Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Происшествия3 декабря 2015 9:01

Петербурженка, увлеченная народной медициной, залечила пятилетнюю племянницу до комы

Полторы недели ребенок, с переломами обеих рук, внутренним кровотечением и закрытой черепно-мозговой, ждал врачей
Малышка до сих пор в коме, давать прогнозы медики не берутся

Малышка до сих пор в коме, давать прогнозы медики не берутся

Фото: Евгения ГУСЕВА

Пятилетняя девочка из поселка Красный Бор, что в Ленобласти, пережила десять дней пыток. Родственники привезли покалеченную малышку в больницу только тогда, когда она впала в кому.

«УПАЛА СО ШКАФА»

Родной маме новорожденная была не нужна: родила, «поиграла» в дочки-матери, а когда малышке исполнился год, вовсе перестала ей заниматься. Женщину лишили родительских прав. А ребенка передали под опеку ближайшей родственнице, тете.

– Никаких нареканий по воспитанию девочки к опекунше не было, – рассказал «Комсомолке» старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета по Ленобласти Андрей Саватеев. – Правда, у женщины своих пятеро детей, и кем-то из них органы опеки занимались: у подростка сложное поведение.

В семье тети девочка прожила четыре года. И все, вроде бы, было хорошо. До середины ноября. Что произошло, до сих пор неизвестно. Но в результате ребенок получил страшные травмы.

– Сначала опекунша заявила, что девочка упала со шкафа, – сообщили следователи. – Потом – что упала, играя с другими детьми на кухне. Мы полагаем, что ребенок получил травмы в ходе падения, но как это произошло в действительности, еще выясняем.

ПОЛТОРЫ НЕДЕЛИ ПЫТОК

Вызывать «скорую» тетя почему-то не стала. Решила вылечить девочку сама: женщина увлекается народной медициной и старается в любой ситуации обойтись без помощи врачей.

– Она думала, что ее подопечная выздоровеет, – добавил Андрей Саватеев. – Но это, конечно, необъяснимо.

«Диванное лечение» продолжалось полторы недели. Все это время малышке становилось хуже и хуже. В конечном итоге ребенок впал в кому. Тогда тетя поняла, что ее травы не помогают, и в ночь на 27 ноября привезла маленькую страдалицу в больницу в Колпино.

– Врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, переломы костей обоих предплечий, множественные гематомы и ссадины на голове, конечностях и туловище, – рассказали «Комсомолке» в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Ленобласти. – Девочка находилась в коме, в состоянии тяжелой анемии (малокровие, может являться следствием острых кровотечений. – прим. ред.). Ее состояние оценили как крайне тяжелое.

ПРОГНОЗОВ НЕТ

Девочка в коме и по сей день. Ее прооперировали: удалили две гематомы головного мозга. На ручки наложили гипс.

– Ребенок все еще в реанимации, – рассказали «Комсомолке» в Детской больнице №22 в Колпино. – Состояние здоровья несколько улучшилось, но по-прежнему остается крайне тяжелым.

Пока следователи ведут проверку. Семейство под пристальным вниманием органов опеки и Уполномоченного по правам ребенка в Ленобласти Тамары Литвиновой.

– Уголовное дело не возбуждено, – отметил Андрей Саватеев. – Так что о психиатрической экспертизе женщины речи пока не идет.

Делать какие-либо прогнозы относительно не только здоровья маленькой пациентки, но и ее жизни вообще медики не берутся.