Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика18 сентября 2015 15:55

Запад забыл про обломки «Боинга»

Сотни фрагментов сбитого малайзийского самолета остались ржаветь в донбасской степи
Сотни фрагментов сбитого малайзийского самолета остались ржаветь в донбасской степи.

Сотни фрагментов сбитого малайзийского самолета остались ржаветь в донбасской степи.

Вчера генпрокуратура Донецкой народной республики направила официальное письмо генеральному прокурору Нидерландов Фреду Вестербеке (расследование ведется в Голландии) с настоятельной просьбой: забрать наконец многочисленные обломки лайнера, которые так и не были вывезены международными экспертами с места катастрофы.

«Генпрокуратурой ДНР было принято решение об организации сбора оставшихся обломков. Мы выражаем готовность официально передать фрагменты голландской стороне, поскольку убеждены в безусловной необходимости приобщить их к материалам расследования», - говорится в письме.

Все как в классической пословице про гору и Магомеда: получается, что в объективном расследовании больше заинтересованы дончане, нежели международная следственная группа. В октябре она должна официально представить отчет о результатах своей работы. Мало того, что его подготовка недопустимо затянулась (с момента гибели «Боинга» прошел уже год и два месяца), так теперь выясняется, что огромное количество следственного материала в виде самолетных обломков и даже личных вещей пассажиров даже не было изучено экспертами.

Западные представители с самого начала повели себя весьма странно. Несколько месяцев они вообще не появлялись в районе катастрофы. Там, мол, опасно, ведутся обстрелы. Действительно, место крушения лайнера периодически утюжили из артиллерии украинские силовики - не исключено, что пытались уничтожить вещдоки. Но эти обстрелы не были беспрерывными, и сотрудники миссии ОБСЕ, например, достаточно беспрепятственно и буквально с первых дней начали вывозить тела погибших. Работали там и журналисты - все мы помним их репортажи.

Первые фрагменты голландцы стали забирать только в конце ноября, буквально откапывая их с помощью ополченцев из-под выпавшего снега. Кое-где металл уже начал ржаветь... Однако очень скоро эти работы были без объяснения причин прекращены - комиссия заявила, что собранного достаточно, а остальное (не менее половины) можно пустить на металлолом! Только после настойчивых обращений руководства ДНР принять оставшиеся крупные обломки с явными следами поражения эксперты из Нидерландов возобновили их сбор.

Однако и с полученным материалом не было сделано главного - обязательной выкладки обломков по контуру самолета, что позволило бы определить место и характер поражения. Ничего не известно и о проведении металловедческой экспертизы, по которой можно точно установить тип оружия, которым был сбит малайзийский «Боинг».

Зато буквально на днях голландцы вдруг заявили, что собираются приехать на место катастрофы, чтобы забрать некие обломки, якобы собранные неназванным местным жителем. Кто этот человек и что за железки он собирается передать следователям - не известно.

Похоже, что международная комиссия либо изначально заточила свое расследование под версию вины России и ополченцев в трагедии лайнера, либо, что намного вероятнее, - пытается скрыть ту страшную истину, которая способна безоговорочно дискредитировать киевские власти и сильно навредить репутации Запада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Теория заговора» на практике в деле о «Боинге»

В среду следователь по особо важным делам следственного управления Генпрокуратуры ДНР Максим Певтиев заявил, что в прокуратуру доставлена новая партия обломков «Боинга» компании «Малайзийские авиалинии», сбитого 17 июля 2014-го: «В числе обломков обнаружены фрагменты обшивки самолета и личные вещи пассажиров».

Расследование этой катастрофы с самого начала было очень специфическим (подробнее)