Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия30 сентября 2015 16:50

Пора осознать, что социальные сети – не игрушка

Известная правозащитница отвечает на вопрос, что толкнуло псковских подростков на гнусность

Вчера в СМИ появилась информация о том, что в Пскове подростки издевались над девочкой: раздели и глумились над её телом, изнасиловали, фотографировались, а затем выбросили её полуголую во двор и опубликовали эти фото в социальных сетях... Я задаю себе вопрос: какие мотивы или какое извращенное сознание могло подвигнуть ребят на такую гнусность?

Допускаю, что они не понимали, что это преступление, за которое им придётся отвечать перед законом. Но нормы морали никто не отменял! Уверена, что родители этих детей шокированы и схватились за голову. Наверное, они никак не ожидали такого, и я им сочувствую. В противном случае с уверенностью можно сказать, что мир сошёл с ума.

А ведь это не единственный случай подобного рода издевательств. Сколько таких историй не попало в прессу и сколько судеб сломано – вопрос пока что риторический. Однако если открыть поисковики и ввести соответствующий запрос, то становится очевидным, что это случай не единичный. Можно обвинить родителей в том, что они не дали правильного воспитания или уделяли мало внимания своим чадам, можно списать все на школу... Проблемы это не решит.

Я считаю, что нужно подходить к решению вопроса системно. По данному случаю, учитывая внимание СМИ и ответственность местных властей, я уверена, инцидент будет держаться на особом контроле, и виновные будут наказаны. Однако это борьба с симптомами. Проблема лежит гораздо глубже.

Почти каждый подросток сейчас ведёт собственную страничку в социальных сетях – «сидит в контакте» и имеет неограниченный доступ к разного рода информации. Достаточно посмотреть на контент или на подписчиков некоторых групп по интересам, и становится понятно, что выделится и удивить стало модным, стало элементом молодёжной субкультуры. Именно в таких сообществах мы можем увидеть, что популярно, а что нет. Уверяю вас, это далеко не стихи Пушкина.

Я не против социальных сетей, и сама веду страницы и блоги. Я против ограничения свободы слова, и особенно в сети Интернет. Но проблема состоит в том, что взрослый человек с сформировавшейся психикой и мировоззрением может самостоятельно решить, что плохо, а что хорошо, какую информацию получить, а какую обойти стороной. Для детей же все обстоит иначе.

Вакуум в ориентирах легко заполняется культурой насилия и извращения, которая очень легко распространяется через сеть с её матерной речью и отсутствием табуированных тем, подкреплённая виртуальной анонимностью и быстрым способом прославиться или получить одобрение. По соцсетям распространяются истории об отвратительных поступках, которые из-за своей крайности и агрессивности становятся популярными и якобы смешными. Именно на подобных площадках для коммуникации рождаются вот такие идеи.

Безусловно, это проблема комплексная и решать её нужно системно, вместе со всеми институтами воспитания, родительскими объединениями и, конечно же, Роскомнадзором. Пора осознать, что социальные сети – это не просто игрушка, это уже часть жизни, где есть приличные места, а есть обыкновенные помойки.

КСТАТИ

Все материалы дела об изнасиловании псковитянки передали Павлу Астахову

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте России уже прибыл в Псков и готов пообщаться с журналистами местных и федеральных СМИ.

- Нельзя разжигать ненависть ни к правонарушителям, ни к жертве. Расправа ничего не решит. Предстоит долгая сложная работа по реабилитации, - отметил Павел Астахов на своей странице в социальных сетях (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Псковскую чиновницу, на квартире у которой изнасиловали школьницу, отправили в отпуск

Руководитель Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, является мамой одного из участников вечеринки, на которой была изнасилована школьница. Женщина находится в стрессовом состоянии, на нее оказывается сильное психологическое давление (подробности).