Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Звезды9 октября 2015 10:00

Каракулевая шуба вне времени!

Эксперты «Новоторжской ярмарки» рассказали, почему каракуль стройнит и за что этот мех в последние годы полюбили молодые модницы
Источник:kp.ru

Этот мех не прибавит лишних объемов и отлично подойдет для капризной петербургской зимы. К тому же, он на пике моды. Все эти лестные эпитеты относятся к каракулевым шубам. Еще несколько лет назад трудно было представить, что этот «строгий» мех вернется на мировые подиумы. Но это произошло. И возвращение оказалось триумфальным.

Вместе с экспертами «Новоторжской ярмарки» - изучаем историю каракуля, особенности этого меха и стильные дополнения к каракулевым шубкам.

Мех с историей

- Слово «каракуль» переводится с тюркского как «черное озеро», - рассказывает эксперт по технической эстетике и дизайну Любовь Смурова, - когда шкурки заготавливают, их раскладывают на солнце сушиться, и эта огромная площадь действительно напоминает рябь, которая набежала на черное озеро. Другая красивая трактовка названия каракуля: «кора гул» — «черная роза пустыни».

Каракуль издавна считался мехом парадным, официальным, который подчеркивает высокое положение человека в обществе. Например, жакет из каракуля был одним из любимейших предметов гардероба императрицы Александры Федоровны.

В своей лекции на Новоторжской ярмарке «История меховой моды вчера и сегодня» историк моды Александр Васильев подчеркнул:

- Каракуль - один из материалов, любимых в дореволюционное время. Тогда же стало популярным сочетание сразу двух мехов, каракуля и, например, крашенной в черный цвет лисы.

В недавнем советском прошлом каракулевые шубы носили жены высокопоставленных персон и партийных лидеров. После чего о каракуле, казалось, забыли все. К счастью, ненадолго…

Каракуль в тренде

Начало 90-х годов. Модницы планеты восторженно аплодируют моделям «Ralph Lauren», которые вышагивают по мировым подиумам в шапках-кубанках и гусарских венгерках из каракуля. Пожалуй, именно эта коллекция великого кутюрье стала началом «новой жизни» каракуля.

Сегодня каракуль используют все самые известные дизайнеры мира. Изумительной красоты вещи из этого меха можно увидеть в коллекциях модных домов Dior, Dolce&Gabbana, Donna Karan, Gucci, Etro, Antonio Marras, Salvatore Ferragamo, Prada и многих других.

Стройнит, молодит, вдохновляет.

Почему же именно каракуль остается одним из самых популярных видов меха уже не первый зимний сезон? За что любят его кутюрье, модницы, эксперты? На то есть несколько причин.

• Прежде всего, каракуль ценят за удивительную красоту этого меха и неповторимые узоры, которые создают завитки на шкурах. Каждая шкурка имеет свой, уникальный «орнамент».

• Шубы из каракуля стройнят своих обладательниц. Короткий мех не прибавляет лишних объемов. А блестящая «рябь» завитков отвлекает взгляд от проблемных мест.

• Каракуль – мех для женщин любого возраста. Еще несколько лет назад изделия из каракуля называли «шубами для солидных дам». Однако, современный выбор моделей, цветов, силуэтов, привлек к этому меху внимание и совсем юных девушек.

• Каракуль – мех универсальный. Он терпим практически к любым аксессуарам. В зависимости от модели и длины шубы, он будет прекрасно смотреться и с сапогами-ботфортами, и с ботинками на плоской подошве, и с элегантной шляпой (истинно петербургский стиль – шляпка-таблетка или «пирожок»), и с палантином, мягко окутывающим голову и плечи. Каракуль позволяет менять образ хоть каждый день.

Совет от экспертов «Новоторжской ярмарки»: если хотите наслаждаться безупречным видом шубы несколько сезонов – сумочку лучше носить в руках, а не на плече, чтобы ремешок не повредил нежный мех.

• Каракуль – мех долговечный. Качественная шуба из каракуля может служить вам до десяти сезонов! Главные признаки качества каракуля (они и определяют его цену) - форма, размер и комбинация завитка, густота, упругость, шелковистость и блеск меха.

• Каракуль – мех разнообразный. Вспоминаете мамину шубу из каракуля - неизменно черную или, в крайнем случае, коричневую? Пора менять представления! Сегодня дизайнеры смело применяют к каракулю самые современные технологии крашения и достигают ярких, неожиданных цветов. Так, в коллекции «Новоторжской ярмарки» представлены изделия из каракуля в модном цвете "гулигаз" (с розовым отливом).

Сколько стоит шуба из каракуля?

Эксперты «Новоторжской ярмарки», которая пройдет в Санкт-Петербурге в спорткомплексе «Юбилейный», с 14 по 18 октября 2015 года, рассказали, что цены на шубы из высококачественного каракуля начинаются от 80 тысяч рублей.

Чем более красивый, уникальный каракуль использован при пошиве шубы или полушубка, тем выше цена. Например, шуба "Лейла" редкого и необыкновенно красивого цвета "гулигаз" будет стоить 145 тысяч рублей. Но, как говорится, оно того стоит.

Считается, что самый красивый и ценный каракуль - из Афганистана, Узбекистана и Намибии. Именно такие каракулевые шубы будут представлены на Новоторжской ярмарке в спорткомплексе "Юбилейный" с 14 по 18 октября.

Выбор впечатляет: десятки модных и элегантных каракулевых шуб, пальто, жакетов… Кстати, познакомиться с этой коллекцией можно уже сейчас – на сайте www.shubu.ru.