереди пелотона лыжи менять не решились.

Верно ли было решение Саши и Максима? Это станет ясно очень скоро. Пора поднимать темп. Финн Хейккинен умудрятся оторваться от четверки лидеров на 22 секунды. Решает зайти на пит-стоп? Нет, врешь, не возьмешь! Проносится мимо.

На 35 километрах Легков пятый, Вылегжанин — седьмой.

Проходит немного времени, и погоню за дерзким финном возглавляют Легков , американец Хоффман и тот самый Сундбю, что коварно помешал Вылегжанину на финише скиатлона.

Но и отчаянного финна озлобленный пелотон съедает на пит-стопах, куда никто из лидеров уже не заходит. И в первой десятке — трое наших (Главатских отстал) с ничтожным отставанием.

36-летний шевд Зедергрен тащит всех за собой, Тащи Андерс, ведь на твоих плечах висят двое русских парней. Черноусов держится в тени. Покка. И все ближе последний тяжелый подъем. Именно там решится многое, если не все.

Максим несколько дней назад говорил одному из нас, что у шведов и норвежцев, действительно, есть командная тактика в таких гонках. А россияне ее не применяют.

Но последние пять километров показывают, что три мушкетера Вяльбе все-таки имеют эту самую командную тактику. Шведы, которые пытаются растянуться цепью и обойти наших, не могут достать россиян.

Норвежец Мартин Сундбю почему то оказывается один. Нортуг затерялся за десятыми номерами. И Сундбю отчаянно сражается в одиночку против наших богатырей.

В подъем эта четверка уходит с отрывом. Максим и Александр попеременно отсекают норвежцу возможность выскочить вперед. Режут радиус. На последний поворот к стадиону выходят, взяв Сундбю в классическую коробочку.

И тут происходит фантастическое. Легков с Вылегжаниным несутся вперед, к золотой награде, а Илья из-за спины норвежца выходит буквально на последних десятках метров.

Пьедестал лыжного мужского марафона наш! Впервые в истории олимпийских игр.

Сломал лыжу и выпал из борьбы двукратный чемпион Сочи швейцарец Дарио Колонья. Не смог взять ни одной высшей награды чемпион Ванкувера нрорвежец Нортуг.

А наши не сломались. Наши подарили стране праздник. Черноусов сажает Легкова на плече и Александр Великий вздымает победно руки.

Так победим!

Источник: Советский Спорт

А В ЭТО ВРЕМЯ Отец олимпийского призера Ильи Черноусова: «Сегодня День защитников Отечества, и сын страну защитил!» Перед гонкой лыжников на 50 километров настроение у болельщиков, разогретых золотой для россиян эстафетой биатлонистов, было одно - победа, и никаких других результатов! Это финиш наверняка войдет в историю лыжных гонок. И не только восторженными комментариями Дмитрия Губерниева, сорвавшего голос. Свершилось историческое событие... (читайте далее)