Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
ТОП Петербург29 января 2016 11:50

Топ зимних радостей Петербурга и Ленобласти

Куда пойти и поехать, чтобы успеть насладиться зимой, вволю накататься на коньках и лыжах, погулять по заснеженному лесу
Топ зимних радостей Петербурга и Ленобласти.

Топ зимних радостей Петербурга и Ленобласти.

Фото: Тимур ХАНОВ

Зима в Северную столицу нынче не спешила. Только после Нового года стало понятно, что затянувшаяся осень наконец-то закончилась. А там и снег выпал — причем столько, что те, кто еще недавно выпрашивал его у «погодных богов», начали проклинать и сугробы, и мороз.

Но большинство видят в зиме все-таки позитив. Во-первых, город стал выглядеть просто сказочно - снежную белизну в этом году решили не портить реагентами. А во-вторых, горожане кинулись вытаскивать с антресолей коньки и расспрашивать в соцсетях, где можно покататься на ватрушках. Импровизированную горку раскатали даже на спуске в подземный переход на Невском. А некоторые экстремалы умудрились погонять на сноубордах прямо по улицам Петербурга. За что были нещадно оштрафованы бдительными гаишниками.

Но мы не призываем вас нарушать правила дорожного движения. Да и вообще делать что-то вопреки здравому смыслу в попытке успеть насладиться зимними радостями. А посоветуем, где в Санкт-Петербурге и Ленобласти можно предаться сезонным развлечениям с пользой для здоровья и с должным комфортом.

Фото: Тимур ХАНОВ

ТОП мест Санкт-Петербурга и Ленобласти, где можно насладиться зимой. Выбор «КП»

Встаем на лед: каток в Удельном парке.

Дворовых катков в Петербурге - пруд пруди. Какие из них залиты и работают, можно посмотреть на сайте «Народная карта катков Санкт-Петербурга». Есть большие бесплатные катки, например в ЦПКиО или DISCO каток 3000 рядом с метро «Крестовский остров». А хитом сезона можно назвать каток в Удельном парке — самый большой в городе. На площади в 7 тысяч квадратных метров точно никому тесно не будет. Цена вопроса: билеты для взрослых — 200 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров — 100 рублей. Прокат коньков — 150 рублей в час, залог  - 1500 рублей. Режим работы: четверг, суббота и воскресенье с 14.00 до 20.00

Где: Санкт-Петербург, ул. Аккуратова, 7а, Удельный парк, стадион «Олимпийские надежды».

Телефон: 8-901-317-19-47.

Укрепляем здоровье и развлекаемся: санаторий «Балтийский берег»

Живописная северная природа Карельского перешейка, замерзший Финский залив, заснеженные сосны и ели - пейзаж мечты для всех ценителей зимнего отдыха. В таком окружении приятно и расслабиться, и развлечься. Пожалуй, самое подходящее для этого место – санаторий «Балтийский берег» в Зеленогорске. Здесь можно опробовать криосауну, кедровую бочку, шоколадные обертывания и другие популярные процедуры для омоложения и оздоровления. Ну, а если график отпусков дал вам больше свободного времени – в санатории можно получить полный комплекс медицинских услуг. В перерывах берите напрокат (прямо в «Балтийском береге») лыжи, ватрушки и санки и переходите к активным зимним «процедурам». А еще здесь есть спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном и сауной – еще один способ приятно разнообразить курортный досуг. Для справки: в санатории можно выбрать разные варианты путевок: с лечением по индивидуальной программе, по оздоровительным программам SPA и косметологии, путевки на отдых без лечения и путевки выходного дня.

Где: Санкт-Петербург, Курортный район, г. Зеленогорск, Курортная ул., 1.

Телефон: (812) 454-14-14.

Сайт:  www.baltbereg.info

Соцсети: vk.com/baltbereg_info

Фото: Тимур ХАНОВ

Эх, саночки: пробуем «Дикие ватрушки» в «Охта-парке».

Любите ли вы ватрушки? Нет, не те, что плюшки с творогом, а которые тюбинги — надувные санки для катания с горки. Кататься на них безумно весело, но делать это в необорудованных местах может быть опасно. Недаром в Павловском парке катания с горок на ватрушках — под строгим запретом. Но есть и «легальные» места со специально оборудованными трассами. Например, в «Охта-парке» есть аттракцион «Дикие ватрушки». Вас любезно поднимут на гору к точке старта, а потом спустят с высоты 140 метров. Говорят, страшно весело. Цена вопроса: 1 спуск — 150 рублей, 5 спусков — 500 (по выходным — 550 рублей), 10 спусков — 900 (950 рублей).

Где: Всеволожский район, деревня Сярьги. На общественном транспорте сюда можно добраться автобусами №№627 и 680 от метро «Девяткино» или на маршрутке №674 от метро «Парнас» или поселка Токсово.

Телефон: 8 (812) 389-29-99.

Фото: Тимур ХАНОВ

Летим с горы: горнолыжный курорт «Золотая долина».

Любителям что беговых, что горных лыж или сноубордов — сейчас раздолье. Те, кого не прельщают крутые склоны, могут спокойно накатывать километры практически в любом парке Петербурга — список те, где оборудована лыжня, есть на сайте Комитета по физической культуре и спорту в разделе «Инфраструктура». И, конечно, загородные горнолыжные курорты примут вас с распростертыми объятиями. Что приятно, практически везде есть прокат не только взрослого инвентаря, но и лыжные и сноубордические комплекты для детей. Самые разнообразные склоны — пожалуй, в «Золотой долине», их там аж 12 штук. Бонус — великолепная карельская природа, свежий воздух и опытные инструкторы под рукой. Цена вопроса: горные лыжи и сноуборды для взрослых - от 350 рублей в час, для детей - от 250 рублей, ботинки для взрослых - от 250 рублей, для детей - от 200 рублей. Подъемник: будни - 400 рублей в час для взрослых, от 350 рублей - для детей; выходные - 500 и 700 рублей. Разовый подъем - 150 рублей.

Где: Приозерский район, поселок Коробицыно. Добраться можно на автобусе №898 от метро «Парнас» или №897 от Девяткино.

Телефон: 8 (812) 972-23-93.

Фото: Александр ГЛУЗ

А погулять? «Drive Park» и ЦПКиО на Елагином острове.

Таврический сад, Александровский, парк 300-летия Петербурга, Приморский парк и Сосновая поляна — всех мест Санкт-Петербурга, безусловно приятных для прогулок, и не перечислить. Причем во многих парках и садах можно не просто праздно шагать по аллеям и любоваться природой. Павловский парк, например, - это еще и музей. И погуляете, и окультуритесь. А в ЦПКиО на Елагином можно провести время активно — покататься на санках, лыжах и на коньках. Ну а если забраться за город, можно отправиться и на конную прогулку или порезвиться на снегоходе. Например, в «Drive Park». Цена вопроса: час катания на лошади — 1200 рублей (услуги инструктора включены), на снегоходе — 3000 рублей.

Где: Всеволожский район, рядом с Токкари и Суорандой.

Телефон: 8-908-589-49-88