Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество4 апреля 2016 12:15

«Послушай, тут такое дельце… Похитят Горького пришельцы!»

Очередная порция «метро в картинках» – от петербуржца Ильи Тихомирова
Автор: Илья Тихомиров

Автор: Илья Тихомиров

Красивая картинка и остроумное двустишие – выстрел в «десяточку». Петербуржец Илья Тихомиров, признаться, и сам в шоке от своей внезапной популярности. В минувшие выходные на просторах Интернета появилась «третья очередь» его метро в картинках.

Автор: Илья Тихомиров

Автор: Илья Тихомиров

На сей раз автор припомнил размыв между «Площадью Мужества» и «Лесной», сравнил «Академическую» с московской «Маяковской», пошутил над «впихнутыми» под Ладожский вокзал трамваями, «обмазал» «Крестовский остов» сладкой ватой. И предупредил Горького… о грядущем похищении инопланетянами: тарелка-то уже приземлилась.

ГОВОРЯЩАЯ ТАБЛИЧКА

Роман 31-летнего Ильи, специалиста по связям с общественностью, и общественного транспорта длится уже не одно десятилетие. С пятнадцати лет Тихомиров стал коллекционировать билетики, начиная от метро, троллейбуса и трамвая – и заканчивая поездами, самолетами и пароходами. