Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Земля леопарда28 декабря 2015 22:00

Уходящий год стал прорывным для нацпарка

Мы подвели итоги вместе с учеными «Земли леопарда»

- Количество дальневосточных леопардов выросло втрое. Впервые в истории ученые узнали приблизительное число оставшихся в дикой природе дальневосточных леопардов во всем мире - 80 особей. Большая часть «прописана» в России (70), остальные десять обнаружены в Китае. Кстати, именно обмен данными коллегами из Пекина - важная веха в исследовании дальневосточных леопардов. В следующем году обменяться данными планируют еще раз. Кстати, искать леопардов хотят и в Северной Корее. Но даже если брать только Приморье, цифра выросла в три раза за последние несколько лет. Это серьезный рывок вперед и надежда, что популяция не исчезнет.

Наш художник Дмитрий Полухин уверен, что знаменитая картина Ивана Шишкина  выглядела бы именно так, если бы великий живописец жил на Дальнем Востоке.

Наш художник Дмитрий Полухин уверен, что знаменитая картина Ивана Шишкина выглядела бы именно так, если бы великий живописец жил на Дальнем Востоке.

- Появились «леопардовые» страховки. Были случаи, когда дикие кошки «обедали» телятами в расположенных неподалеку фермерских хозяйствах. Раньше счет за понесенный ущерб фермерам оплачивал природоохранный фонд «Феникс». Суммы платили неплохие, но единой системы выплат не существовало. В конце года эту миссию взяла на себя страховая компания «СОГАЗ». Теперь здесь готовы выплатить компенсации, причем суммы будут разными - в зависимости от того, какое животное пострадало. Например, за оленя готовы заплатить до 100 тысяч рублей. В прошлом году сотрудникам нацпарка разрешили установить дополнительные фотоловушки. А все для того, чтобы «преступление», совершенное пятнистой кошкой, было зафиксировано.

- За последние 100 лет ни одного случая неспровоцированного нападения леопарда на человека не зарегистрировано, - успокоила Елена Гангало, генеральный директор АНО «Дальневосточные леопарды» и замминистра сельского хозяйства РФ. - Но леопарды - грозные хищники, они могут нападать на домашний скот и на оленей в оленепарках. За прошлый год мы зафиксировали около десяти подобных случаев.

Перед выплатой за ущерб проводят экспертизу, где подтверждается виновность животного. А судьями выступают сотрудники службы охотничьего надзора. Если хищник «виновен», деньги вернет страховая компания.

- Мы рады возможности внести свой вклад в дело защиты таких редких и красивых животных, - рассказала Екатерина Двойникова, руководитель управления по связям с общественностью компании «СОГАЗ». - Страховая защита позволит решить вопрос об источнике компенсаций, который нередко возникает в случае нападения диких животных, находящихся под охраной государства. Надеемся, что этот шаг в конечном итоге поможет сохранить популяцию самих хищников.

- 7 туристических маршрутов. В следующем году заповеднику «Кедровая падь» (часть нацпарка) исполняется 100 лет. К этому событию впервые был составлен туристический план на десять лет вперед. На территории национального парка проложат семь экологических троп. Для туристов разработали маршруты на любой вкус: пеший, на велосипеде, тропы для любителей восхождений, пикниковые площадки. Места выбраны таким образом, чтобы туристы не мешали диким кошкам, да и сами, не дай бог, не угодили в логово хищника. Конечно, туристы здесь в безопасности, но при виде свежих следов хищников адреналин у многих явно будет зашкаливать.

- Прогулка по территории с такой историей, в реликтовом лесу среди пихт в возрасте 250 - 350 даже меня впечатлила до мурашек! В заповеднике в этом году заработала гостиница, так что туристы теперь могут растянуть отдых на «Земле леопарда» подольше, - рассказала Зиля Ибатуллина, заместитель директора по туризму и экопросвещению «Земли леопарда».

- Каким бы ни был маршрут - пешим или велосипедным, - важно помнить, что в условиях дикой природы он сопряжен с реальным риском. Поэтому техника безопасности при оборудовании и прохождении маршрутов будет важнейшим фактором, - уверила Валентина Пичугина, руководитель отдела туризма и экопросвещения «Земли леопарда».