Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Дом. Семья30 сентября 2014 8:15

Полотенца сушить - за отопление платить?

За холодные батареи летом денег с петербуржцев не берут, за тепло в ванных комнатах - тоже
Источник:kp.ru

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

ВЕРТИКАЛЬНАЯ РАЗВОДКА

Пару лет назад тема коммунальных платежей была одной из самых волнующих. То тарифы росли, то переходили с круглогодичной оплаты отопления на сезонную, то вводили ОДН, то отменяли, то за перетопы счета выставляли… И вдруг все как-то стихло. То ли петербуржцы привыкли, то ли власти порядок навели. Мы решили поинтересоваться у заместителя председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерия Вогачева, на что сейчас жалуются горожане и стало ли меньше недовольных.

- Уже второй год применяется сезонная оплата отопления. Есть ли сбои в начислениях, жалобы от населения?

- Порядок в счетах навели после первого же года. Ошибки отопительного сезона 2012/13 - это болезнь роста. Просто практики ни у кого не было. Все должны были привыкнуть к новой системе - и жители, и управляющие компании, и ресурсоснабжающие организации. На следующий год Жилищный комитет организовал ежемесячный мониторинг начислений. Каждый месяц мы вместе с ВЦКП отслеживаем показания всех приборов учета во всех домах и начисления на каждую квартиру. Кстати, по квартирам в основном начисляют правильно. А вот по домам бывают сбои. Мы сопоставляем показания приборов учета с нормативными данными, температурой наружного воздуха. И если где-то видим неразумные суммы, тут же сообщаем главе администрации района. Там уже разбираются. Может, перетоп энергоснабжающая компания допустила. Или прибор учета неисправен и неправильные данные выдает. В результат жалоб стало меньше на порядок.

- Вот, кстати, в редакцию поступил вопрос от читательницы, проживающей в доме по Яхтенной улице. Она пишет: «В феврале 2012 года я установила теплосчетчик в квартире. Постановлением правительства № 344 с 1 июня 2013 года фактически отменен порядок оплаты за отопление квартир по счетчику. Требования указанного постановления противоречат аналогичным условиям учета электроэнергии, газа и водоснабжения (не все квартировладельцы и съемщики жилья имеют счетчики) и, следовательно, должны быть отменены». Имеется в виду, что теперь показания индивидуальных счетчиков по отоплению не учитываются, если хотя бы в одной квартире дома нет индивидуального прибора учета.

- Оплата тепловой энергии - это совершенно не то же самое, что оплата услуг по водоснабжению. Человек потребляет в квартире воду, у него есть труба, из нее льется вода. На трубе стоит счетчик, который показывает, сколько кубометров воды израсходовано за месяц. Человек вписывает эти цифры в счет и получает сумму, которую должен заплатить. С теплом все сложнее. Есть квартирный отопительный прибор - батарея. От нее поступает тепло в квартиру. Но в батарею оно поступает через вертикальные стояки, по которым горячая вода идет сверху. При вертикальной разводке установка квартирных приборов учета тепловой энергии невозможна. Почему? Например, человек живет в доме с толстыми стенами, которые хорошо держат тепло, и почти всю зиму батареи у него просто выключены. Хватает тепла от стояка. Нагрелась квартира, когда включили отопление, и он отключает батарею. Как быть в этом случае, если мы поставим прибор учета на батарею? Он ничего не покажет. В квартире тепло, человек пользуется услугой отопления, а на приборе ноль. Поэтому ставить индивидуальные приборы учета тепла можно только при горизонтальной разводке. Там труба входит в квартиру, обходит все комнаты через батареи и выходит. Но счетчики должны быть во всех квартирах. Тогда есть внутриквартирное потребление тепловой энергии и общедомовые нужды на отопление.

- У нас есть дома с горизонтальной разводкой?

- Я такие не видел.

- Но как быть жильцам, которые специально купили и установили индивидуальные приборы учета, чтобы экономить на оплате?

- Поймите, при вертикальной разводке, когда теплоноситель идет по стоякам, индивидуальный прибор учета на батарее правильные данные не покажет. Сейчас в домах с вертикальной разводкой вообще нет индивидуального и общего потребления тепла. Общедомовые нужды на отопление законодательно отменили. Есть постановление правительства, и платить за отопление придется не по прибору учета, а по закону, который у нас существует. А по закону - это одна общая услуга по отоплению дома, стоимость которой определяется исходя из показаний общедомовых приборов, распределенных пропорционально площади жилых помещений.

ТЕПЛО ОТДЕЛЬНО, ГОРЯЧАЯ ВОДА ОТДЕЛЬНО

- Еще один вопрос, на этот раз от председателя ТСЖ: «Когда будет решена проблема с полотенцесушителями, а именно - оплата тепловой энергии в горячей воде в межотопительный период? Потери тепла есть, но жильцы платят только за кубометры воды. ТСЖ и УК нужно ждать начала осени, чтобы выставить счета за потраченное летом тепло. Обещали решить вопрос в 2014 году, но пока все по-старому».

- Этот вопрос будет решен тогда, когда станут применять двухкомпонентный тариф на тепловую энергию. Пока же и тепловая энергия, и теплоноситель - горячая вода, заложены в одни и те же гигакалории. Федеральная служба по тарифам давно призывает начать применять двухкомпонентный тариф. У нас в городе он разработан, и промышленным предприятиям, собственникам нежилых помещений, счета выставляют по двухкомпонентному тарифу. Ждем, когда Минстрой изменит правила предоставления коммунальных услуг, до тех пор мы не сможем его применять. Зимой проблема решается просто: начисляется плата за отопление в целом. А летом долги копятся, поскольку в это время года мы теперь за тепло не платим. Но есть ТСЖ, которые приняли решение на общем собрании и летом выставляют счета именно за полотенцесушители. Это абсолютно законно.

- Происходит ли задержка платежей поставщикам тепловой энергии из-за того, что сумма оплаты, перенесенная на отопительный период, стала выше?

- В ресурсоснабжающие организации платежи населения поступают ежедневно. А мы собираем 97-98 процентов от начисленного.

- Но есть люди, у которых долг по квартплате доходит до полумиллиона. Их можно отключить от услуг без ущерба для окружающих?

- Технически невозможно. К тому же незаконно.

- Но если человек не платит за услугу? Даже после решения суда.

- Его нужно переселять в другую квартиру, меньшей площади. Но это только в случае, если он наниматель жилья. А если собственник, то и этого нельзя.

- А вы пытаетесь законодательно решить этот вопрос?

- Да, постоянно обсуждается возможность выселять и собственников тоже за неоплату коммунальных услуг. Но это непопулярная мера. И пока такого закона нет, чтобы отключать у должника отопление зимой.

- Какие проблемы есть перед началом отопительного сезона?

- Проблем нет, паспорта готовности все получены.

- Уже холода начались, пора включать батареи.

- По прогнозу первого октября плюс 14 градусов ожидается, но скоро включат во всех домах.