Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество20 апреля 2015 9:20

Ремонт «Черной речки» займет как минимум полгода

Но зато станцию закрывать не будут
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

Капитальный ремонт грядет на станции метро «Черная речка»: собираются привести в порядок крыльцо вестибюля. Ломать и строить начнут 15 июня. Работы закончатся только в середине ноября.

«Главная цель - устранить дефекты стилобата (верхней части ступенчатого цоколя. - Прим. ред.) из гранитных плит: убрать трещины, - гласит конкурсная документация. - Также необходимо восстановить целостность ступеней лестниц».

Ремонт охватит 550 квадратных метров гранита. Лестницы на вход и выход, полы, облицовку стенок парапета соберут из свежих гранитных плит. Менять брусчатку не будут. Зато заменят колясочные спуски, поручни и барьеры, а другие металлические конструкции начистят до блеска щетками.

- Ничего кардинального не будет, так что ремонт не должен помешать движению пассажиров, - объяснила «Комсомолке» пресс-секретарь петербургского метрополитена Юлия Шавель. - Никаких ограничений на вход и выход, а тем более закрытий не планируется.

Чтобы успеть в срок, по будням на улице Савушкина будут работать круглосуточно. За добросовестный ремонт подрядчику, которого выберут 2 июня, обещают более тринадцати миллионов рублей. К слову, городской бюджет даже не заметит «капиталки» на берегу Черной речки, ведь метрополитен берет все расходы на себя.