Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
Интересное18 февраля 2015 10:00

Скоро в Коми появятся объявления: «Ищу зэка на работу!»

В госсовете республики предлагают обязать крупные компании нанимать на работу освободившихся осужденных
ns2.onlinemedia.com

ns2.onlinemedia.com

Уже не первый год ведутся разговоры о предоставлении квот на рабочие места освободившимся заключенным. Практика такая была в советское время, теперь к ней депутаты хотят вернуться. Не многие предприятия возьмут на работу бывших зэков, оно и понятно — перспектива безрадостная, однако и на таких людях не надо ставить крест, - считают чиновники.

Фото: Елена ВОРОБЬЕВА

Сегодня в госсовете Коми снова обсудили этот вопрос. На этот раз — это законопроект. Его представляет Сергей КОЗЛОВ, начальник Службы занятости Коми:

- У нас в Коми слабо развита реабилитация осужденных. Надо что-то делать с этой проблемой. В других эта тема не настолько актуальна, как у нас. Это специфика нашего региона. Эти люди не защищены в плане трудоустройства. Даже через нашу службу им бывает очень трудно устроится, некоторые на протяжении многих лет не могут найти себе работу. Так быть не должно, надо помочь им войти в социум.

Предложение вызвало недоумение у присутствующих депутатов.

- То, что им нужна социальная адаптация, это понятно, но вы предлагаете на 100 мест вводить не менее двух вакансий для бывших заключенных. Как это будет выглядеть? Руководителям предприятий вставать с табличкой: «Ищу зэков?» - уточняет депутат госсовета Коми Болислав СКРОЦКИЙ.

Оказывается, освободившиеся заключенные стоят на учете в Центре занятости и направляются на работу. Однако не все руководители готовы встречать их с распростертыми объятиями.

Фото: Елена ВОРОБЬЕВА

- Если вообще не пытаться урегулироваться эту проблему, эти люди вообще останутся «за бортом». Надо пойти навстречу, - считает депутат госсовета Коми Людмила АФАНАСЬЕВА.

Документ законопроекта уже готов. Завтра на первом заседании весенней сессии Госсовета Коми будет рассмотрена инициатива о внесении изменений в федеральный закон о занятости населения. Глава Коми и республиканский Госсовет предлагают Госдуме внести поправки в закон и обязать организации с численностью более ста человек нанимать освобожденных из мест лишения свободы людей, которые в течение года не могу найти работу, а также осужденных без лишения свободы и также являющимися безработными. Если по первой категории устанавливать квоты должны регионы, то по второй количество должно определяться по процентам – не менее 2 и не более 4 процентов к численности работников.

Фото: Елена ВОРОБЬЕВА

- Человек отбыл наказание и не может устроиться на работу. В связи с этим часто происходят рецидивы. Понятно, по какой причине – не может устроиться на работу, жизнь пропала, нужно брать где-то деньги, содержать семью, если есть у кого, да и просто жить, - подытожил идею законодательной инициативы депутат госсовета Коми Михаил БРАГИН.

Стоит отметить, что такие люди по-прежнему не будут допускаться и направляться в те учреждения, где непосредственно запрещена работа экс-заключенных: образовательные учреждения, больницы, госучреждения.