Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Звезды31 марта 2015 14:05

Владимир Кехман хочет создать в Новосибирске театр, о котором говорят

«Комсомолка» попыталась разобраться, совместимы ли далекий от творческих процессов бизнесмен и храм искусства?
В первую очередь Владимир Кехман собирается заниматься не кадрами, а ремонтом. Фото: Михайловский театр

В первую очередь Владимир Кехман собирается заниматься не кадрами, а ремонтом. Фото: Михайловский театр

ГДЕ СКРЫВАЕТСЯ РЕЖИССЕР

Опера сейчас и сто лет назад – две большие разницы. Становятся сложнее аранжировки, меняется манера исполнения и сюжет. Постановщики «Тангейзер» Вагнера в Новосибирском театре, на вкус верующих, перестарались в модернизации. Иисус Христос предается плотским утехам в компании с богиней любви Венерой. Сцена длится меньше тридцати секунд, но этого оказалось достаточно. В Новосибирск спасать реноме театра отправили опытного антикризисного менеджера, генерального директора Михайловского театра Петербурга Владимира Кехмана. Прежнего руководителя Бориса Мездрича снял лично министр культуры Владимир Мединский.

Кехман улетел в Новосибирск в понедельник днем. Уже успел посмотреть «Тангейзер», не в оригинале – в записи. Говорят, не спал до утра. Проникся.

- Отличное музыкальное качество спектакля, прекрасная работа труппы и дирижера, - похвалил новый директор подчиненных. – Но «Тангейзер» с репертуара придется снять.

Свое решение объяснил.

- Режиссер Тимофей Кулябин, с которым я намеревался обсудить ситуацию и пути выхода из нее, скрывается от меня, - рассказал Владимир Кехман. – Два дня я пытаюсь с ним встретиться, но молодой человек не появляется. От его имени ассистентка пытается формулировать какие-то условия для встречи, которые мне совершенно непонятны. Интриги больше нет. Предлагаю всем сторонам поставить точки в вопросе.

Еще одна причина, по которой зрители не увидят «Тангейзер» - истекший 31 декабря 2014 года контракт с дирижером постановки Айнарсом Рубикисом. Два мартовских спектакля он отработал авансом. Но денег от Новосибирского театра за это до сих пор не получил.

- Рубикис отменил все выступления в Новосибирске, с его агентством я сейчас веду переговоры, - сообщил Владимир Кехман.

Прежнего руководителя Бориса Мездрича снял лично министр культуры Владимир Мединский.

Прежнего руководителя Бориса Мездрича снял лично министр культуры Владимир Мединский.

Никого выгонять из театра новый директор пока не собирается, наоборот готов сотрудничать с художественным руководителем балета театра Игорем Зеленским. В первую очередь Владимир Кехман собирается заниматься не кадрами, а ремонтом. На «шик, блеск, красоту» попросит деньги у министерства культуры. Сможет ли директор создать в Сибири театр, о котором говорят?

СОВСЕМ НЕ ТВОРЧЕСКАЯ КАРЬЕРА

Владимир Кехман родился в Самаре. Как в том анекдоте про яблоки, удачно продал вагон апельсинов, и карьера закрутилась, студент педуниверситета уже вскоре работал заместителем директора «Росоптторга». Поставлял фрукты. Удачнее всего дело обстояло с… бананами. Создал компанию JFC. Треть плодов, импортируемых в Россию, привозил Кехман. За что получил прозвище «банановый король».

Культуры тоже не чурался. В 1995 году привез в Петербург Хосе Каррераса. Оперный певец выступил в Большом зале филармонии, а после на банкете спел дуэтом с Владимиром Кехманом. Возможно, еще тогда его заметили чиновники от культуры, и, выждав время, назначили бизнесмена директором загнивающего в тот момент театра. Дескать, хорошему топ-менеджеру не важно, чем руководить, хоть оптовой компанией, хоть храмом культуры.

В мае 2007 года Владимир Кехман въехал в свой кабинет в Михайловском театре. Театралы всего города предрекали, что бизнесмен распродаст театр по кусочкам, помещения сдаст в аренду мелким труппам или под светские мероприятия. Другими словами, выжмет сок, словно из фруктов и будет таков.

В Новосибирске тысячи людей вышли на митинг против скандальной постановки.

