Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Звезды17 сентября 2015 13:08

Памятник Пушкину открыли в Гранаде

Теперь бюст поэта будет вдохновлять студентов одного из крупнейших государственных вузов Андалусии [фото]
Источник:kp.ru
Министр образования России отложил все дела ради открытия памятника поэту.

Министр образования России отложил все дела ради открытия памятника поэту.

Фото: Предоставлено организаторами

Монумент был отлит на Санкт-Петербургском заводе художественного литья. Разработка эскиза и лепка чернового макета памятника заняли у Бориса Петрова восемь месяцев. На открытие скульптуры, 15 сентября, ждали даже короля Испании Фелипе VI, но монарх уступил место почетного гостя министру образования и науки России Дмитрию Ливанову. В компании президента СПбГУ Людмилы Вербицкой он сбросил бархатное покрывало с железной фигуры поэта. Весь вечер под аккомпанемент испанской гитары выпускница университета читала стихи великого русского поэта, в том числе посвященный Испании «Ночной зефир, струит эфир», более известный местной публике как «Гвадалквивир» - в честь реки, протекающей сквозь Севилью.

- Мы открываем особый памятник. Самое важное, что он находится в парке этого университета, который называется Fuente Nueva, что в переводе на русский означает «Новый источник», - почти без акцента произнес профессор кафедры греческой и славянской филологии Гранадского университета Рафаель Гусман Тирадо. - Монумент станет источником знаний о России для наших студентов и жителей города.

Пушкин в халате поверх костюма "тройка".

Пушкин в халате поверх костюма "тройка".

Фото: Предоставлено организаторами

Это место выбрано не случайно. Напротив памятника расположился русский центр, открытый в 2015-м для тех, кто планирует жить и работать в России. В связи с тотальной безработицей среди студентов (почти 75 процентов. - Прим. автора) изучение русского языка и культуры нашей страны обретает особую популярность среди испанской молодежи.

КСТАТИ

Это уже второй монумент Александру Сергеевичу в Испании. Первый находится в Мадриде, и каждый год в день рождения поэта там проходят народные чтения его стихов. Желающие записываются заранее, и каждый произносит лишь тот фрагмент произведения, который ему назначен. В этом году прочел несколько строк и полномочный посол России Юрий Корчагин.