Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика27 июня 2014 14:20

В Охотском море запустили крупнейшую нефтяную платформу

А на космодроме Плесецк перенесли запуск «Ангары»
Президент России Владимир Путин во время видеоконференции с буровой платформой "Беркут", запущенной в эксплуатацию в Охотском море в рамках реализации нефтегазового проекта "Сахалин-1".

Президент России Владимир Путин во время видеоконференции с буровой платформой "Беркут", запущенной в эксплуатацию в Охотском море в рамках реализации нефтегазового проекта "Сахалин-1".

Фото: РИА Новости

В режиме видеоконференции глава компании «Роснефть» Игорь Сечин доложил Владимиру Путину о запуске в эксплуатацию стационарной буровой платформы «Беркут» на месторождении Аркутун-Даги в Охотском море. Ее построили в рамках нефтегазового проекта «Сахалин-1».

«Беркут» – самая большая ледостойкая стационарная нефтяная платформа в мире, выдерживает землетрясения силой в девять баллов, волну высотой до 18 метров (это фактически цунами), и температуру до минус 44 градусов без потери работоспособности. Она расположена на расстоянии 25 километров от берега и весит больше 200 тысяч тонн.

Как отметил Путин, при ее сооружении были использованы уникальные конструкторские решения и соблюдены самые высокие экологические стандарты.

- Я знаю, что вы много внимания уделили вопросам защиты экологии. Мы знаем, насколько хрупка природа, особенно в таких регионах. Многое было сделано для того, чтобы не возникало никаких проблем в этом смысле. Надеюсь, что так оно и будет. Самые жесткие экологические требования были предъявлены к этой работе и все они были соблюдены. Это тоже отдельное достижение, - обратился Путин к руководителям компаний «Роснефть» и Экксон Мобил, которые входят в консорциум.

Фото: РИА Новости

Начало добычи на месторождении Аркутун-Даги ожидается в конце 2014 года. Годовой объем добычи нефти в перспективе составит 4,5 миллиона тонн.

Путин также вышел на связь с космодромом «Плесецк», где должен был состояться запуск новейшей ракеты-носителя «Ангара».

Министр обороны Сергей Шойгу доложил главе государства о готовности к пуску.

- Это задача особой государственной важности, она должна обеспечит независимый гарантированный доступ России в космос. Используемый на правах аренды у Казахстана космодром «Байконур» ограничивает наши возможности оперативно решать задачи в космической деятельности. Это прежде всего касается предупреждения ракетных нападений, ведения глобальной разведки спутниковой связи, трансляции данных, которая обеспечивается с помощью космических аппаратов, размещенных на межнациональной орбите, - заявил Шойгу.

Как отметил Шойгу, Минобороны ставило перед промышленностью задачу не просто создать новый носитель, а разработать ряд максимально модифицированных ракет, позволяющих запускать всю номенклатуру военных спутников на любые типы орбит.

- Сегодняшний пуск - это проверка технических решений, используемых при строительстве, - пояснил Шойгу.

- Подготовка проходит без замечаний. Разрешите провести пуск в установленное время, - обратился к Путину комментатор с космодрома Плесецк.

- Разрешаю, - дал команду Путин.

Прошла минута, две, три. Но ракета так и не взлетала.

- Произведена автоматическая отмена пуска. Причина будет установлена, - вдруг сообщили с космодрома.

Повисла гробовая тишина.

Через какое-то время командующий войсками воздушно-космической обороны Александр Головко сообщил, что на установление причины срыва запуска «Ангары» потребуется час.

- Работайте спокойно без спешки и суеты. Через час доложите, - отчеканил Путин.

После этого журналистов, наблюдавших за видеотрансляцией, попросили покинуть Кремль. Пуск «Ангары» по техническим причинам был перенесен на сутки.