Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ9 марта 2016 11:10

Молекулярный биолог: «Милдронат не пустышка, для сердечников он может быть средством прийти в норму, но не допингом»

По просьбе «КП» ученый Гарик Мкртчян изучил серьезные международные исследования о нашумевшем препарате и ответил на [3 главных вопроса о лекарстве]

Фото: REUTERS

Из-за препарата милдронат (он же мельдоний) за последние несколько дней сразу пять российских спортсменов попались на допинге. Самым громким стало признание Марии Шараповой. В свое время лекарство можно было применять атлетам, но в начале 2015 года после публикации немецких ученых мильдоний перенесли в список запрещенных. Мы попросили эксперта прокомментировать исследования, посвященные этому препарату.

1. Это реальное лекарство или скорее витамин, общеукрепляющее средство?

- Серьезные международные исследования, которые можно найти в авторитетной научной базе Pubmed, подтверждают, что милдронат (действующее вещество - мельдоний) - это не витамин и не препарат-пустышка, а полноценное лекарство, - поясняет молекулярный биолог, директор по науке биомедицинского проекта MineGenics Гарик Мкртчян. - Есть достоверные данные, что мельдоний существенно влияет на обмен веществ в клетках, снижает клеточный стресс, улучшает работу центральной нервной системы. В конечном итоге все это может повысить выносливость и спортивный потенциал атлетов.

2. То есть милдронат оправданно внесен в список допинг-препаратов?

- Да, исследования убедительно подтверждают, что милдронат может давать преимущества спортсменам, повышая их потенциал (см. выше). А значит, это лекарство имеет допинг-эффект.

3. Если препарат принимают больные-сердечники, у них тоже будут преимущества по сравнению со здоровыми?

- Все зависит от дозы. Если у человека есть заболевания сердца и милдронат назначается строго по медицинским показаниям в необходимой дозировке, то в такой ситуации препарат может быть лишь средством компенсации. То есть фактически он помогает привести пациента в норму, а не дает преимущества. В этом случае о допинге говорить, наверное, нельзя. Но, подчеркну, для окончательного решения вопроса нужно очень детально исследовать медпоказания и обоснованную ими дозировку. Если она хотя бы чуть-чуть превышает лечебную, то уже может идти речь о преимуществах для спортсмена, т.е. допинге.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Госдума собирается на экстренное заседание из-за Шараповой

За один день в черный список попало сразу несколько наших спортсменов

Допинговый скандал продолжает набирать обороты. В его орбиту оказались вовлечены уже семь российских спортсменов из разных видов спорта.

С самым громким саморазоблачением выступила теннисистка Мария Шарапова, которая может потерять десятки миллионов долларов и вообще завершить карьеру. (подробности)

КСТАТИ

Придуманный в Латвии мельдоний «плохим» сделали немецкие ученые

«КП» рассказывает о том, как широко распространенный препарат превратился в запрещенный для спортсменов

За последние пару дней мельдоний превратился в один из самых известных в России препаратов. С 1 января 2016 года он официально находится в списке веществ, которые запрещены к использованию Всемирным антидопинговым агентством. Этот препарат широко распространен в использовании в странах Восточной Европы и впервые его разработал латышский профессор Ивар Калвиньш, который после громкого скандала поспешил заявить, что мельдоний не помогает улучшить результаты, а лишь сохраняет здоровье спортсменов (подробности)