Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия11 октября 2015 15:40

В Финском заливе не нашли электрокабель за 390 миллионов

Следователи завели уголовное дело

Фото: Илья СМИРНОВ

В декабре прошлого года все СМИ сообщали позитивную новость: компания «Ленэнерго» завершила прокладывать электрокабель от острова Котлин до мыса Лисий нос. На все про все потратили немало денег – 390 миллионов. Хвастались, что работы провели в рекордно короткий срок – всего полторы недели. И теперь перебоев с электричеством в Кронштадте станет немного меньше.

Сотрудники экономической полиции решили проверить как поживает дорогой, в прямом смысле слова, энергомост. Нырнули на дно Финского залива, но ничего не нашли. Тринадцать километров кабеля канули в морскую пучину. Или вовсе не были проложены?

Ответы на все вопросы теперь будут искать следователи. В офисах и квартирах лиц, имеющих отношение к строительству, провели обыски. Среди подозреваемых - бывшие сотрудники компании «Ленэнерго», которая выступала заказчиком. А именно, заместитель по капитальному строительству генерального директора Илья Мещеряков и бывший первый заместитель филиала под названием «Дирекция строящихся объектов» Александр Федоров. А также гендиректор компании ООО «Трест «ТриНити» Александр Исаев. Именно его фирма должна была выполнять работы.

Исаева и Федорова уже задержали. По данным СМИ, Мещеряков сейчас находится за границей – проживает в частном доме во Франции. Следователи работают по статье «Мошенничество в особо крупном размере». По закону, за это грозит до десяти лет тюрьмы.

Напомним, прокладка нового электрокабеля была стратегически важной задачей. На острове Котлин уже случались глобальные блэкауты, когда половина жителей оставалась без света.