Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия15 июля 2014 13:32

Кровавый курсант не постеснялся допросить вдовца

Обвиняемый в убийстве семьи наркополицейского отказался от признаний и настаивает, что он ни при чем [фото, видео]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Илья Комаров держится бодро и сам задает вопросы свидетелям

Илья Комаров держится бодро и сам задает вопросы свидетелям

Фото: Тимур ХАНОВ

ТЯЖЕЛЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

- Эти сережки я ей подарил, когда Леньке годик исполнился, а эти - на пять лет совместной жизни, - с едва заметной дрожью в голосе рассказывал присяжным Алексей Зеленский. Больше года назад спецназовец наркополиции лишился всего в своей жизни: любимой жены, двенадцатилетнего сына.

Алексей перебирал украшения любимой женщины, из-за которых все это произошло, и рассказывал присяжным, что с ними связано в их жизни. А обвиняемый в этом зверском преступлении сидел в нескольких метрах от него, в клетке для подсудимых. Сложно сказать какие эмоции испытывал 21-летний теперь уже бывший курсант Илья Комаров: волнение - однозначно, но явно не угрызения совести. Мало того, что курсант полностью отрекся от своего первого признания в двойном убийстве, так он еще и решил доказать свою невиновность. В помощь себе нанял адвоката и запросил суд присяжных.

Муж часто дарил Ольге украшения

Муж часто дарил Ольге украшения

Фото: Тимур ХАНОВ

События, которые сейчас разбирают в Ленинградском окружном военном суде, произошли в мае прошлого года. Ночью 11 мая в многоэтажке на проспекте Стачек жестоко вырезали семью спезназовца Госнаркоконтроля. Около семьдесяти ударов ножом на двоих. Жене Алексея - Ольге было всего 38 лет. Их сыну Леониду - двенадцать. Убийца не пожалел даже терьера.

ПОЗДРАВЛЯЛИ С ПОБЕДОЙ

Своих близких Зеленский нашел в лужах крови утром 12-го числа, когда вернулся с ночной смены домой. В суде наркополицейскому пришлось снова пережить эти страшные минуты.

- Около десяти часов утра я вернулся домой, поднялся на этаж. Входная дверь была приоткрыта, - речь Алексея постепенно замедлялась, под конец слова давались ему с трудом. - Обычно жена собаку сразу выпускает и я иду с ней гулять. Но в этот раз собака не вышла. Прихожая была вся в крови. Там лежала жена. Чуть дальше - сын. В шее у него был нож. Проверил у них пульс. Прошелся по квартире, в спальне была мертвая собака. Попытался набрать 02, не получилось. Спустился вниз к вахтеру и попросил вызвать полицию. На мои крики поднялась соседка Зарина Озманян - девушка Комарова. Спросила, что случилось и чем можно помочь.

Адвокат Комарова Олег Кияшко попытался вызвать Зеленского на октровенный разговор.

- С вашей точки зрения, преступник действовал профессионально? - поинтересовался он.

- Если б это был профессионал, не было бы столько ножевых ранений, - сдержанно ответил спецназовец.

После серии вопросов от обвинения и защиты в разговор вступил сам курсант. Повзрослевший Комаров сильно сутулился. Судя по мускулатуре, в изоляторе он поддерживает спортивную форму. Возможно, что почитывает юридическую литературу. Свои вопросы курсант заранее выписал на листок.

Алексей Зеленский снова рассказал как нашел тела жены и сына

Алексей Зеленский снова рассказал как нашел тела жены и сына

Фото: Тимур ХАНОВ

- Вашей жене свойственно срывать свой гнев на посторонних людях? Ну вот если она с сыном поссорится, она становится агрессивной? - интересовался курсант, намекая на версию о том, что Ольга его обругала и первой нанесла удар.

- Нет, за ней такого не было. - процедил в ответ вдовец.

Еще за день до трагедии он здоровался с Комаровым за руку, встретились по дороге в магазин. Поздравили друг друга с праздником.

