Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество12 августа 2015 14:35

Вдова командира «Курска»: Они показали нам, как быть героями

В Петербурге почтили память подводников с погибшей субмарины [фото]
Андрей РОСТ

Фото: Андрей РОСТ

Минуло пятнадцать лет. Но слезы на глазах у родных будто и не высыхали. У мемориала на Серафимовском кладбище почтили память моряков, погибших на атомной подводной лодке «Курск» в 2000 году.

В петербургской земле захоронены останки 32 подводников, среди них и командир, Герой России Геннадий Лячин.

- Я знаю, что боль потери у нас никогда не пройдет, - с дрожью в голосе сказала вдова командира Ирина Лячина. - Она лишь немного ослабла. Однако наши мужья и сыновья погибли героями. Теперь очередь их сыновей нести службу, их дочерей - ждать своих мужей с автономки. Эти моряки подали нам всем пример, какими надо быть героями даже в невоенное время.

Фото: Андрей РОСТ

Кроме родных, на панихиду пришли подводники Петербурга, чиновники Смольного, представители Военно-морского флота Великобритании.

Перед церемонией возложения траурных венков память погибших почтили минутой молчания. Протоирей отец Алексей, настоятель Чесменской церкви, особо важной для петербургских моряков, отслужил службу по погибшим героям.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Петербурге почтили память подводников с атомной субмарины "Курск"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

15 лет трагедии «Курска»: Водолазы впервые рассказали, что увидели, когда попали на затонувшую подлодку

Звезда героя на кителе командира спецотряда водолазов капитана 1-го ранга Андрея Звягинцева - единственная награда, которая одновременно повод и для гордости, и для скорби. Ничто в этом мире не сможет заставить его забыть август 2000 года, когда его команде, неспешно собирающейся на плановые учения, был дан срочный приказ отправляться в Баренцево море. На связь не вышел атомоход «Курск». (подробности...)