Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество30 марта 2016 13:33

Судебный квартал будет компактным, невысоким и зеленым

«Комсомольская правда в Петербурге» поговорила с Евгением Герасимовым, главой архитектурного бюро, занимающегося проектировкой этого важного объекта
Источник:kp.ru
Это предыдущий проект "Судебного квартала". Новый будет иным

Это предыдущий проект "Судебного квартала". Новый будет иным

Фото: Тимур ХАНОВ

- Итак, каким будет будущий судебный квартал?

- Прежде всего, нужно сказать, что это важный для города проект. Он будет построен на территории бывшего института прикладной химии. Я считаю, что один только вывод этого института из центра города уже большое благо. Хотя об этом мало кто вспоминает. Что бы там ни сделали, все будет уже хорошо. Остальное - нюансы.

- Расскажите о нюансах.

- Наша сегодняшняя концепция предполагает максимальное озеленение территории. Максимальное! 4 гектара отводится под парк. Мы совместно с Сергеем Чобаном и бюро Speech разработали проект очень компактного комплекса, в разрешенных высотах. Перед нами также стояла задача – «отодвинуть» его от площади академика Лихачева. Это нужно, чтобы открыть фронтальный вид на Князь-Владимирский собор с Дворцовой набережной. После сноса зданий института он виден оттуда и со Стрелки Васильевского острова. Этот вид мы хотим сохранить. Еще одна важная задача – поставить театр Эйфмана ближе к станции метро, чтобы зрители могли быстро до него добираться.

- Сколько всего будет зданий? Какое станет доминантой?

- Всего запланировано 5 объектов. Там будет здание Верховного Суда, судебного департамента, жилой блок и театр. Пятый объект служебный – это энергоблок. Если говорить о смысловых доминантах квартала, то я бы сказал, что это театр балета Эйфмана.

- Чем вдохновлялись архитекторы? На что ориентировались?

- Во главу угла мы ставили традиции нашей архитектуры. Перед нами стояла цель – создать красивый и благоустроенный квартал в центре города, не выпадающий из окружающей среды.

- Сильно ли итоговый вариант будет отличаться от того, что выставлялся на конкурс в 2013 году другим архитектурным бюро?

- Да, мы полностью изменили концепцию, которая была представлена изначально. Сейчас идет процесс согласования с заказчиком. Возможны будут еще какие-то изменения. В середине апреля состоится заседание совета по архитектурному наследию, на котором будут обсуждать наш проект. Посмотрим, какая будет реакция.

- Когда же, наконец, судебный квартал построят?

- Насколько нам известно, в планах окончание строительства квартала на 2019-20 годы. Эти планы еще могут корректироваться. Но названные сроки выглядят реалистичными.