Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ17 ноября 2014 8:40

Грецкие орехи снижают риск возникновения рака простаты

Кроме борьбы с опухолями, они успешно борются с холестерином и повышают чувствительность организма к инсулину

Грецкие орехи богаты множеством полезных химических веществ, в том числе и жирными кислотами, включая Омегу-3. Ученые уже доказали, что орехи защищают организм человека от рака груди и сердечнососудистых болезней. Исследования медиков из университета Дэвиса позволяют сделать вывод, что, съедая несколько грецких орехов каждый день, можно снижать содержание гормона IGF-1 и успешно бороться с раком простаты, высоким холестерином и диабетом.

Как всегда, исследование проводилось на лабораторных мышах. Ученые проверили реакцию грызунов на диету, богатую маслом грецкого ореха как в чистом виде, так и в составе орехов. Оказалось, что благотворным эффектом масло грецкого ореха обладает лишь в комбинации с другими веществами, содержащимися в орехах.

Конечно, последствия употребления тех или иных веществ для мышей и людей совпадают не всегда, но американские ученые считают, пишет Daily Mail, что добавление грецких орехов в повседневный рацион благотворно сказывается на здоровье и повышает сопротивляемость организма целому букету серьезных болезней.