Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество4 марта 2016 9:29

Полигон «Красный Бор» превратится из ГУПа в бюджетное учреждение

Это позволит получать более значительные субсидии
Фото: Предоставлено Юрием Квашой

Фото: Предоставлено Юрием Квашой

«Красный Бор», который, по данным ученых, исподтишка подтравливает Петербург и Ленобласть еще с девяностых годов, меняет свою форму. В Смольном сделали первый шаг к уничтожению «склада химического оружия»: чиновники сошлись во мнении, что государственное унитарное предприятие нужно преобразовать в государственное бюджетное.

– Это нужно для дальнейшей работы с полигоном и для получения им субсидий, – объяснила «Комсомолке» пресс-секретарь Комитета по природопользованию Петербурга Ирина Тарасова.

В этом году полигон, в нынешней его форме, получит из городского бюджета 117 миллионов рублей. Они рассчитаны только на содержание гидротехнических сооружений и на закупку кое-какой техники, без которой с «потопом» не справиться. Или, как лаконично выразились в Смольном, «на решение проблемы с водой».

– В ближайшее время будет подготовлено постановление, – добавили в комитете. – Постараемся собрать дополнительные справки и документы в максимально короткие сроки. Но это не завтра: процесс длительный. На подготовку постановления может уйти и два месяца, и три года. Как пойдет.

А вот о рекультивации, то есть уничтожении полигона, на которой настаивают ученые, речи пока не идет. По плачевной финансовой ситуации – у «Красного Бора» скопились многомиллионные долги – тоже никаких решений не выносили. Единственное, в чем уверены чиновники, – «единой большой суммы для решения сразу всех проблем никто не выделит» и «все нужные работы будут проводиться в любом случае».

Кстати, с трансформацией ГУПа в бюджетное учреждение многомиллионные долги перед бывшими партнерами и государством никуда не денутся. Но, учитывая, что сам полигон дохода сейчас не получает (в конце прошлого года ему бессрочно запретили принимать отходы), рассчитываться за них все равно придется деньгами «подтравленных» налогоплательщиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Четвертое поколение горожан будет бесплодным"

Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. Экологи признали полигон «Красный Бор» горячей точкой еще в 1992-м. Петербургские же чиновники заметили подступающую экологическую катастрофу осенью 2015-го. С того момента власти судорожно «предпринимают меры» и «держат ситуацию на контроле». А в квартиры, как и прежде, судя по выводам экспертов, поступает токсичная вода (читать далее...)

Вопрос ликвидации полигона «Красный Бор» решат в Хельсинки

Пока правоохранители ищут в «Красном Бору» нарушения, чиновники дожидаются результатов экспертиз, а экозащитники и местные власти наблюдают приближение катастрофы своими глазами, за границей проблему полигона собираются решить (читать далее...)

На полигоне «Красный Бор» насыпи вокруг котлованов с токсинами отремонтируют через суд

Результаты проверки «непотопляемого» полигона «Красный Бор», которая прошла 4 февраля, готовы. Оказалось, что шум подняли не зря: «течет» один из пяти котлованов, №64 с жидкими органическими отходами (читать далее...)

Системы очистки ядовитых стоков с «Красного Бора» не существует

Две недели назад на «выходящем из берегов» полигоне «Красный Бор» заработали очистные сооружения. Через них пустили воду, скопившуюся в ливневых каналах после обильного снегопада и внезапной оттепели. Вот только выясняется, что с такой «очисткой» и потоп не страшен (читать далее...)

Неву защищают от загрязнений с полигона «Красный Бор» раками и активированным углем

На фоне шумихи с полигоном «Красный Бор», который грозит загрязнить Неву токсинами, в городе усилили меры безопасности. На всех водозаборах проводят дополнительные анализы на токсичность воды (читать далее...)

Полигон "Красный бор" проверят по поручению Генпрокуратуры

Ситуацию на полигоне "Красный бор", куда вплоть до 2014-го года свозили отходы, экологи называют критической и чрезвычайной. Из-за резкого потепления ядовитое содержимое полигона грозит выплеснуться из-за защитных сооружений в Неву (читать далее...)

Из-за оттепели в Неву могут попасть токсичные отходы из полигона «Красный Бор»

Залитые дороги, подтопленные села – это мелочи по сравнению с другой угрозой, которая нависла над Ленобластью после обильных снегопадов и внезапной «весны»: из «берегов» выходит полигон «Красный Бор», прозванный в народе «самым крупным складом химического оружия в мире» (читать далее...)