Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Недвижимость14 марта 2016 9:00

Компания Л1: время покупать новое жилье

Эксперты объяснили, почему не стоит откладывать решение квартирного вопроса
Компания Л1

Компания Л1

Кризис на руку

Всю вторую половину 2015 года застройщики ставили рекорд за рекордом, и по итогам года в Петербурге и пригородах было сдано более пяти миллионов квадратных метров жилья. В то же время спрос на новостройки ощутимо упал и, чтобы поддержать продажи, девелоперы стали чаще предлагать скидки, акции, разрабатывали более удобные и выгодные рассрочки.

В итоге у покупки жилья в кризис появилась масса преимуществ. Можно не спеша выбирать подходящую для себя квартиру, сравнивать цены и пользоваться скидками. Однако долго такая ситуация на рынке не продлится. Объясним, почему.

1. Выбор сокращается

Ситуация: Сейчас выбор строящихся и сданных объектов на рынке большой, но в условиях кризиса объемы строительства будут сокращаться и эта тенденция уже налицо. В то же время спрос хоть и упал, но потребность в новом жилье у населения никуда не делась. Иначе говоря, жилье, хоть и не очень быстро, но раскупают, а новых объектов вводится очень мало.

Чего ждать: Со временем подобрать квартиру с оптимальным сочетанием «цена-качество» будет очень сложно. Особенно, если жить хочется в обжитом районе Петербурга с развитой инфраструктурой. Дело в том, что в последние годы нового жилья в черте города практически не строилось, а спрос на него стабильно рос. На данный момент наиболее широкий выбор проектов комфорт-класса, расположенных в развитых районах, неподалеку от метро, предлагает Компания Л1. Жилые комплексы либо полностью сданы, либо находятся на высокой степени готовности. Когда все проекты застройщика будут реализованы, выбор жилья в престижных местах Петербурга значительно сократится.

2. Цены будут расти

Ситуация: сегодня можно встретить очень выгодные варианты приобретения жилья, в том числе и уже сданного в эксплуатацию. Наряду со скидками и акциями застройщики разрабатывают удобные схемы покупки недвижимости. Так, Компания Л1 предлагает своим покупателям воспользоваться беспроцентной рассрочкой на срок до девяти месяцев. Чтобы заселиться в новое жилье, достаточно внести первоначальный взнос в размере 25 процентов от стоимости квартиры, оставшуюся сумму можно выплатить потом без каких-либо переплат.

Рассрочка распространяется сразу на несколько жилых комплексов в разных районах Петербурга. В комфорт-классе это первая очередь ЖК «Звездный», возведенного в одном из самых зеленых уголков города в Московском районе. В бизнес-классе это ЖК «Классика» и ЖК «Премьер Палас» в тихом и фешенебельном уголке старой Петроградки, а также «Граф Орлов» и «Империал» расположенные в Московском районе, рядом с Московским проспектом. Во всех этих проектах пока еще есть выбор квартир разных планировок.

Чего ждать: дефицит качественного жилья неминуемо обернется ростом цен на него. Не стоит забывать и про инфляцию, рост себестоимости строительства. Скорее всего, подорожает и ипотека. Дело в том, что условия льготной ипотеки, после ее продления, несколько изменились. Так, если по выдававшимся до 1 марта 2016 года кредитам государство компенсировало банкам 3,5 процентного пункта, то теперь будет 2,5 пункта. При этом поднимать ставку выше 12 процентов кредитным организациям запретили. Так что участие в программе господдержки стало для банков дороже и заемщики это обязательно почувствуют.

3. Нужна определенность

Ситуация: как долго продлится кризис и что будет с нашей экономикой, сказать не может никто. Пока что можно услышать противоречивые прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации. Так что если есть возможность, надо постараться обеспечить себе надежный тыл.

Чего ждать: вкладывать деньги в недвижимость в нынешних условиях по-прежнему выгодно, но только при условии грамотного выбора объекта и адекватно поставленных целей. К примеру, получить прибыль в размере 50-70 процентов при покупке строящегося жилья и его последующей перепродаже, сегодня вряд ли возможно. Но вполне реально купить качественную недвижимость, которая гарантированно будет пользоваться спросом и, соответственно, расти в цене. Такие объекты – востребованные и стабильно прибавляющие в цене по 10-30% - на рынке есть. Это жилые комплексы, расположенные в обжитых районах Петербурга, рядом с метро, в локациях, обеспеченных всем необходимым для комфортной жизни. Всем этим критериям соответствуют объекты Компании Л1.