Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество25 февраля 2015 11:00

Гид для экономного покупателя жилья

Согласно статистике, при покупке жилья заплатить всю сумму сразу может лишь треть покупателей. У остальных есть два пути - ипотека и рассрочка.
Источник:kp.ru
ЖК «Вернисаж». Застройщик - ООО «Полис Групп». 
Проектная декларация - на сайте polis-group.ru.

ЖК «Вернисаж». Застройщик - ООО «Полис Групп». 
Проектная декларация - на сайте polis-group.ru.

Похожие на первый взгляд эти дороги ведут в разных направлениях, а значит, на них несложно заблудиться: для кого-то они могут оказаться очень выгодными, а для кого-то - совсем нет. Мы предлагаем краткий гид, который поможет выбрать правильный путь.

Рассрочка и ипотека: для кого?

Несмотря на внешнее сходство, схема рассрочки сильно отличается от схемы ипотеки. Главное отличие, которое становится решающим при выборе в большинстве случаев, - это срок, на который даются рассрочка и ипотека. Если ипотеку можно взять как на три - пять, так и на двадцать - тридцать лет, то срок выплаты рассрочки редко превышает пятилетний рубеж, а чаще всего длится до окончания строительства дома. Ежемесячные выплаты при этом становятся довольно значительными, их может себе позволить далеко не каждый. Поэтому рассрочка - это выбор либо хорошо зарабатывающего человека, либо покупателя, располагающего крупным первоначальным взносом.

Ипотечные кредиты существуют для тех, кто готов выплачивать долг много лет, имеет небольшой первоначальный взнос и не такой высокий доход. Несомненным плюсом ипотеки раньше был низкий или вовсе нулевой первоначальный взнос, но с декабря прошлого года правила ипотечного рынка изменились. Нулевой взнос ушел в прошлое, а минимальный, составлявший во многих банках десять - пятнадцать процентов, повысился до двадцати - тридцати процентов, что приблизило его к условиям рассрочки. Например, минимальный первоначальный взнос при рассрочке для покупателей жилья от компании «Полис Групп» составляет тридцать процентов, при этом сама рассрочка беспроцентная.

Ставки и проценты

Несомненное достоинство схемы рассрочки: очень часто застройщики предлагают беспроцентную рассрочку на два-три года. Более того, чем короче срок, тем выгоднее условия. «Полис Групп» дает скидку двадцать процентов на первый взнос при рассрочке до окончания строительства и скидку пятнадцать процентов на первый взнос при рассрочке на 36 месяцев.

С другой стороны, ипотечный заемщик дает застройщику всю сумму сразу, и застройщики щедро благодарят за это покупателей: «Полис Групп» при стопроцентной оплате дает скидку на квартиры всех типов в размере двадцати процентов. Так, компактная студия в жилом комплексе (ЖК) «Краски лета» в Мурино площадью 20,35 квадратного метра при стопроцентной оплате будет стоить 1 556 775 рублей. А с дополнительной скидкой пять процентов, которая действительна только до конца февраля, и вовсе 1 452 990 рублей. Минимальный первый взнос по ипотеке Сбербанка со ставкой 14,5 процента - 290 600 рублей, а ежемесячный платеж при пятилетнем сроке кредита составит 27 350 рублей, при десятилетнем - 18 400 рублей, пятнадцатилетнем - 15 870 рублей. Однокомнатная квартира в том же жилом комплексе площадью 30,23 квадратного метра со всеми скидками стоит 2 179 583 рубля. Минимальный первый взнос по ипотеке на такую квартиру - 436 000 рублей. Ежемесячно придется выплачивать 41 020 рублей, если взять кредит на пять лет, 27 600 рублей - на десять лет, 23 800 рублей - если срок кредитования составляет пятнадцать лет.

А что насчет рассрочки? При покупке таких же квартир в рассрочку на три года, внеся тридцать процентов стоимости этих квартир и получив скидку пятнадцать процентов (около 500 000 рублей за студию и около 670 000 рублей за однокомнатную квартиру), покупатель будет каждый месяц выплачивать около 38 500 рублей за студию или 51 000 рублей за «однушку».

Акции имеют значение

Общие правила рассрочки и ипотеки понятны, но иногда в банках или у застройщиков возникают спецпредложения, способные повлиять на выбор покупателя и направить его по иному пути, нежели он предполагал.

Например, в «Полис Групп» до конца февраля действует акция: при покупке квартиры в доме 5 ЖК «Вернисаж» в Кудрово половину стоимости можно оплатить сразу, а половину - по окончании строительства. Также до конца зимы по корпусам 1, 2 и 5 ЖК «Краски лета» действует еще одна акция: при оформлении ипотеки покупатель получает дополнительную скидку в размере десяти процентов от стоимости жилья. При ставке от Сбербанка 14,5 процента годовых фактическая переплата покупателя составит всего 9,9 процента* - предложение, которого рынок ипотеки не видел с 2012 года.

*9,9% - размер переплаты клиента, взявшего кредит в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России» в рамках специальной Акции для Застройщиков по продукту «Приобретение строящегося жилья»/«Приобретение готового жилья» стоимостью 3 150 000 рублей при условии подачи заявки на кредит в офисе продаж ООО «Полис Групп» и при одновременном предоставлении скидки ООО «Полис Групп» на приобретаемое с помощью кредитных средств Банка жилое помещение размером 10% от стоимости жилого помещения, при получении кредита сроком на 156 месяцев, первоначальном взносе от 50% от стоимости приобретаемого жилого помещения до и после государственной регистрации ипотеки объекта недвижимости. Процентная ставка за пользование кредитом, указываемая в кредитном договоре при данных условиях, до и после государственной регистрации ипотеки составляет 14,5% годовых, при условии оформления страхования жизни и здоровья заемщика. В отсутствие страхования жизни и здоровья заемщика процентная ставка увеличивается на 1%. ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 08.08.2012. Застройщик ООО «Полис Групп», проектная декларация - на polis-group.ru. Информация предоставленная в данном материале, не является публичной офертой. Реклама.

* Материал опубликован на коммерческой основе