В Новосибирске тысячи людей вышли на митинг против скандальной постановки.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Первым делом новый директор вернул театру историческое название. Вместо советского «Малый Ленинградский государственный оперный театр», а в народе попросту Малегот, на вывески стало красоваться дореволюционное – «Михайловский». А потом занялся внешним и внутренним наполнением. В театре редко случались премьеры, артистам платили мизерную зарплату, в штате было много балетных и оперных пенсионеров, которые почти не выходили на сцену. Штукатурка сыпалась со стен, кресла «повидали» не одно поколение зрителей и скрипели так, что заглушали звуки оркестра. Как только в театре начался ремонт, комитет по культуре и минкульт завалили письмами, в которых указывали на некие «факты продажи помещений». Ни один из «сигналов» не подтвердился.

На реставрацию Михайловского Кехман потратил, по слухам, 500 миллионов рублей собственных денег, что и довело его до банкротства. За эти деньги обследовали и заменили несущие конструкции, установили новые двери, заменили утраченное серебро и золото в отделке. 175-й театральный сезон в обновленном театре начался 7 октября 2007 года. Сегодня театр входит в топ-3 лучших театров Петербурга. Несмотря на довольно высокие для Петербурга цены, примерно три-пять тысяч за билет, в зале всегда аншлаг. Работали и работают здесь сплошь звезды: Фарух Рузиматов, Елена Образцова, Василий Бархатов, Начо Дуато – испанский хореограф, Михаил Мессерер – балетмейстер, Михаил Татарников – дирижер.

Кехман получил прозвище "банановый король".

Кехман получил прозвище "банановый король".

Фото: Тимур ХАНОВ

ДОСЛОВНО

Народный артист России Фарух РУЗИМАТОВ:

- Я ему желаю успеха! Такие организаторские, деловые способности, которыми обладает Кехман, я мало у кого встречал. Меня всегда восхищает в нем эта совершенно безудержная энергия, умение собрать команду, в которой каждый на своем месте, включая людей, которые умело делают рекламу, продают билеты. Лучшие постановщики, исполнители.

Когда он появляется, все мобилизуются, и каждый начинает работать так, как никогда не чувствовал в себе сил до этого. Он умеет подтянуть людей, раскрывает в них ресурсы. Шесть-семь лет назад кто знал о Михайловском театре, о Малеготе? Это был театр-призрак. А сейчас это один из лучших театров страны. Он в тройке лучших: Большой, Мариинский и Михайловский. Театр признали лучшей иностранной компанией 2013 года в Лондоне. Я думаю, в этом секрета никакого нет. Это организационный талант Кехмана.

На примере Михайловского театра, я думаю, у него есть все возможности сделать это и в Сибири. Я думаю, он справится.

«Как бы Вагнер», или споры о «Тангейзере» продолжаются О «Тангейзере» до сих пор продолжают спорить. Постановку новосибирского режиссера Тимофея Кулябина даже обсудили на слушаниях в Министерстве культуры РФ, о чем в своем Твиттере написал министр Владимир Мединский. Он пообещал публично высказать свое мнение на этой неделе, а пока его опередили представители РПЦ. Так, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, который участвовал в слушаниях по «Тангейзеру», заявил: - Искусство живет по своим законам, и церковь не пытается навязывать свои законы художнику. Но ни один разумный человек не будет говорить, что искусство абсолютно автономно. Автономия искусства заканчивается, когда художник выносит свое произведение на суд общества. В Новосибирской митрополии тоже устроили свое совещание по «Тангейзеру», на которое пригласили представителей других конфессий. В результате митрополит Тихон, Шнеур Залман и глава мусульман Салим Шакирзянов приняли документ, в котором, например, такой есть пункт: - Мы призываем представителей органов власти не допускать событий, таких как новосибирская постановка оперы «Тангейзер», оскверняющая образ Иисуса Христа (подробности) Что не так в "Тангейзере"? На оперу в прокуратуру пожаловался митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Там провели проверку и решили, что слишком вольно люди искусства интерпретировали Вагнера: вывели на сцену нового персонажа - Христа - да еще и показали его предающимся плотским утехам с Венерой, надругавшись над евангельским образом. А это между прочим уже административная статья: "Умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания" и без пяти минут уголовная - "Оскорбление чувств верующих". - Состав преступления по административной статье на наш взгляд есть, будем настаивать на штрафе директору театра Борису Мездричу, который допустил постановку, в 100 тысяч рублей, а также режиссеру "Тангейзера" Тимофею Кулябину. И, если суд поддержит нашу позицию, будем требовать вообще снять спектакль с репертуара, - категоричен заместитель прокурора Новосибирска Игорь Стасюлис. - Что касается возбуждения уголовного дела, то сейчас этот вопрос решают в Следственном комитете.

