Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество4 сентября 2015 15:28

Петербургу выделили десять миллиардов на «Аэроэкспресс»

Еще пять город будет искать самостоятельно
Первые поезда могут запустить уже в 2018 году

Первые поезда могут запустить уже в 2018 году

Фото: Александр ГЛУЗ

Скоростные поезда свяжут «Пулково» с Петербургом. Уже к концу 2018 года в Северной столице может появиться собственный «Аэроэкспресс».

О его необходимости в городе на Неве начали говорить несколько лет назад. Изначально электрички хотели пустить к Чемпионату мира по футболу. Но возводить проект полностью на свои деньги Петербургу не по карману, а федеральные власти все время отказывали в бюджете. Выбить деньги удалось только недавно.

- Москва готова выделить десять миллиардов рублей на строительство «Аэроэкспресса» в петербургский аэропорт «Пулково». Сумма согласована с Министерством финансов России, - рассказал вице-губернатор Игорь Албин.

Уже известно, что скоростные поезда будут прибывать на Балтийский вокзал. Для удобства пассажиров, там появятся специальные терминалы для покупки билетов. Такие же установят в «Пулково». Помимо этого придется закупить новые составы, реконструировать двенадцать километров уже существующей железной дороги, и проложить около пяти с половиной новой.

Подробный план хода работ хотят составить до конца года, а первый поезд отправится в путь в конце 2018 - начале 2019 года. Полная стоимость проекта пока оценивается в пятнадцать миллиардов. Пять из них будет искать город совместно с РЖД.

В какую сумму обойдется билет на быструю электричку, предсказывать никто не берется. Известно, что в Москве цены довольно «кусачие». За поездку в вагоне стандартного класса приходится выкладывать 420 рублей.

- Очень многое в проекте «Аэроэкспресса» будет зависеть от развития «Пулково». От пассажиропотока в аэропорту. Пока сложно сказать, сколько поездов нам понадобится. Учитывая то, как меняется курс, мы также не можем говорить о примерной стоимости билета, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе вице-губернатора.