Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Экономика18 марта 2015 13:00

Нефть, газ... водоугольное топливо -вот что нужно для тепла!

У привычных источников энергии появилась хорошая альтернатива.
Источник:kp.ru
Горение ВУТ.

Горение ВУТ.

Ресурсоснабжающие предприятия жилищно-коммунального хозяйства и другие производители тепловой энергии имеют вполне конкретные пожелания к топливу: низкие затраты, эффективность, безопасность использования, надежность, экологичность, доступность. Один из видов горючего, на который стоит в наше время обратить внимание, - это водоугольное топливо, сокращенно - ВУТ. Его получают путем мокрого помола дробленого угля.

Технология активно применялась в конце прошлого века в промышленности США, СССР, Китая, Японии. Широкого распространения не получила в связи с высокими энергозатратами угольных мельниц.

Однако в наше время высоких технологий его использование снова стало актуальным.

Что же изменилось? Был разработан и запатентован ГУУМП - гидроударный узел мокрого помола. После изменения принципа помола потребление энергии снизилось в среднем в пять раз, размеры и стоимость оборудования - вдвое. Кроме того, была создана система автоматического определения оптимальной дозировки компонентов топлива, найден способ обходиться без дополнительных материалов, отработан производственный цикл. Результат порадовал всех - и производителей, и покупателей.

Прежними остались низкая стоимость сырья и его доступность. Ведь уголь - один из самых дешевых и распространенных видов органического топлива. А для ВУТ подходит любое углесодержащее сырье.

Среди других преимуществ - безопасность водоугольного топлива, которое в обычных условиях не горит и не взрывается. При использовании ВУТ отходы и вредные выбросы в атмосферу минимальны.

Удобно и то, что ВУТ можно использовать параллельно с другими видами топлива.

Сейчас его используют в Китае, Корее, идет активное внедрение в Польше, Индии, России.

В России и Европе лучшей базой и промышленной технологией внедрения ВУТ располагает компания «Амальтеа». Котельные заводы готовы устанавливать оборудование, специально спроектированное под водоугольное топливо. Насколько и кому подходит ВУТ, каждый решает для себя. Но важно понимать, что будущее уже наступило.