Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество22 апреля 2015 6:51

Первая леди Эстонии покидает президента

Глава эстонского государства Тоомас Хендрик Ильвес и его супруга Эвелин Ильвес решили развестись
Оксана НОРСУМАТОВА
Общественность и политики по-разному отнеслись к заявлению о разводе Тоомаса Хендрика и Эвелин Ильвесов. Фото: «КП» - в Северной Европе»

Общественность и политики по-разному отнеслись к заявлению о разводе Тоомаса Хендрика и Эвелин Ильвесов. Фото: «КП» - в Северной Европе»

Президентская канцелярия сдержанно прокомментировала решение о разводе, отметив, что президентская пара при решении развестись руководствовалась личными мотивами, не связанными с политической деятельностью главы государства.

Официально президентский развод состоится в последний день апреля. В браке семья Ильвесов прожила почти 11 лет. У них есть общая дочь. А у президента Тоомаса Хендрика Ильвеса есть ещё двое старших детей от первого брака.

Эстонская пресса заговорила о неладах в семейной жизни президентской четы ещё в прошлом году, когда местные папарацци сфотографировали в одном из таллинских кафе Эвелин Ильвес в сопровождении молодого спутника.

Общественность республики и политики по-разному отнеслись к заявлению о разводе Тоомаса Хендрика и Эвелин Ильвесов. Так, бывший парламентарий, а ныне успешная бизнес-леди Реэт Роос заявила, что «у нас есть проблемы посерьёзнее какого-то там развода. Это не так уж важно. Для Эстонии куда важнее вопросы, связанные с безопасностью и нашим восточным соседом Россией».

Театральный деятель и имиджмейкер Линнар Приймяги, наоборот, выступил с резкой критикой президента Ильвеса, заявив, что глава государства «неадекватный человек» и «говорит такие вещи, которые сам не знает как будут восприниматься». Приймяги заявил, что по всему миру Ильвеса держат за шута и чудака: «Я видел, как реагирует общественность на его высказывания. Общественность в замешательстве. Он не слышит голоса своего народа, он не является его представителем».

Зато бывший вице-спикер парламента Лайне Рандъярв, сама не так давно расторгнувшая брак, поддержала главу государства: «Наш президент – современный человек, сейчас уже не надо больше по сто лет быть в плену древних догматов».

ПОДРОБНОСТИ

30 апреля 2015 года вступает в силу расторжение брака между Президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом и Эвелин Ильвес. Известно, что Первая леди Эстонии покинет супруга более чем с десятком наград, полученных в разных странах после избрания Т.Х. Ильвеса главой эстонского государства.

А именно:

2007 Большой Рыцарский крест Белой Розы Республики Финляндия;

2007 Большой крест Католического ордена Изабеллы Испании;

2008 Большой крест Ордена короны Нидерландов;

2008 Большой крест Ордена короны Бельгии;

2009 Орден Трех Звезд I степени Латвийской Республики;

2011 Орден Звезды Румынии, большой крест, Румыния;

2012 Орден Мальтийской Республики Xirka Gieh Ir-Repubblika;

2012 Крест Признания Латвийской Республики I степени;

2013 Большой крест Ордена Витаутаса Великого;

2013 Большой крест ордена "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия";

2014 Большой крест Ордена за заслуги перед Республикой Польша.

Добавим, что во время замужества в обязанности Эвелин Ильвес входило сопровождение Президента ЭР в официальных визитах, как за рубежом, так и в поездках по уездам Эстонии. Также вместе с главой государства он принимала прибывающих в Эстонию важных зарубежных гостей.

Помимо вышеперечисленного, Э. Ильвес принимала участие в мероприятиях по случаю официальных дат Эстонской Республики и на приемах, организованных Канцелярией Президента ЭР. Нынешняя Первая эстонская леди известна своей активной деятельностью на ниве пропаганды здорового образа жизни. Также она является патроном многих важных общественных инициатив.