Их знакомство было не столь гладким. В феврале 2013 года Зеленский спустился в квартиру к курсанту. Был второй час ночи, а молодежь закатила вечеринку.

- Тогда я увидел на вешалке бушлат с нашивками внутренних войск. Ну так я узнал, что он курсант, - отметил Зеленский.

Вечером 11 мая курсант поднялся в квартиру к Зеленским. В первый раз позвонил около восьми. Поинтересовался нет ли дома хозяина, Ольга не открыла, через дверь ответила, что мужа нет.

- Потом он ей снова позвонил в дверь. Она сказала мне: “Снова сосед. Достал уже” и мы договорились созвониться попозже, - вспоминает лучшая подруга Зеленской Екатерина Орешкова. - Когда я клала трубку, посмотрела на часы: 22.25. Я еще удивилась, что он так поздно.

Фактически женщина последняя, с кем Ольга разговаривала в своей жизни. Дверь захлопнулась, курсант остался с ней и сыном наедине. Что было дальше, уже известно.

По версии следствия, Комаров пришел грабить. Но поднялся к соседям сразу с ножом. Жил он с девушкой Зариной, но не мог обеспечить ей красивую жизнь. Парень влез в серьезные долги. И чем дальше, тем больше. Из квартиры Зеленских пропали золотые украшения Ольги на 85 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Девушка курсанта МВД, вырезавшего семью наркополицейского: «Илья не убивал. Он взял вину на себя, чтобы защитить меня»

Очередной эфир программы "Пусть говорят" на Первом канале посвятили жестокому убийству семьи наркополицейского Алексея Зеленского в Санкт-Петербурге. Его жену Ольгу и сына Леню зарезали в квартире.

По подозрению в преступлении задержали двадцатилетнего курсанта Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД Илью Комарова. Суд на прошлой неделе арестовал его на два месяца. Следствие готовит обвинение.

В студию приехали друзья Комарова, его родственники и девушка Зарина, с которой подозреваемый жил с прошлого августа. Зрителей изрядно подготовили к приему Зарины. Судя по рассказам соседей и консьержки Нины Лучинской, которая, правда, питалась слухами, именно девушка толкнула Комарова на убийство.

- У женщины (Ольги Зеленской. - Ред.) и у нее (Зарины. - Ред.) терки были, скандалили вечно, - вспоминала жительница подъезда 212-го дома на проспекте Стачек. - Она и сказала парню: "Иди разберись по-мужски". Вот он и разобрался...(Читайте далее).

Курсант МВД, зарезавший женщину и ребенка: «Они первые начали»

- Илья, вы признаете вину? Вы раскаиваетесь в содеянном? – спрашивали наперебой журналисты.

Комаров и бровью не повел, лишь изредка переминал ноги в начищенных до блеска, видимо, по военной привычке, ботинках. А еще иногда потирал забинтованную руку – порвал сухожилие, когда расправлялся с маленьким Леней.

- Состав семьи? - задал дежурный вопрос судья Евгений Чупринин.

- Полный, - еле слышно ответил Комаров. – Все живы (Читайте далее).

“Кровавый курсант” запросил себе суд с присяжными

При взгляде на страницу в соцсети Алексея Зеленского, пробегает холодок. Статус “женат” остался не тронутым. А в графе “Дети” мужчина все еще пишет: “Леонид” и каждый год прибавляет мальчику возраст.

За напускным семейным благополучием спряталось страшное горе. В мае 2013-го семью наркополицейского зверски вырезали. Семьдесят ударов ножом на двоих. Жене Алексея - белокурой красавице Ольге было всего 38 лет. Их сыну Леониду - двенадцать. Убийца не пожалел даже терьера. Маленькая собачка до последнего защищала любимых хозяев. Самых близких людей Зеленский нашел в лужах крови утром 12 мая, когда вернулся с ночной смены домой. У Лени в шее все еще торчала рукоять от ножа (Читайте далее).