«Как бы Вагнер», или споры о «Тангейзере» продолжаются

О «Тангейзере» до сих пор продолжают спорить. Постановку новосибирского режиссера Тимофея Кулябина даже обсудили на слушаниях в Министерстве культуры РФ, о чем в своем Твиттере написал министр Владимир Мединский. Он пообещал публично высказать свое мнение на этой неделе, а пока его опередили представители РПЦ. Так, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, который участвовал в слушаниях по «Тангейзеру», заявил:

- Искусство живет по своим законам, и церковь не пытается навязывать свои законы художнику. Но ни один разумный человек не будет говорить, что искусство абсолютно автономно. Автономия искусства заканчивается, когда художник выносит свое произведение на суд общества.

В Новосибирской митрополии тоже устроили свое совещание по «Тангейзеру», на которое пригласили представителей других конфессий. В результате митрополит Тихон, Шнеур Залман и глава мусульман Салим Шакирзянов приняли документ, в котором, например, такой есть пункт: - Мы призываем представителей органов власти не допускать событий, таких как новосибирская постановка оперы «Тангейзер», оскверняющая образ Иисуса Христа (подробности) Что не так в "Тангейзере"? На оперу в прокуратуру пожаловался митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Там провели проверку и решили, что слишком вольно люди искусства интерпретировали Вагнера: вывели на сцену нового персонажа - Христа - да еще и показали его предающимся плотским утехам с Венерой, надругавшись над евангельским образом. А это между прочим уже административная статья: "Умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания" и без пяти минут уголовная - "Оскорбление чувств верующих". - Состав преступления по административной статье на наш взгляд есть, будем настаивать на штрафе директору театра Борису Мездричу, который допустил постановку, в 100 тысяч рублей, а также режиссеру "Тангейзера" Тимофею Кулябину. И, если суд поддержит нашу позицию, будем требовать вообще снять спектакль с репертуара, - категоричен заместитель прокурора Новосибирска Игорь Стасюлис. - Что касается возбуждения уголовного дела, то сейчас этот вопрос решают в Следственном комитете.

В Новосибирской митрополии тоже устроили свое совещание по «Тангейзеру», на которое пригласили представителей других конфессий. В результате митрополит Тихон, Шнеур Залман и глава мусульман Салим Шакирзянов приняли документ, в котором, например, такой есть пункт:

- Мы призываем представителей органов власти не допускать событий, таких как новосибирская постановка оперы «Тангейзер», оскверняющая образ Иисуса Христа (подробности)

Что не так в "Тангейзере"?

На оперу в прокуратуру пожаловался митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Там провели проверку и решили, что слишком вольно люди искусства интерпретировали Вагнера: вывели на сцену нового персонажа - Христа - да еще и показали его предающимся плотским утехам с Венерой, надругавшись над евангельским образом. А это между прочим уже административная статья: "Умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания" и без пяти минут уголовная - "Оскорбление чувств верующих". - Состав преступления по административной статье на наш взгляд есть, будем настаивать на штрафе директору театра Борису Мездричу, который допустил постановку, в 100 тысяч рублей, а также режиссеру "Тангейзера" Тимофею Кулябину. И, если суд поддержит нашу позицию, будем требовать вообще снять спектакль с репертуара, - категоричен заместитель прокурора Новосибирска Игорь Стасюлис. - Что касается возбуждения уголовного дела, то сейчас этот вопрос решают в Следственном комитете.

На оперу в прокуратуру пожаловался митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Там провели проверку и решили, что слишком вольно люди искусства интерпретировали Вагнера: вывели на сцену нового персонажа - Христа - да еще и показали его предающимся плотским утехам с Венерой, надругавшись над евангельским образом. А это между прочим уже административная статья: "Умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания" и без пяти минут уголовная - "Оскорбление чувств верующих".

- Состав преступления по административной статье на наш взгляд есть, будем настаивать на штрафе директору театра Борису Мездричу, который допустил постановку, в 100 тысяч рублей, а также режиссеру "Тангейзера" Тимофею Кулябину. И, если суд поддержит нашу позицию, будем требовать вообще снять спектакль с репертуара, - категоричен заместитель прокурора Новосибирска Игорь Стасюлис. - Что касается возбуждения уголовного дела, то сейчас этот вопрос решают в Следственном комитете.