Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество5 июля 2015 13:54

Павел Дуров: Мой герой – Эдвард Сноуден

Основатель ВКонтакте и Telegram рассказал о своей семье, поделился взглядами и вспомнил про отъезд из России
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

Павел Дуров, неразговорчивый и загадочный основатель социальных сетей ВКонтакте и Telegram, пообедал с журналистами Financial Times. Вопрос спешного отъезда из России стал одним из первых.

– Пришлось уехать из России, – поделился Павел Дуров. – С собой у меня было триста миллионов долларов.

В беседе Павел Дуров признался, что Эдвард Сноуден – его герой. Аргументируя свою позицию, Дуров добавил, что «качественное удовлетворение человеческих потребностей значительно важнее, чем борьба с терроризмом».

Как пример, он привел работу Telegram, который за полтора года своего существования не передал третьим лицам, в том числе госструктурам, «ни единого байта информации». В отличие от сети Facebook, которая, по словам Дурова, плотно работает с правительством США.

– Люди уже устали, что кто-то постоянно записывает их личные данные, – отметил Павел Дуров. – А то, что спецслужбы не могут читать переписку потенциальных террористов, проблемой не является. Успешных террористических актов очень мало не потому, что полиция работает эффективно, а потому, что террористы не имеют достаточного желания их совершать.

Российский Цукерберг рассказал и о своей семье. Его папа – русский, мать – украинка. Деда в советские времена репрессировали и отправили в ГУЛАГ.

– Украинский и русский народы – это родственные, самые близкие мне народы, – добавил Дуров.

Именно поэтому Дуров не поддерживает ни одну мировую державу. США он считает «чересчур развращенными собственной мощью», Европу – «слишком бюрократизированной и неспособной адаптироваться к изменениям XXI века».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему Павел Дуров сбежал из России

Еще полтора месяца назад у Павла Дурова было семь причин, чтобы остаться в России: от низких налогов до свободы самовыражения. Сегодня не осталось ни одной. Основатель “Вконтакте” вместе с двенадцатью сильнейшими программистами планеты временно обосновался в Берлине, как в двадцатых годах прошлого века эмигранты первой волны, бежавшие от советского режима. На Родину возвращаться молодой миллиардер не собирается. Корреспонденты “Комсомолки” попытались понять, что заставило Дурова искать счастья за границей (читать далее...)