Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье2 мая 2016 23:36

Пять самых «безопасных» алкогольных напитков для майских пикников

Эксперты по здоровому питанию рассказали, что и как пить, чтобы порадовать свой организм с минимальным вредом
АКСИНЬИНА Анна

Специалисты Всемирной организации здравоохранения давно признали: относительно здоровому мужчине в расцвете сил не повредят 40 - 60 мл крепких спиртных напитков либо до двух бокалов сухого вина в день. Дамам - до 30 мл и одного бокала вина соответственно. При этом минимум два дня в неделю рекомендуется не брать в рот ни капли алкоголя. А вот что именно лучше наливать в бокалы, отмечая майские праздники? Составить рейтинг нам помогла известный эксперт по здоровому питанию, диетолог Елена Соломатина.

1 место - красное сухое вино

В последнее время его стали называть «эликсиром молодости», поскольку ученые выяснили: вещество ресвератрол, которое содержится в кожуре винограда и попадает в вино, предотвращает опасные возрастные заболевания. Наслаждаясь бокалом красного, мы одновременно защищаем организм от развития диабета, укрепляем стенки сосудов, разжижаем кровь и препятствуем развитию раковых клеток.

Совет: лучше выбирать именно сухие вина и желательно по цене не ниже 300 - 400 рублей. В тех, что дешевле, как правило, полно консервантов и прочих химических добавок, которые снижают полезное действие ресвератрола и других ценных компонентов красного вина.

2 место - белое сухое вино

Оно действует на организм по тому же принципу, что и красное, укрепляя в первую очередь нашу сердечно-сосудистую систему. Только эффект слабее, потому что в белом вине меньше ресвератрола и других антиоксидантов (полезных веществ, защищающих организм от неблагоприятных изменений).

Совет: имейте в виду - чем ярче окрашены в красно-бордовые тона ягоды или фрукты, из которых делают спиртные напитки, тем больше в таком сырье ценных антиоксидантов.

3 место - настойки и ликеры на травах

Это могут быть и знаменитый «Рижский бальзам», и не менее популярная словацкая «Демановка», и легендарный французский «Шартрез». Благодаря целебным травам, коре, почкам, ягодам и прочим дарам леса, на которых настаиваются ароматные жидкости, напитки обогащаются уникальными растительными экстрактами.

Совет: не стоит пить бальзамы и ликеры на голодный желудок. Вопреки распространенному заблуждению пищеварение это не улучшит, а только нанесет сильный удар по поджелудочной железе, поскольку в этих напитках очень много сахара. Чтобы не произошло резкого скачка глюкозы в крови, лучше сначала перекусить блюдами с клетчаткой, в идеале - овощным салатом.

4 место - коньяк

В любимом напитке кавказских долгожителей сохраняются полезные вещества из растительного сырья - винограда. Плюс качественный коньяк обогащается дубильными веществами в процессе отстаивания в дубовых бочках. Благодаря этому мы получаем противовоспалительное воздействие. «Кстати, в коньяке в состав сивушных масел, которые принято считать ядовитыми, на самом деле входят также безобидные примеси, которые замедляют всасывание алкоголя в кровь - это благоприятно для организма», - поясняет Елена Соломатина.

Совет: поскольку в коньяке много биологически активных компонентов, возможна их непереносимость. Обычно это проявляется в виде головной боли даже при самых маленьких дозах янтарного напитка. В таком случае от коньяка лучше вообще отказаться.

5 место - виски

Врачи-неврологи советуют 30 - 40 граммов виски в качестве «лекарства» для расслабления и снятия стресса в конце рабочей недели. В этом элитном напитке меньше полезных веществ, чем в коньяке, но для настоящих ценителей эффект удовольствия может быть настолько сильным, что при умеренном употреблении организм только спасибо скажет.

Совет: если у вас подскочило давление, то пара столовых ложек виски поможет снять спазм, расширив сосуды. Но при дальнейшем повышении дозы усиливается сердцебиение, в сосуды выталкивается больше крови, и давление начинает расти. Так что будьте осторожны!

НА ЗАМЕТКУ

Запивать или закусывать

- Алкоголь сам по себе очень калориен, а если мы разбавляем или запиваем его соками либо сладкой газировкой, то добавляем сахара и наносим сильный удар не только по печени, но и по поджелудочной и желчному пузырю, - предупреждает Елена Соломатина. Так что лучше закусывать крепкие спиртные напитки - желательно, теплой и не слишком жирной пищей.

ВОПРОС В ТЕМУ

А как же водка и пиво?

Их врачи относят к числу наиболее вредных. У пива очень высокий гликемический индекс - это значит, что оно сильнее остальных напитков бьет по поджелудочной и способствует развитию диабета. Плюс содержит фитоэстрогены - растительный аналог женских гормонов, что крайне не полезно для мужчин. Водка же в отличие от коньяка и виски не содержит полезных примесей из природного сырья, замедляющих всасывание алкоголя. Это очищенный, голый спирт, который отравляет организм.