Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия14 марта 2016 15:21

За замалчивание прорыва дамбы Росприроднадзор завел на «Красный Бор» дело

Об аварии специалисты узнали только спустя три дня и лишь от журналистов
Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Смольный отрицает, что в Неву попадают токсины с полигона «Красный Бор», вопреки всем доводам ученых: чиновники неизменно «держат ситуацию на контроле». Тем временем Росприроднадзор заводит на полигон очередное дело, на сей раз – за сокрытие экологической информации.

– Вечером 10 марта на полигоне произошел аварийный сброс, – рассказали «Комсомолке» в Департаменте Росприроднадзора по Северо-западу. – В 22:30 зафиксировали незначительное размывание дамбы. Течь локализовали, а дамбу укрепили спустя полчаса. За это время было сброшено около ста кубометров воды.

«ЕЕ МОГЛО БЫ И НЕ БЫТЬ»

По словам ведущего специалиста-эксперта Росприроднадзора Гульнары Гудуловой, речь идет о дамбе, стоящей на лесном канале, за территорией полигона. Он находится в опасной близости к каналу обводному, который опоясывает «Красный Бор» и вбирает всю талую воду.

– Таких дамбы на этом лесном канале две, обе – из глины, – объяснила Гульнара Гудулова. – Они используются, чтобы талая вода, попадающая в него, не переливалась в лес.

На балансе разрушившаяся дамба не состоит. Так что выяснить, какой она была до аварии и какой вообще должна быть, проблематично. Как философски отмечают в Росприроднадзоре, «ее могло бы и не быть».

О ЧП Росприроднадзор почему-то оповестили не сотрудники полигона, а журналисты. Тревожная информация дошла до специалистов только спустя три дня. К моменту срочной проверки никаких нарушений – ни разрушенных дамб, ни переливов, ни сброса в ручей Большой Ижорец – не нашли. Но дело все-таки завели. За «скромность» в экологических вопросах полигону грозит штраф.

«НИЧЕГО СТРАШНОГО»

У Комитета по природопользованию Петербурга, который ответствен за полигон, – другая картинка.

– Эта дамба стоит на территории полигона, на обводном канале, – объяснила «Комсомолке» пресс-секретарь комитета Ирина Тарасова. – Она ничего ни от чего не отделяет: ее функция – не допустить перелива талой воды из более возвышенной части канала в ту, что находится в низине.

По словам чиновников, дамба на полигоне одна. Построена она была в октябре. Что, по мнению властей, ситуацию не изменило: «раньше дамбы не было – ничего не происходило, теперь она появилась – и ничего не происходит».

– В том, что дамбу размыло, нет ничего страшного: вода попадает на нижний уровень обводного канала и так же по нему циркулирует, – добавила Ирина Тарасова. – Просто в низине повышается уровень воды.

Правда, в данном случае, как призналась Тарасова, жижа из обводного канала перелилась за пределы полигона, в лес. Но криминала в этом нет, ведь «это вода талая, чистая, с токсинами она никак не соприкасается».

Здесь стоит отметить, что «красноборская» дождевая вода – это не просто осадки. По словам ученых, она нуждается не только в простой очистке (которую запустили в начале февраля), но и в дополнительной, так как контактирует с котлованами с токсинами и «заражается» сама. Вот только оборудования, способного сделать такую «талую воду» безопаснее, на полигоне нет.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

И Росприроднадзор, и Смольный сходятся в одном: прямого сброса в Большой Ижорец, воды которого, в конце концов, попадают в Неву и, соответственно, в краны петербуржцев, не было. Правда, загрязнение Невы все равно могло произойти через грунтовые воды. Учитывая, что полигон и так подтравливает Петербург с девяностых годов, после аварии едва ли что-то изменилось.