Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия4 марта 2015 13:45

В Выборге пенсионерка обрезала веревку альпинисту, который спустился с крыши к любимой

Мужчина выжил после падения с восьмого этажа
Источник:kp.ru
Мужчина летел с восьмого этажа.

Мужчина летел с восьмого этажа.

Фото: Александр ГЛУЗ

В тот вечер он делал все как обычно. Установил крепления, обмотав их вокруг вытяжной трубы.

- Сейчас, узнаю, с кем ты там! Телефон она отключила! - негодовал Андрей, подозревая любимую женщину в измене.

Веревка, карабин, обвязка. Спуск с крыши собственной панельной девятиэтажки промышленный альпинист Барсуков проделывал не раз. Подрабатывал для управляющей компании – стены замазывал, оборудование устанавливал, а еще спускался к любимой Ольге на восьмой этаж. Нравилось ему эпатировать даму сердца.

Помните, как в «Иронии судьбы»: «Как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма, мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, мы перестали делать большие хорошие глупости».

В Андрее такой «дух» наравне с глупостью оставался долго. До 27 февраля 2015 года точно, когда 32-летний мужчина упал с высоты восьмого этажа. Больше покорять крыши он не сможет – сломаны все конечности. Его альпинистскую веревку обрезала соседка с девятого этажа. 68-летняя женщина, будто посмотрев накануне мультфильм «Ну, погоди!», недолго думая схватилась за острый нож и в одночасье стала главным подозреваемым в покушении на убийство.

Андрей с сыном. Фото: соцсети

Андрей с сыном. Фото: соцсети

ОККУПИРОВАЛ КРЫШУ

- Андрей здесь родился и вырос, все его знают, - рассказала «Комсомолке» жительница дома 9 по Большой Каменной улице в Выборге Мария Петровна. – Хулиганистый парень, но приветливый. На крыше они с друзьями постоянно время проводили. Романтики-высотники.

К своим тридцати с хвостиком Андрей нигде толком не учился, и не нашел постоянной работы. С детства жил с дедушкой и бабушкой.

- После армии увлекся альпинизмом, поэтому немного трудился пожарным, потом чинил кровли, фасады, но нигде надолго не задержался, - говорит Мария Петровна.

Впрочем, таких «без царя в голове» хватает везде. Но у Андрея нашлась еще одна черта, которая сломала ему жизнь - ревность. Шесть лет назад начал встречаться с Ольгой из соседнего подъезда. Обычная девушка, работает в кафе поваром, Андрея знает с детства. Да и как тут устоишь, когда к тебе с розами красавец в окно восьмого этажа стучится. Ро-ман-ти-ка!

Только потом во всех смыслах высокие отношения скатились до повседневной бытовухи. Свидания через окно превратились в ревнивые подглядывания. Пара попеременно жила друг у друга. Расписываться не стали, но ребенка родили. Сына назвали Сережей.

НОЖ ДЛЯ САЛАТА

27 февраля ребенку исполнилось три года. Днем Ольга и Андрей отметили день рождения сына и пошли на собрание ТСЖ. Потом разошлись по своим квартирам. Она на восьмой этаж второго подъезда. Он - в соседнюю парадную.

- Мне завтра на смену рано, я спать буду, - попрощалась Ольга.

В душу закрались сомнения. Андрей в который раз не поверил возлюбленной и захотел удостовериться, не пришел ли какой незнакомец в гости. Тем более что перед сном женщина отключила телефон.

Вот здесь начинается самое интересное. Дело в том, что безбашенного романтика и ревнивца невзлюбили соседи. Кому понравится Тарзан, спускающийся вечерами не по пальмам, а по собственному дому. Особенную неприязнь к нему испытывала 68-летняя Елизавета Михайловна с девятого этажа, чье окно находится прямиком над Ольгиным.

- Конфликтовали они, - рассказала журналистам соседка Евгения. – Но та женщина тоже странная.

У пенсионерки своя проблема. Взрослый сын – инвалид, у него ДЦП. Мужчина из квартиры почти не выходит, боится любого шума. Согласитесь, жизнь не сахар, а тут еще экстремал на веревке в окне мелькает.

Спускаясь в тот вечер к Ольге, альпинист задел подоконник пожилой женщине. Ее сын испугался и попросил маму разобраться. Когда та выглянула, Андрей уже разговаривал с гражданской женой.

- Сейчас тебе веревку отрежу, - крикнула пенсионерка.

- Да режь, - бросил бесстрашный ревнивец.

После этой фразы он сразу полетел вниз. Будто женщина и не колебалась. По версии следствия, альпинистскую веревку перерезали хорошо наточенным ножом, который пенсионерка подготовила с утра для нарезки салата.

Елизавета Михайловна перерезала трос хорошо наточенным ножом.

Елизавета Михайловна перерезала трос хорошо наточенным ножом.

БОЛЬНИЧНАЯ КОЙКА И УСЛОВНЫЙ СРОК

Обычно после падения с такой высоты не выживают. На счастье всех героев истории, внизу стоял сосед, который за долю секунды вызвал «скорую». Бригада в этот момент гнала с другого вызова и проезжала возле дома. Около минуты и еле живого Андрея повезли в реанимацию.

Сломал альпинист все конечности, ребра, таз, получил травмы позвоночника, черепа, сотрясение мозга. Он до сих пор находится в коме, но врачи говорят, что шансы есть.

Сразу после «скорой» на место приехали полицейские и следователи. Во время опроса пожилой женщине «поплохело», и ее тоже увезли медики.

Правоохранителям же не позавидуешь. Им попалась задачка не из простых. Вроде пенсионерка все понимает, других подозреваемых нет, но возраст и сын-инвалид... Что с ней делать?

- Уголовное дело возбудили по статье «покушение на убийство», - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе Следственного управления СК России по Ленобласти. – Женщину мы отпустили под подписку о невыезде.

По рассказам следователей, прямой вины дама признавать не хочет. Тем более что у нее уже появился адвокат. Да и судья, скорее всего, даст ей только условный срок.

Но смогут ли все участники истории потом в одном доме ужиться? Если, конечно, Андрей выкарабкается.