Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество30 марта 2015 19:00

Балясины из дома, где Лермонтов писал "Бородино", ушли по цене стройматериалов

Таинственному покупателю, как сообщила "КП" продавщица исторической утвари, "до фени" был поэт [видео, фото]
Балясины из дома Лермонтова отдавали по цене стройматериалов ФОТО: скриншот

Балясины из дома Лермонтова отдавали по цене стройматериалов ФОТО: скриншот

Были перилами в парадной дома, в котором Михаил Лермонтов писал "Бородино", стали стройматериалами на доске объявлений "Авито". 55 балясин за 165 тысяч рублей через Интернет пыталась реализовать петербурженка Ольга Семенова. И за сутки получила вал предложений, в основном, от градозащитников.

- Вечер добрый, беспокоим по поводу балясин, - в принципе, корреспонденты "КП" не обманули продавщицу исторической утвари.

- Нет их уже, - сообщают в ответ.

- Куда они делись?

- Все проданы.

- А кто покупатель?

- Не знаю я, кто покупатель. Но покупать уже нечего.

- И не собирался...

Голос у Ольги Семеновой, давшей вчера поздним вечером объявление о продаже, звучит устало. А рассказ, откуда у нее взялись чугунные элементы исторических перил, который она излагает уже корреспонденту, а не "тайному покупателю", выглядит путано. Продавщица объясняет, что это "просто похожие балясины", а снимки парадной Лермонтова она прикрепила в рекламных целях, чтобы "быстрее продать".

Такие балясины Ольга Семенова купила у рабочих. ФОТО: скриншот

Такие балясины Ольга Семенова купила у рабочих. ФОТО: скриншот

- Неужели, по-вашему, я сама пошла, и перила выломала? - возмущается она. - Мы их купили у рабочих, которые грузили металлолом. И они сказали нам, что демонтировали балясины там... То есть не там, а в другом месте. Я даже не помню, где именно. Рабочие сказали, что у них все согласовано с ЖКХ, и все официально. Да, если бы не мы - перила давно уже бы на переплавке в Китае были. Все уже украдено до нас!

Сумму, которую отдала рабочим за балясины, точь-в-точь как в доме Лермонтова, продавец не помнит. Говорит, что обошлось ей это раза в три дороже, чем цена металлолома. Ведь не даром?

- И все-таки где сейчас перила? - уточняем.

- Продала. Покупатель Лермонтовым не интересовался. Ему, вообще, все это было до фени.

- Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя, - так и хотелось ответить словами поэта.

Тем более, что повод имеется: строчки из "Бородино" Михаил Юрьевич дописывал в 1837 году, когда снимал квартиру в доходном доме князя Шаховского, откуда теперь пропали перила. А потом Лермонтов там написал еще и стихотворение "На смерть поэта", из-за которого ему пришлось отправиться на Кавказ. При жизни того, в ком "видели замену Пушкину", здание дома было трехэтажным. В начале двадцатого века к зданию пристроили еще два уровня. При советской власти пятиэтажка стала коммунальной. А при российской - расселенной. В будущем в ней собирались открыть гостиницу. А пока полным ходом идет ремонт.

- Заявление о пропаже балясин из дома Лермонтова уже отправили в прокуратуру, - рассказали градозащитники.

Несмотря на плачевное состояние, дом на Садовой, где поэт провел два года до высылки на Кавказ, официально считается объектом культурного наследия регионального значения. Имеют ли перила историческую ценность, предстоит выяснить Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Результаты проверки могут опубликовать уже завтра.

Просмотреть увеличенную карту