Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество17 ноября 2014 16:13

«Они делали то, что считали своим долгом...»

В Совете Федерации родственникам погибших на Украине журналистов вручили госнаграды
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенковручает Ирине Александровне Волошиной орден Мужества, которого был удостоен ее сын журналист ВГТРК Антон Волошин, погибший на востоке Украины.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенковручает Ирине Александровне Волошиной орден Мужества, которого был удостоен ее сын журналист ВГТРК Антон Волошин, погибший на востоке Украины.

Фото: РИА Новости

Указом Президента России фотокорреспондент агентства «Россия сегодня» Андрей Стенин, корреспондент телеканала «Россия» Игорь Корнелюк, звукооператор ВГТРК Антон Волошин и оператор Первого канала Анатолий Клян, погибшие при выполнении своего долга на Украине, были награждены орденом Мужества. В понедельник госнаграды родственникам погибших вручила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Память журналистов почтили минутой молчания. На торжественной и вместе с тем скорбной церемонии говорили простые слова. О чести, мужестве, долге, который наши коллеги исполнили до конца... Было заметно, что многим с трудом удается сдержать слезы.

- В этом зале - матери, жены, дети погибших журналистов, и все мы понимаем, насколько им тяжело, - вручая награды родственникам погибших ребят, сказала Валентина Матвиенко. - Имена Анатолия Кляна, Игоря Корнелюка, Антона Волошина, Андрея Стенина навсегда останутся в памяти друзей, товарищей, коллег... Они погибли, исполняя не только свой профессиональный долг, но и свой нравственный долг, который они видели в том, чтобы доносить честную объективную информацию до людей... Убийство журналистов - это преступление, которое совершено с попранием всех норм, принятых в любом цивилизованном обществе. Определенные круги в Киеве, их западные покровители делают все для того, чтобы правда о происходящем не была известна... Но есть такие люди, как Клян, Корнелюк, Волошин, Стенин, которые свой профессионализм не отделяли от чувства долга, от высоких моральных качеств. Они, рискуя своими жизнями, рвались в горячие точки, чтобы донести до людей истину. И мы, конечно же, гордимся нашими ребятами. Они мужественные, они смелые, они делали то, что считали своим долгом...

Спикер Совфеда добавила, что редакции и государство будут продолжать делать все, чтобы родственники погибших журналистов чувствовали внимание и заботу.

- Когда случаются такие события, особенно военные конфликты, мы, посылая своих ребят, всегда спрашиваем - поедешь? Мы никого не заставляем… Но чувство вины, как и боль, никуда не уходит, - с грустью сказал гендиректор Первого канала Константин Эрнст. - Но вместе с этими чувствами остается чувство гордости за то, что на таких ребятах, внешне даже не похожих на героев, на протяжении всей истории держалась и держится Россия...

Фото: РИА Новости

- Анатолий Клян, Антон Волошин, Игорь Корнелюк, Андрей Стенин навечно будут членами наших журналистских коллективов, навечно будут в составе наших редакций, - добавил глава МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.