Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Экономика31 июля 2014 12:00

Урок девятый: Вкладоискатели

Как заработать на жарких процентах сезонных вкладов?
Источник:kp.ru
Деньги любят терпеливых и не жадных.

Деньги любят терпеливых и не жадных.

Как заработать на жарких процентах сезонных вкладов?

В сезон отпусков люди всегда больше тратят, чем копят. Но чтобы не оказаться в роли стрекозы, что «лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза», именно сейчас стоит задуматься о выгодном вложении денег. Тем более что летом многие банки делают специальные сезонные предложения с повышенными ставками и заманчивыми подарками. Насколько это выгодно? И какие тонкости важно учесть, чтобы денежки действительно работали, пока вы отдыхаете?

Что нам обещают «жаркие» акции?

Начнем с того, что еще буквально пару лет назад сезонные вклады были настоящим аттракционом щедрости. Разрыв по годовым ставкам на традиционные депозиты и «особые» был значительным. Но сложная экономическая ситуация в стране свела эту разницу к минимуму. Впрочем, сегодня ситуация начинает меняться в лучшую сторону. Банки начали предлагать нам действительно более выгодные, «теплые» условия.

Максимальная ставка по сезонным вкладам в банках с государственным участием сейчас составляет 9,05 процента. Самые выгодные условия в средних коммерческих структурах - 10-11 процентов годовых.

Обещая более низкие проценты, крупные финансовые организации привлекают внимание вкладчиков своей связью с государством. А частные банки, особенно небольшие, берут клиента тем, что свободнее «играют» условиями и подарками.

Условимся о важном

При выборе летнего депозита не дайте самым высоким процентам себя ослепить. Ведь вклады отличаются друг от друга не только ставками. Обратите особое внимание на следующие моменты.

Выгодно:

1. Если договор предусматривает возможность пополнения счета. Это позволит увеличивать копилку с каждой зарплаты (при желании).

2. Когда можно снимать проценты или увеличивать сумму депозита за счет капитализации. Прибыль по депозиту где-то можно получать ежемесячно, где-то - ежеквартально. Если вы хотите обеспечить себе регулярное приятное дополнение к зарплате или пенсии - выбирайте этот вариант. Капитализация выгодна тем, что проценты начисляются не только на первоначальную сумму взноса, но и на уже «накапавшую» по ней прибыль.

3. Если возможно частичное снятие денег без потери процентов или досрочное расторжение договора на льготных условиях. Эта опция очень пригодится, если вам вдруг срочно понадобится забрать средства из банка. В противном случае ваш высокий процент либо «сгорит» при изъятии денег, либо выплаты окажутся значительно меньше обещанных ставок. Часто возможность снять средства раньше окончания срока ранжируется: чем меньше деньги пробыли в банке, тем ниже будет прибыль. И реальная выгода по вкладу может быть ниже заявленной, поскольку согласно условиям процент меняется в течение срока действия. Банки не скрывают эту информацию, но почему-то люди часто просто не вникают в эти тонкости.

Ну и самое главное - не забывайте о безопасности. Обязательно убедитесь в том, что вклады выбранной вами организации застрахованы Агентством по страхованию вкладов. Государство гарантирует страховое возмещение в размере, не превышающем 700 тысяч рублей. При этом необходимо учитывать, что все депозиты, открытые в одном банке на одного человека, суммируются. Поэтому, чтобы окончательно обезопасить свои средства, можно открыть в одном месте несколько вкладов: по одному на каждого члена семьи в пределах 700 тысяч каждый.

Экспертное мнение

Закончилась ли паника?

Доцент кафедры финансовых рынков и финансового менеджмента национального исследовательского университета Высшей школы экономики (Санкт-Петербург) Елизавета Марковская:

- На рынке банковских вкладов сейчас сложилась следующая ситуация: в начале 2014 года произошел незначительный отток вкладов населения, причинами которого были и отзывы лицензий некоторых банков со стороны Центрального банка, и международные санкции в отношении ряда крупных российских банков. В настоящее время ситуация стабилизировалась. Объем вкладов россиян растет, хотя и меньшими темпами, чем в предыдущие годы. Ставки по валютным вкладам снижаются, по рублевым вкладам растут незначительно, оставаясь на минимальном уровне по сравнению с предыдущими годами. Доля валютных вкладов в общем объеме оценивается экспертами на уровне примерно 20 процентов.

Конкретно

Для чего банки предлагают «летние» сезонные вклады на длительные сроки?

Управляющий филиалом «Северо-Западный» ОАО «Банк Российский Кредит» Антон Кириков:

- Сезонные вклады - это разовые акции банков по стимулированию лояльности клиентов к банку и повышению спроса на конкретную услугу. Обычно сезонные вклады приурочены к какому-либо событию (не обязательно времени года). Для банка наличие долгосрочных вкладов позволяет более четко планировать кредитную политику. Необходимо отметить, что вкладчики по закону имеют право истребовать свои средства в любой момент, но тем не менее долгосрочный вклад чаще всего позволяет удерживать клиентов в банке.

Компетентно

Какие вклады выгоднее - в рублях или валюте?

Директор департамента розничных банковских продуктов и методологии «Балтинвестбанка» Андрей Суровцев:

-Вклады в рублях и валюте представляют собой совершенно разные продукты. Сейчас можно встретить предложения банков со ставками свыше 11 процентов годовых в рублях и 6 процентов в валюте, но необходимо внимательно читать условия. Может оказаться, что эти ставки начинают действовать лишь со второго или третьего года с момента заключения договора, либо при выполнении иных условий. Рублевые вклады выгоднее в кратком или среднем периоде, так как ставки по ним существенно опережают инфляцию, в то время как валютные вклады практически всегда используются для долгосрочных сбережений.

Читайте также :

Планшет,смартфон,круиз...дайте два!

Кроме выгодных ставок и удобных функциональных опций, предложения о сезонных вкладах этим летом обещают петербуржцам множество дорогих и не очень подарков. Конечно, стоит помнить, что эти дары - лишь приятное приложение к акции. Но все же давайте узнаем, чем нас готовы порадовать банки (читать далее...)

Вкладоискатели

Большинство людей выбирает вклад, ориентируясь на самые высокие проценты. Между тем часто самые «прибыльные» ставки распространяются на максимальные сроки хранения денег. И если вы захотите воспользоваться накоплениями раньше, ставка может вас неприятно удивить, мгновенно «сдувшись» до сущих копеек (читать далее...)