Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Спорт7 марта 2016 20:08

Мария Шарапова призналась в употреблении допинга

Теннисистка объявила об этом на специально созванной пресс-конференции, сказав, что у нее обнаружен препарат мельдоний [фото, видео]
Шарапова заявила, что провалила допинг-тест на специальной пресс-конференции

Шарапова заявила, что провалила допинг-тест на специальной пресс-конференции

Фото: REUTERS

Лучшая российская теннисистка Мария Шарапова в понедельник, 7 марта, созвала экстренную пресс-конференцию. Спортсменка заявила, что готова сделать важное заявление. Все ждали, что же произойдет. Варианты были - от завершения карьеры до свадьбы. Но все оказалось гораздо хуже.

Мария Шарапова, появившись в строгом черном платье, заявила - несколько дней назад получила письмо, в котором говорилось, что она провалила допинг-тест, сданный ей во время Открытого чемпионата Австралии. В ее крови был найден запрещенный препарат мельдоний.

Мария Шарапова заявила, что принимала препарат с 2006 года, когда у нее нашли проблемы со здоровьем. Все это время она принимала его, поскольку он помогал ей бороться с дефицитом магния в организме.

Мария Шарапова заявила, что принимала препарат с 2006 года.

Мария Шарапова заявила, что принимала препарат с 2006 года.

Фото: REUTERS

При этом, теннисистка сразу же отвергла все сомнения по поводу завершения карьеры, заявив с трибуны:

- Если я и захочу сказать о завершении своей карьеры, то это явно произойдет не в Лос-Анджелесе и не в отеле с таким страшным ковром как этот.

После этого последовали несколько вопросов от журналистов и Шарапова сказала, что готова полностью сотрудничать с Международной федерацией тенниса по своему допинг-делу. И будет ждать дальнейшего решения своей судьбы.

Мария Шарапова завалила допинг-тест во время Открытого Чемпионата Австралии, где дошла до полуфинала.

Мария Шарапова завалила допинг-тест во время Открытого Чемпионата Австралии, где дошла до полуфинала.

Фото: REUTERS

- Я беру на себя всю ответственность за произошедшее, и не могу винить никого, кроме самой себя. В конечном счете только ты сам решаешь, что принимать.

Однако, Мария Шарапова твердо заявила, что не намерена завершать свою спортивную карьеру после положительной допинг-пробы.

- Я надеюсь, что мне все-таки дадут второй шанс и смогу после этого продолжить свою спортивную карьеру. Несмотря на то, что он дал положительный результат, я все еще продолжаю восстановление после травм, - заявила спортсменка на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе.

При этом, одна из причин такого проступка самой Марии - ее личная невнимательность:

- 22 декабря я получила письмо из ВАДА об изменениях в списке запрещенных препаратов с подробным списком, но не кликнула на него, чтобы изучить целиком, - заявила спортсменка.

В полуфинале Открытого чемпионата Австралии Мария Шарапова уступила американке Серене Уильямс.

В полуфинале Открытого чемпионата Австралии Мария Шарапова уступила американке Серене Уильямс.

Фото: REUTERS

Отметим, что препарат мельдоний был официально запрещен с 1 января 2016 года и уже сегодня, 7 марта, на этом виде допинга "попалась" российская фигуристка Екатерина Боброва. Она пропустит чемпионат мира, который состоится в США.

СПРАВКА "КП"

Мельдоний - этот препарат используется как стимулятор для организма. Благодаря ему можно легче спортсмен может легче переносить физическую нагрузку.

В список запрещенных препаратов он был внесен 1 января 2016 года. Причина - как раз из-за его действия. Спортсмены начали принимать его как допинг для улучшения результатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять самых «грязных» видов спорта, в которых процветает допинг

На днях прогремел скандал: российское антидопинговое агентство РУСАДА за применение запрещенных препаратов дисквалифицировало сразу пятерых мастеров спортивной ходьбы. Среди них - прославленные олимпийские чемпионы Ольга Каниськина, Валерий Борчин и Сергей Кирдяпкин. Увы, грешат тягой к запрещенным препаратам не только легкоатлеты. Мы составили рейтинг «грязных» видов спорта, где процветает допинг (подробности)

Мария Шарапова временно отстранена от тенниса с 12 марта

Международная теннисная федерация вскоре после громкого заявления россиянки Марии Шараповой объявила первые подробности ее "наказания". Для начала она будет отстранена от теннисных поединков с 12 марта.

- 26 января Мария Шарапова сдала допинг-тест на Открытом чемпионате Австралии, 2 марта она была уведомлена о том, что в ее организме обнаружен запрещенный препарат мельдоний, - говорится в заявлении ITF. (подробности)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Гендиректор WTA Стив Саймон: "Меня очень опечалила новость о Шараповой"

Генеральный директор WTA (главная мировая организация, занимающаяся проведением женских теннисных турниров) Стив Саймон сделал заявление по поводу признания Марии Шараповой в том, что она провалила допинг-тест на Открытом Чемпионате Австралии:

- Меня очень опечалила эта новость. Мария – лидер, и я всегда знал ее как очень честную женщину. Тем не менее, как она сама отметила, игроки сами отвечают за то, что попадает в их организм. Теперь решение находится в руках антидопинговой службы и наша организация полностью примет решение, которое от нее последует, - говорится в заявлении Саймона. (подробности)

Аделина Сотникова: "Вы серьезно, у Шараповой и Бобровой допинг? Я в шоке!"

Олимийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова прокомментировала сегодняшние громкие спортивные новости. Всего за один вечер стало известно о том, что российская фигуристка Екатерина Боброва, а чуть позже и теннисистка Мария Шарапова попались на употреблении допинга - препарата мельдоний.

- Что же это за день такой? Шарапова, Боброва! Положительный допинг?! Вы серьезно?! Я в шоке... - написала олимпийская чемпионка по фигурному катанию в своем личном "Твиттере". (подробности)

Адвокат Марии Шараповой: "Ведем переговоры с ITF о том, что наказание должно быть минимальным или вообще не быть"

В допинговом процессе по делу Марии Шараповой интересы спортсменки будет представлять адвокат Джон Хэггерти. Он поведал некоторые детали того, как будет проходить разбор дела теннисистки.

- Она хочет побыстрее решить этот вопрос, поэтому она решила отказаться от вскрытия пробы Б. Мы вместе с ITF обсуждаем, на основании тех обстоятельств, в которых она принимала этот препарат, и в свете личных проблем со здоровьем Марии, для решения которых она это делала – что наказания для нее либо не должно быть вообще, либо оно должно быть очень ограниченным, - заявил Хэггерти в интервью New York Times. ()

А В ЭТО ВРЕМЯ

Допинг-скандал в фигурном катании: Екатерину Боброву не пускают на чемпионат мира

В понедельник, 7 февраля, неожиданно появилась грустная новость. 25-летняя фигуристка Екатерина Боброва попалась на допинге и теперь пропустит, для начала, ближайший чемпионат мира. Турнир должен стартовать в конце марта в американском Бостоне. В паре с Бобровой должен был выступить в танцах на льду Дмитрий Соловьев (подробности)