Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
ТОП Петербург29 декабря 2015 7:40

ТОП блюд, которые можно приготовить за десять минут

Чем загрузить холодильник, чтобы не пришлось стоять у плиты все праздники? Выбираем лучшие варианты полуфабрикатов в магазинах Петербурга

У тех, кто считает себя гурманами, модно говорить о полуфабрикатах с долей высокомерия. А вот известные повара относятся к таким продуктам с уважением. Кулинар с мировым именем Джейми Оливер сам часто использует полуфабрикаты. Выбирая для «Наполеона» замороженное тесто, он советует делать так и всем своим поклонникам: жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на изготовление собственного слоеного теста. Особенно когда об этом за вас уже позаботились другие.

Одно из главных преимуществ современных полуфабрикатов – невероятное разнообразие. За этим термином скрывается практически бесконечный ряд кулинарных изделий: из теста, мяса, рыбы, овощей и даже фруктов. В магазинах Петербурга сейчас можно приобрести и пельмени (во всех видах и национальных вариантах), и готовые обеды (разогрел – и на стол), и мясо во всевозможных маринадах, готовое к запеканию, и десятки других блюд. Даже фарш, который мы берем в магазине для «домашних» котлет, - тоже полуфабрикат.

Как отмечают сами производители полуфабрикатов, их ассортимент постоянно растет, потому что потребитель становится более требовательным, и на каждую свою потребность ожидает от производителя решения – качественного и доступного.

Плюсы полуфабрикатов:

- Позволяют экономить время. И не только в будни. В новогодние каникулы тоже не очень хочется стоять у плиты, когда все праздничные салаты, наконец-то, будут съедены.

- Дают возможность быстро подать на стол то, что требует многих часов приготовления. Регулярные сеансы «лепим пельмени всей семьей» - это, скорее, утопия. Большинство людей, если и возятся с тестом и фаршем самостоятельно, то один-два раза в год. А в остальное время – с удовольствием варят любимые покупные пельмешки.

- Практически до бесконечности разнообразят повседневное меню;

- Знакомят с новыми блюдами и продуктами;

- Создаются в условиях жесткой конкуренции, что автоматически заставляет производителя бороться за потребителя, стараясь предложить оптимальное сочетание цена-качество.

На что обратить внимание, выбирая полуфабрикаты

- Большинство пищевых отравлений начинается со слов «Да что ему сделается в холодильнике». Поэтому обязательно смотрим на условия хранения и сроки годности, указанные на этикетке. Эти нормы жестко привязаны к видам продукции и способам их обработки. Их нарушение не только меняет вкусовые ощущения, но и влияет на безопасность продукта.

- Не менее важно убедиться в том, что условия хранения на полке в магазине соответствуют требованиям стандартов. Например, оптимальная температура для хранения замороженных мясных полуфабрикатов -18. Разморозка и последующая заморозка продукта недопустима. Тревожным сигналом здесь должны послужить лед и снег в упаковке.

- Надписи ГОСТ и ТУ еще ни о чем не говорят. Недобросовестный производитель и в гостовскую тушенку может подмешать сою, а за «ТУ» может скрываться оригинальный рецепт высокого качества, который просто не подпадает под ранее принятые правила.

- Обязательно прочитайте состав на этикетках полуфабриктов. Старайтесь избегать продуктов, где в перечне ингредиентов есть упоминания «аналогичный натуральному», «растительный заменитель» и т. п. Современная технология шоковой заморозки вообще позволяет сохранить все полезные свойства продукты без дополнительного использования различной «химии».

- Внимательно следите за тем, как ведет себя полуфабрикат на сковороде или в кастрюле. Качественный продукт при готовке не может сильно «терять в размере». Если полуфабрикат заметно «похудел», это свидетельствует о его низком качестве и большом содержании воды. А если котлета развалилась или изменила форму - значит, были нарушены или технологии производства (не соблюдена рецептура), или условия хранения.

Чем заполнить холодильник на новогодние каникулы?

Специально для вас мы выбрали несколько аппетитных и качественных полуфабрикатов, которые можно приобрести в Петербурге.

Этот продукт еще только готовится поступить на прилавки петербургских магазинов, но есть все основания ждать «старта продаж» с нетерпением. Торговая марка «С Пылу С Жару» уже не первый год известна своими классными блинными продуктами. Теперь в ее ассортименте появится новый вид пельменей. Одно из главных преимуществ «Классических» - отсутствие в рецепте соевых и генномодифицированных компонентов. Вся продукция проходит строжайший контроль качества. Вес пачек рассчитывается исходя из потребностей «малоежек» и семейных потребителей: 450 и 900 граммов. А шоковая заморозка, применяемая на стадии производства, позволяет сохранить отменный вкус пельменей эффективно и надолго. Начинайте высматривать пельмени «Классические» торговой марки «С Пылу С Жару» в магазинах Петербурга, и готовьтесь желать себе приятного аппетита.

