Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество6 августа 2015 14:30

В Петербурге пять часов не могли сжечь санкционный сыр

Новая печка никак не могла заработать [видео]
В Петербурге в огонь бросили сыр.

В Петербурге в огонь бросили сыр.

Фото: Александр ГЛУЗ

Вся страна хоронит санкционные овощи и фрукты, мясо и сыры. В Белгороде тонны сыра давили трактором, в Петербурге решили сжигать. 6 августа вступил в силу указ президента об уничтожении санкционных продуктов из Евросоюза, Австралии и ряда других стран.

Пару лет назад таможенники купили новую печь, чтобы уничтожать контрафактные вещи и продукты. Но, похоже, ей с тех самых пор никто так и не пользовался. Потому что сжигать сыры дотла она просто-напросто отказалась. Пять часов ее пытались включить, но тщетно. В спешке нашли другой крематорий – закопченный контейнер длиной метров десять и высотой в два.

- Уничтожение продуктов подразумевает, что после прохождения процедуры в мобильном крематории от них вообще ничего не останется. Ни золы, ни пепла, ничего, - объяснил "Комсомолке" гендиректор компании, производящей подобное оборудование, Михаил Востриков.

Для показательного сожжения на таможню аэропорта Пулково привезли пятьсот килограммов сыра, который везли из Германии и задержали в порту Петербурга. В огне горели трехкилограммовые головы сыра «Альпинер» и пачки копченого окорока из Литвы. В печь бросят 215 килограммов запрещенной мясной продукции. К слову, сыр оказался просрочкой - его срок годности истек еще 24 февраля этого года.

Старенькая печка, сделанная в 1997 году, кстати, в Великобритании, - единственная в городе. Похоже, работать ей теперь придется на пределе своих возможностей. Ведь в час она способна спалить всего 250 килограммов.

МЕЖДУ ТЕМ

Санкционные товары ищут на границе и продуктовых складах

Правительство утвердило правила уничтожения подпавших под российские антисанкции продуктов, которые задержали на границе или каким-то образом проникли на нашу территорию. Решение об изъятии и уничтожении должны принимать совместно уполномоченные представители таможни, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Новый порядок начнет действовать с 6 августа.

- Прежде чем что-то уничтожать, надо выяснить, что это за товар. Если это действительно контрабанда, только тогда она подлежит уничтожению. Будет создаваться комиссия, которая проследит за этим. Главное, чтобы ничто из этого товара не ушло налево, - пояснил нововведения на Радио «КП» помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко (подробности)