Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика14 октября 2014 13:15

Порошенко отменил 23 февраля

А депутаты Верховной Рады не смогли признать УПА бойцами за независимость Украины
Президент Украины Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко

Фото: РИА Новости

Праздник Покрова святой Богородицы совпадает с датой, которую принято считать днем рождения Украинской повстанческой армии. Той самой, что принято еще в просторечии называть бандеровцами. Хотя историки и доказали что день рождения УПА 14 октября 1942-го - это миф, на Украине считают иначе. Ну, они там многие мифы признали сейчас фактами, игнорируя объективную реальность.

Понятно, что сидящий в кресле президента Украины Петр Порошенко, вознесенный к вершинам власти не без помощи необандеровцев, марширующих сегодня по самым разным городам Украины (факельные шествия «победителей», совсем как в Германии 30-х годов прошлого века, намечены на 14 октября, как минимум, в Одессе и Харькове), не мог пройти мимо такой даты. И преподнес всем тогдашним и нынешним бандеровцам подарок - своим указом за номером 806/2014 он отменил праздник защитника Отечества 23-го февраля и установил для Украины новый праздник - день защитника Украины, постановив праздновать его 14 октября.

А вот депутаты Верховной Рады поддержать украинопатриотический порыв главы государства не смогли. В повестке дня прекратившей свои полномочия Рады стоял вопрос о принятии законопроекта, который бы признавал «воинов УПА» воевавшей за независимость и освобождение Украине стороной во Второй Мировой войне. На улице перед Верховной Радой бушевали радикалы, пришедшие с митинга в честь «воинов УПА». Там их разогрели и глава «Свободы» Олег Тягнибок, и неистовая фурия из этой же партии Ирина Фарион. Последняя безапелляционно заявила, призвав «убивать москалей» везде, где только получится: «Мы никогда не уничтожим этого агрессора, разве что одним путем - уничтожением Москвы. Ради этого и живем, ради этого пришли в этот мир, чтобы уничтожить Москву... Нашему государству нужно сильное, мощное милитарное сознание». И пришедшие под стены Рады националисты требовали от депутатов принять закон, угрожая депутатам люстрацией. В Раду полетели коктейли Молотова, вывернутая из мостовой брусчатка...

Но спикер Рады Александр Турчинов напрасно умолял депутатов собраться для принятия закона. Он и облавы в буфете устраивал, и заклинал парламентариев, и перерыв объявлял, собирая руководителей фракций, и переголосовывал по нескольку раз, но в конце концов был вынужден признать поражение - искомых 226 голосов набрать так и не удалось. И Турчинов был вынужден закрыть заседание, так и не приняв закон, с объяснением - кворума не хватило. И семь (!) голосований ничего не смогло изменить.

А вот интересно, чтобы утвердить новым министром обороны Степана Полторака, что Рада сделала без всяких проблем, кворум был? Ведь за Полторака вроде как проголосовали аж 245 депутатов. Вот эти, как минимум, 20 парламентариев, они тайно сбежали, или отказались голосовать? Вопрос на самом деле не праздный.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Киеве Верховную Раду националисты забросали «коктейлями Молотова»

В Киеве у здания Верховной Рады прошли столкновения между националистами «Правого сектора» и объединением «Свобода» и сотрудниками правоохранительных органов. Как передает «Комсомольская правда» на Украине, около 50 парней в камуфляже и балаклавах принялись забрасывать здание и охраняющих его милиционеров шумовыми гранатами, петардами (читайте далее)