Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия7 августа 2014 15:00

Илья Комаров виновен в убийстве семьи наркополицейского

Девять присяжных из двенадцати посчитали, что кровавый курсант зарезал Ольгу и Леню Зеленских [видео]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Комаров настаивал, что не виновен в смерти семьи наркополицейского.

Комаров настаивал, что не виновен в смерти семьи наркополицейского.

Фото: Александр ГЛУЗ

Ольгу Зеленскую и ее двенадцатилетнего сынишку Леню убили в мае прошлого года. На теле женщины судмедэксперты потом насчитали 38 ножевых ранений, на теле мальчика - тридцать.

По подозрению в убийстве почти сразу задержали соседа - курсанта института внутренних войск МВД России Илью Комарова. Версия - убил из жажды наживы. Из квартиры наркополицейского Алексея Зеленского пропали драгоценности на сумму 85 тысяч рублей.

За двойное убийство и разбой курсанту грозил пожизненный срок. Зная это, Комаров запросил себе суд с присяжными.

ЗАСЕДАТЕЛИ СОМНЕВАЛИСЬ

Двенадцать присяжных. Восемь мужчин, четыре женщины. По закону, если бы они не сомневались в приговоре - должны вынести решение через три часа. Но нашлись те, кто поверил в невиновность Комарова.

Присяжным заседателям нужно было ответить на четыре вопроса. Первый - доказано ли, что Ольгу и Леонида убили из-за украшений. Второй - доказано ли, что убил Илья Комаров. Третий - виновен ли курсант в совершении указанных действий. И последний - заслуживает ли он снисхождения. Если бы присяжные сказали, что заслуживает, Комаров мог бы избежать пожизненного наказания и отделаться тринадцатью годами тюрьмы. Но присяжные решили по-другому. Совещались больше четырех часов. Девять в пользу трех, что Комаров виновен.

Решение присяжных курсант слушал, опустив глаза в пол.

- Я рад решению, - со слезами на глазах сказал Алексей Зеленский. - Надеюсь, что ему дадут максимальный срок.

ГРОЗИТ ПОЖИЗНЕННЫЙ СРОК

На предварителньом следствии экс-курсант вину признал: показал тайник с украшениями, окровавленные одежду и нож. Но потом от своих слов отказался. Мол, оговорил себя под пытками. И заявил, что мать и ребенка убил человек в темной одежде с синими глазами.

Версия об убийстве из-за денег выглядела состоятельной. Молодой человек жил взаймы. Во время суда выяснилось, что у Комарова был миллионный долг. Занимал у знакомых, просил взять их на себя кредит. Объяснил, что деньги нужны на операцию отцу или на лечение ребенка своей девушки.

Ребенок у 23-летней любовницы Зарины Любич действительно был, в Нижнем Новгороде его воспитывали родители девушки. Не было болезни - деньги курсант спускал на причуды своей зазнобы.

Дорогие рестораны, подарки, съемная квартира за 25 тысяч. И это при стипендии в пятнадцать тысяч. Уже после убийства Комаров пообещал девушке дорогую БМВ за два с половиной миллиона.

- Я эти драгоценности мог продать только в ломбарде. Им же максимальная цена - сорок тысяч. Ну это же просто глупо, - заявил в последнем слове Илья Комаров. - Я не вижу смысла убивать людей из-за денег. Если вы считаете, что я виновен, то только в том, что дурак, не обратился в полицию. Но я пальцем их не тронул.

Присяжные решили, что курсант виновен. Но не им решать, на сколько Комаров отправится за решетку. Срок, который он проведет в тюрьме, судья озвучит 12 августа. Раз заседатели решили, что он не заслуживает снисхождения, то, скорее всего, кровавому курсанту грозит пожизненный срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Прокурор объявил кровавого курсанта нравственным инвалидом

- Мы с Ольгой знали друг друга со второго класса. Мечтали о дочери, - овдовевший спецзнацовец Алексей Зеленский впервые заплакал в зале суда. - Леня мечтал стать военным врачом. Я люблю свою жену, уважаю сына. За все это время я ни от Комарова, ни от его родных не услышал даже слов соболезнований.

Своей семьи Зеленский лишился больше года назад - в мае 2013-го. Но он все еще говорит о них, как о живых (читать далее…)

“Кровавый курсант” запросил себе суд с присяжными

При взгляде на страницу в соцсети Алексея Зеленского, пробегает холодок. Статус “женат” остался не тронутым. А в графе “Дети” мужчина все еще пишет: “Леонид” и каждый год прибавляет мальчику возраст.

За напускным семейным благополучием спряталось страшное горе. В мае 2013-го семью наркополицейского зверски вырезали. Семьдесят ударов ножом на двоих. Жене Алексея - белокурой красавице Ольге было всего 38 лет. Их сыну Леониду - двенадцать. Убийца не пожалел даже терьера. Маленькая собачка до последнего защищала любимых хозяев. Самых близких людей Зеленский нашел в лужах крови утром 12 мая, когда вернулся с ночной смены домой. У Лени в шее все еще торчала рукоять от ножа (Читайте далее).

Курсант МВД вырезал семью наркополицейского: «Я их убил, потому что они меня часто заливали...»

Первое, что пришло в голову Алексею, - во всем виновата работа. Он служит в спецназе наркоконтроля. Видимо, кому-то перешел дорогу, вот и решили так отомстить. Этой версии поначалу придерживались и следователи. Но как убийца мог проникнуть в дом? Недавно отстроенная многоэтажка, где живет Зеленский, буквально увешана камерами. Видеонаблюдение ведут во дворе, на входе в подъезд и даже в лифте. За всеми камерами наблюдает по экрану консьержка, она никого постороннего не видела. Проверили записи - в это время никто не входил, не выходил.

Версию, что кто-то пробрался на девятый этаж с улицы, отмели сразу - балкон застеклен. Настораживало, что дверь в квартиру Зеленских не была взломана. Значит, Ольга знала своего убийцу (Читайте далее).