Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия23 июля 2015 12:42

В Пулково москвич выпил шампунь и не смог дойти до стойки регистрации

Мужчину задержали полицейские
Источник:kp.ru

Фото: Тимур ХАНОВ

Вероятно, если бы пассажир рейса Петербург-Москва действительно отпил шампуня, ничего бы страшного с ним не произошло. Но на деле вместо жидкости для мытья головы во флаконе находился бутират – сильный наркотик. Мужчина в итоге до самолета так и не добрался, а за хранение запрещенного вещества ему теперь грозит другой рейс, поездом, и в места не столь отдаленные.

Невероятные приключения москвича в северной столице начались в минувшие выходные. 36-летний мужчина приехал в Петербург хорошо отдохнуть. Пошел в ночной клуб, где купил чудо-флакон с наркотическим веществом.

На следующий день он направился в аэропорт, чтобы вылететь в столицу. По пути в Пулково москвич зачем-то решил проинспектировать товар и выпил небольшое количество приобретенной жидкости. Может, летать боялся.

Бутират подействовал сильнее, чем предполагалось. Ноги стали ватными, а голова «квадратной». Люди в форме появились неожиданно.

- В зоне предварительного досмотра мужчина вел себя неадекватно: был дезориентирован в пространстве, на вопросы полицейских ответить не мог, - рассказали в пресс-службе УТ МВД России по СЗФО.

До стойки регистрации москвич дойти так и не смог. Стражи порядка проводили мужчину в дежурную часть линейного отдела. В его дорожной сумке нашли тот самый флакон шампуня с прозрачной жидкостью, которая направили на экспертизу. После чего мужчину госпитализировали с сильным наркотическим отравлением.

Эксперты подтвердили, что во флаконе находился раствор, содержащий не менее пятидесяти граммов оксибутирата натрия, который в народе и называют бутиратом. На территории России вещество запрещено.

- Уголовное дело возбудили по статье «Хранение наркотических средств или их аналогов в крупном размере», идет проверка, - рассказали в транспортной полиции.

СПРАВКА «КП»

Особая опасность при внемедицинском употреблении бутирата - передозировка. Любая доза, начиная от двух граммов, может вызвать симптомы отравления. В основном это выражается в сильном головокружении, дезориентации, тошноте и рвоте. В более серьезных случаях человек рискует впасть в глубокий беспробудный сон с последующими провалами в памяти или даже в коматозное состояние.