Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм1 февраля 2016 18:00

Российские туристы теперь могут шесть дней гостить в Китае без визы

Новшество касается тех, кто летит или едет транзитом через Шанхай, Нанкин и Ханчжоу. Еще в нескольких городах Поднебесной безвизовый транзит вдвое короче - 72 часа
Празднование Нового года по восточному календарю в китайском Нанкине.

Празднование Нового года по восточному календарю в китайском Нанкине.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Российские туристы теперь могут провести 144 часа (6 суток) без визы в трех городах Китая - Шанхае, Нанкине и Ханчжоу. Об этом решении Госсовета КНР сообщает китайская газета "Жэньминь жибао".

Впрочем, просто прилететь на шесть дней в Шанхай без визы по-прежнему нельзя, новшество распространяется лишь на тех, кто путешествует через Поднебесную транзитом. Касается оно не только россиян, но и граждан еще 50 стран.

Безвизовый трнзит на 72 часа (3 суток) уже не первый год действует во многих городах Китая: Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Ченду, Чунцине, Даляне, Шэньяне, Гуйлине, Сиане, Куньмине, Харбине. И многие туристы им с удовольствием пользуются. Пекин, Шанхай, Гаунчжоу - крупные международные аэропорты, и россияне часто летают с пересадкой в этих городах в другие страны Азии или Австралию.

Для того, чтобы выйти из аэропорта в город без оформления визы, надо на паспортном контроле показать авиабилет\посадочный талон в другую страну, куда вы летите со стыковкой в Китае. Билет обратно в Россию или в другой китайский город - не вариант. В паспорт ставят штамп о въезде в Поднебесную.

Теперь (а нововведение вступило в силу 30 января 2016 года) в Шанхае, Нанкине и Ханчжоу срок безвизового транзита увеличен вдвое, с 3 до 6 суток.

Но это не все. Если раньше возможность безвизового транзита была лишь у авиапассжиров, то теперь она распространяется на всех путешественников, пересекающих границу КНР в этих городах - приезжают они наземным транспортом или приходят в морские порты. Туристам разрешается находиться не только в мегаполисах, но и путешествовать по провинциям Цзянсу и Чжэцзян, в которых они расположены. Как и прежде, на КПП надо подтвердить, что максимум через 144 часа вы отправитесь дальше, в другую страну.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Архангельск и Мурманск могут стать безвизовыми для иностранных туристов

Кстати, и в Россию некоторые иностранные туристы могут приехать без визы на 72 часа. Правда, у нас это удобное правило касается лишь пассажиров круизных лайнеров. Сейчас трое суток гостить в России без визы могут путешественники, прибывающие морским путем в Санкт-Петербург, Владивосток, Выборг, Калининград, Корсаков, Новороссийск и Сочи.

Министерство культуры РФ (а оно отвечает у нас в стране в том числе и за туризм) предлагает распространить безвизовый режим для круизных туристов также на Архангельск, Мурманск и порт Зарубино в Приморском крае. Проект постановления размещен на сайте Минкульта для общественного обсуждения.

"Установление безвизового режима в морских портах Архангельск и Мурманск сделает российскую Арктику более доступной для иностранных туристов", - считают в Минкульте.

Экспедиционные круизы по арктическим морям, на архипелаги Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, популярны у любителей северной природы. На территории Архангельской области находится национальный парк "Русская Арктика", к которому относится Северный остров архипелага Новая Земля, а также самые северные российские острова - Земля Франца-Иосифа.