Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм5 января 2016 17:05

Как за год изменились цены в российских отелях

Сейчас туристы платят в среднем 4700 рублей за сутки проживания - на 10% меньше, чем год назад
Нижний Новгород.

Нижний Новгород.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Портал Trivago подсчитал, как изменились за год цены на проживание в отелях популярных у путешественников городов России. Для сравнения взяли среднюю стоимость номера в сутки - в декабре 2014-го и в декабре 2015 года.

И оказалось, что туристы сейчас могут платить за ночевку в отеле чуть меньше, чем год назад! Средняя по стране цена стала ниже на 10 процентов. В конце 2015-го она составила 4700 рублей в сутки.

Удивительно, правда? Опыт говорит совсем другое: хочешь забронировать номер в знакомом отеле, а денег за него просят больше, чем в прошлую поездку. Профессионалы туриндустрии подтверждают: практически все гостиницы в городах Золотого кольца и на Чёрном море подняли цены как минимум на 15 процентов - отельеры кивают на инфляцию и растущий спрос.

Как же так? Кто лукавит? На самом деле объяснение простое: смотря что с чем сравнивать. Если взять один и тот же номер в том же самом отеле, санатории, доме отдыха - сейчас он стоит дороже, чем год назад (в большинстве случаев).

А вот если сравнить средние цены по всему городу (Москве, Сочи и т.д.) - они стали ниже. Потому что вдобавок к "старым", действительно подорожавшим отелям, открылись более бюджетные места - не только гостиницы, но и хостелы, мини-отели, гостевые дома. В итоге среднее арифметическое оказывается меньше. Впрочем, для туристов и в этом есть плюс - чем больше вариантов, тем реальнее выбрать подходящее соотношение комфорта и стоимости.

Сочи. Сейчас центр курортной жизни - в Красной Поляне, но уже и новый летний сезон не за горами.

Сочи. Сейчас центр курортной жизни - в Красной Поляне, но уже и новый летний сезон не за горами.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Как изменились цены на проживание в гостиницах разных городов России

(Указана средняя стоимость номера в отеле (сутки, в рублях) и на сколько процентов она снизилась в декабре 2015 года по сравнению с декабрем 2014-го)

Москва 5540 рублей -7%

Санкт-Петербург 3855 рублей -3%

Сочи 4070 рублей -7%

Казань 3505 рублей -15%

Суздаль 3440 рублей -5%

Ярославль 3155 рублей -8%

Нижний Новгород 3155 рублей -21%

Ростов-на-Дону 3645 рублей -25%

По данным портала Trivago