Аппетитные подробности: на сайте blin-ko.ru

В ответ на просьбу назвать самое популярное национальное блюдо, более девяноста процентов россиян сразу же вспоминают пельмени. Но, как известно, пельмени пельменям рознь. Чтобы выпустить по-настоящему качественный продукт, способный завоевать не только желудки, но и сердца, производителям нужно изрядно постараться. В ресторане «Садахар» делают ставку на качество и вкус. Здешние пельмени ручной лепки имеют высшую категорию - «А». Это означает, что в пельменном фарше содержится белее 80 процентов высококачественного мяса. Оставшаяся доля приходится на лук, соль и специи. Также высшая категория гарантирует, что в пельменях «Садахар» отсутствуют соя, красители и усилители вкуса. Помимо пельменей, в ресторане «Садахар» производят хинкали ручной работы (с говядиной и свининой, бараниной), и замороженные блинчики.

Приобрести всю эту продукцию можно прямо в ресторане, а также в продуктовых магазинах города: Super Babylon, Metro C&C, универсамах Пулковском и Александровском.

Контакты: Санкт-Петербург, проспект Ударников, 16. Телефоны: 8 (812) 958-02-08, 960-56-60.

Аппетитные подробности: на сайте www.sadahar.ru

Специалисты агропромышленного холдинга «Мираторг» постоянно работают над новыми рецептами. Хит нынешнего сезона - «Томленое мясо». Это, действительно, уникальный для российского рынка продукт. В процессе его изготовления мясо прямо в упаковке более двух часов томится в специальной печи при температуре 95 градусов. Благодаря такой неспешной и осторожной обработке, оно получается сочным, ароматным и удивительно вкусным. Без хлопот и грязной духовки, вы получаете блюдо, которое не стыдно подать и на праздничный стол. Точнее, сразу несколько блюд. В линейке «Томленого мяса» компании «Мираторг» сейчас есть и свинина, и мраморная говядина. А в скором будущем к ним прибавятся курица и новые рецепты маринадов. Компания постоянно наращивает производство всех видов мяса. Так, для всех видов «Томленого мяса» «Мираторг» использует сырье исключительно собственного производства.

Аппетитные подробности: на сайте www.miratorg.ru

Классика всегда остается популярной. Если, конечно, она соответствует всем предъявляемым к ней требованиям. Именно к такой категории можно смело отнести свиной фарш «Мираторг». Это правильно нарубленное отборное мясо, постность которого не менее 70 процентов. Такой баланс мяса и шпика обеспечивает необходимую сочность. Этот классический фарш отлично подходит для любой кулинарной классики, будь то макароны по-флотски или фрикадельки с бульоном.

Немаловажно, что работа компании «Мираторг» организована по принципу полного цикла - «от поля до прилавка». Это дает возможность контролировать все этапы производства мяса и полуфабрикатов,  обеспечивая 100% качество и безопасность продукта.

Аппетитные подробности: на сайте www.miratorg.ru

«Горячая штучка» - это сытные мясные продукты, которые просто и быстро готовить. Под этой маркой выпускаются замороженные готовые продукты для микроволновки, отличающиеся необычным форматом. Хедлайнер линейки - «Чебупели»: продукт, который объединил лучшие качества чебуреков и пельменей. Когда хочется вкусно и сытно поесть, но совсем нет времени готовить, блюдо с сочной мясной начинкой под тонким слоем ароматного теста – отличное решение. «Чебупели» от «Горячей штучки» появились в 2011 году и стали первооткрывателями в категории замороженных продуктов для микроволновки такого формата. Секрет успеха марки еще и в постоянном обновлении ассортимента: новинки всегда удивляют и привлекают внимание. Так, в ноябре в магазинах Петербурга появились «Круггетсы» от «Горячей штучки». Это новый формат привычного наггетса - круглый сочный продукт с ярким вкусом. Новинка представлена в двух видах: «Круггетсы Сочные» и «Круггетсы с сырным соусом». Производят мясные снеки на заводе «Мясная галерея» во Владимире, из мяса и продуктов высокого качества с применением самых современных технологий.

Аппетитные подробности: на сайте www.eatwithfun.ru