Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия16 октября 2015 17:37

"Безумного Макса", выбросившего прохожего в Крюков канал, выпустят под залог в полмиллиона рублей

Выходные, пока "касса" не работает, водитель "Ауди" проведет под арестом [видео]
Все произошло на Крюковом канале ФОТО: стопкадр

Все произошло на Крюковом канале ФОТО: стопкадр

В тридцать лет Максима Чешева на работе называют Максим Витальевич, как-никак директор. Для друзей он просто Макс, а для пешеходов теперь - “безумный Макс”. Человеческую жизнь, как считают следователи, он поставил ниже здоровья своего железного коня. И за мокрое дело пойдет под суд.

МОКРОЕ ДЕЛО

Дорогой ярости для петербургского “безумного Макса” стал набережная Крюкова канала. Не пропустив человека на зебре, он притормозил сразу за переходом, вышел из своей красной “Ауди”, но не чтобы извиниться перед пешеходом. Со слов очевидцев, диалог между ними состоялся примерно следующий:

- Куда прешь? - бросил водитель.

- На себя посмотри, - прозвучало в ответ.

На себя Максим смотреть не стал: пересек дорогу и продемонстрировал оппоненту, что сил у него больше не только лошадиных. Пропустив несколько ударов по лицу, пешеход оказался в своеобразном конце ринга - у ограды набережной. Но этого водителю было мало: перевернув головой вниз противника, он сбросил его в мелководье Крюкова канала.

От тяжелых травм падающего спасла только ловкость рук. В последний момент мужчина зацепился за ограду. Удержался на ней, впрочем, недолго. Пешеходу послышалось, что попрощался с ним водитель словами: “Ты должен утонуть”.

- Непонятно, что ему человек такого сделал, никаких ударов по автомобилю, я не видела, - рассуждает Вероника, сидевшая за рулем машины, следовавшей следом.

Пусть и не женское дело лезть в мужские разборки, но себя она корит за то, что не

Характеристики у Максима оказались положительными. ФОТО: соцсети

Характеристики у Максима оказались положительными. ФОТО: соцсети

вмешалась. Как и остальные, стоявшие в плотном трафике узких улочек Петербурга.

МОРЕ НЕ ПО КОЛЕНО

Выбраться из Крюкова канала не так просто. На нем нет причалов. А высота набережной около двух метров. Дожидаясь спасателей МЧС, мужчина растеряно бродил по пояс в воде. С набережной его подбадривали прохожие и водители, оборвавшие телефоны всех экстренные службы.

В Мариининской больнице бедняге поставили диагноз “переохлаждение”. Туда же подъехали и полицейские, чтобы забрать заявление на обидчика пешехода. Домой вернулся Вячеслав, а именно так зовут пострадавшего, только вечером. На лестнице столкнулся с соседкой. Виду, что день у него был не из лучших, не подал. Улыбнулся и поздоровался в ответ.

- Я только из новостей узнала, что с ним случилось, - рассказала соседка “Комсомолке”. - Даже представить не могу, как он угодил в такую историю. Спокойный, интеллигентный, дочь - студент, сын - школьник. Жена есть. Не ругается, не пьет, не курит.

Диагноз “переохлаждение” только звучит успокаивающе. Какие он может дать осложнения в случае Вячеслава, даже врачи говорить не рискуют. У Вячеслава - инвалидность первой группы, он ходит в больницу на “гемодиализ” - подключаться к аппарату искусственная почка. Да и возраст у него уже не тот, чтобы море было по колено - 44 года.

“ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС”

Найти обидчика Вячеслава полиции не составило труда. В Петербурге он личность в высоких кругах известная - директор структуры, которая охраняет покой звезд, когда они приезжают на гастроли в Петербург. Среди его подзащитных встречаются исполнители от Земфиры до Deep Purple. В отделение он пришел после звонка из полиции.

- Он сам знает, что виноват, - говорят близкие Максима. - Но вина, в данном случае, обоюдная. Пешеход пнул бампер, да так, его часть слетела с креплений. И вмятина осталась, а водитель вспылил. Оба неправы. И в равной степени.

Вмятины и слетевшего бампера на видео с регистратора одной машины, заснявшего дорожно-криминальную историю, “Комсомолка” не заметила. Друзья Макса, впрочем, говорят, что и у него имеется регистратор. И кроме того на кадрах с него видно как Вячеслав пинает еще и впередиидущую машину.

- Думайте сами, нормально ли это? - предлагают они. - Макс вспылил. И человека в канал бросать, конечно, нельзя.

Следователей доводы Максима Чешева пока не убедили. Уголовное дело они завели по статье “Покушение на убийство”.

- Водитель сбросил пешехода в канал с целью убийства, - полагают сыщики. - Но, Чешев свой преступный умысел до конца не довел, потерпевший смог выбраться из воды и ему оказали своевременную медицинскую помощь.

Вечером в пятницу элитного охранника Максима Чешева в коридоре Октябрьского суда ждал аншлаг из журналистов. К звездному часу он подготовился. Лицо от камер “папарацци” скрыл высоким воротом, вместо телохранителей его сопровождали конвоиры. В зале суда детективы настаивали, чтобы ему предоставили камеру в СИЗО пока идет следствие. Но Фемида решила иначе, приняв во внимание, что ранее Максим Чешев в судах ранее не бывал.:

- Отпустить под залог в полмиллиона рублей, - озвучила решение судья.

Учитывая, что в выходные "касса" не работает, получить свободу передвижения водитель "Ауди" сможет только в понедельник. И, разумеется, пока только на время следствия.