Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды6 октября 2014 10:25

Тату, которыми украшают себя белорусы: орнамент засеянного поля и пробуждения земли

«Комсомолка» узнала, знают ли молодые люди, что набивают себе на коже [фото]
Фото: budzma.org

Фото: budzma.org

Орнаментальная татуировка становится все более популярной среди белорусов. Все чаще можно встретить молодых людей с узорами, которые мы могли видеть, например, на рушниках у бабушки. Почему они это делает? И понимают ли, что набивают себе на коже?

Юлия Шабловская, журналист:

"Это сельские мотивы, на урожай, так сказать". Фото: Личный архив.

"Это сельские мотивы, на урожай, так сказать". Фото: Личный архив.

- Сделала такую татуировку, потому что родное. Даже и объяснить тяжело почему, если честно. Это как мама и папа в твоей жизни - первый раз открываешь глаза, а они уже есть. Вот и я однажды открыла глаза и поняла - вот оно, есть. А потом долго искала, какой именно орнамент нужен, по музеям ездила, рушники искала, что-то по символике читала. А когда вконец запуталась и расстроилась, что ничего особо красивого и, как для меня ни странно, женственного нет, в Национальном художественном музее увидела именно этот орнамент на одном из экспонатов. Так и набила. А по значению - это сельские мотивы, на урожай, так сказать.

Алесь Таболич, тату-мастер и музыкант:

- Идея сделать орнаментальную тату пришла несколько лет назад мне и моей будущей жене. Мы захотели выразить принадлежность к Беларуси, чтобы это было оригинально и при этом без политического подтекста. Остановились именно на орнаменте.

Мы набили белорусский оберег - знак семьи и засеянного поля. После я эту татуировку показал на международном фестивале в Киеве и занял 2-е место в одной из номинаций. Спустя некоторое время наш орнамент произвел фурор в тату-индустрии - сейчас многие в Беларуси и других странах делают орнаментальные тату.

И это хорошо! Я считаю, что орнамент лучше всяких иероглифов и тому подобного, поскольку традиционная татуировка ближе к нашей ментальности! Думаю, это здорово, когда десятки, а то и сотни людей возвращаются к своим корням!

Марина Шукюрова (Руся), музыкант:

- Почему именно орнамент? Меня привлекает наша корневая культура. А древние символы белорусов - архаичный язык, который содержит в себе эти корни: интересные культурные коды, наша мифология и модели познания мира. Это красивейшая культура, и я с удовольствием «помечаю» себя как ее носителя. Моя татуировка - телесное выражение идеи моей принадлежности к традиционной культуре Беларуси.

У меня набиты три знака (от запястья к предплечью): «сувязь з продкамi», «веснавое абуджэньне зямлi, энэргiя сонца», «павага да мужа, моцная сям,я».

Валерий Причинец, журналист:

"Мой орнамент – засеянное поле, которое символизирует продолжение рода".

"Мой орнамент – засеянное поле, которое символизирует продолжение рода".

Фото: Павел МАРТИНЧИК

- Однажды я увидел у своей одногруппницы похожее тату. Сразу почему-то возникло желание набить что-то подобное себе. До этого я увлекался языческой культурой.

Так случилось, что до шести лет я рос у бабушки на хуторе. Там впервые увидел рушники с белорусской вышивкой, были еще какие-то куклы из соломы. Тогда, естественно, я особо не вникал в суть этих узоров, однако позже стал с интересом изучать славянское (белорусское) орнаментальное искусство.

У меня набито орнаментальное геометрическое тату. Для меня это в первую очередь оберег, основанный на белорусских традициях. Мой орнамент - засеянное поле, которое символизирует продолжение рода. Особое значение имеет цвет орнамента. Красный в сочетании с белым (в моем случае белым цветом служит кожа) выступают как символы жизни и смерти (человек обращался к прошлому и к будущему). Также красный цвет с древнейших времен служит знаком солнца, огня и теплоты, символизирует кровные узы, братство, охранял от злых духов и болезней.

Александр Борозенко, видеооператор:

- У маім арнаменце выкарыстаныя матывы мужчыны і жанчыны, сямейнага дабрабыту. Знойдзены ён быў у вёсцы Дзівін Кобрынскага раёну. Выбіраў арнамент перш за ўсё знешне, а потым ужо чытаў пра сэнсы выкарыстаных сімвалаў. Гэты аказаўся ідэальным у плане цікавага знешняга выгляду ды пасылу. Сама ж ідэя зрабіць менавіта такое тату нарадзілася некалькі гадоў таму. Хацелася неяк выказаць сваю павагу да нацыянальнай культуры, гісторыі, бо гэта сапраўды тое, чым мы можам ганарыцца. Украінцы зараз на хвалі патрыятызму масава апранаюць вышыванкі - у мяне вось таксама нейкага кшталту вышыванка - але глыбей, набітая на скуры.

Илья Малиновский, шоумен, журналист и музыкант:

- Для меня тату - это чуть больше чем просто украшение. Я всю жизнь увлекался историей трех народов: индейцев, викингов и белорусов. Поэтому, когда решил делать татуировку, хотелось как-то себя привязать, что ли, к этим народам. Первое тату было индейское, а второе я очень долго выбирал - лет 8 - 10. Хотел что-нибудь белорусское, но не банальное. Ну и вот увидел фотки со свадьбы Алеся Таболича, который вместе с женой сделал орнаментальное тату, и понял, что это именно то, что искал.

Набитый символ называется «Абуджэнне прыроды вясной» (внешний квадрат - орнаментальная земля, внутренний - солнце). Символизирует он многое - богатство, успех, деторождение, благосостояние, счастливые отношения. В общем, все то, что можно с просыпающейся после зимы земли перенести на человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Белорусский орнамент - это шифр народа

Майки с принтом в виде белорусского орнамента, вышитые блузки и рубашки, даже чехлы для мобильников с национальными узорами - все они так быстро и ярко вошли в моду, что не иметь их уже кажется дурным тоном. А ведь еще несколько лет назад казалось, что вся эта народная культура канула в Лету, традиции забыты и возродить их нереально (читать далее...)

Вышиванки в Минске: от 150 тысяч до 35 миллионов рублей

Массовое увлечение национальной вышитой рубашкой стремительно набирает обороты. И если еще пару лет назад вышиванки интересовали разве что культурных исследователей, сегодня одежда с белорусскими орнаментами стала по-настоящему модной фишкой. Благо, моделей с каждым днем все больше – на любой вкус и кошелек (читать далее...)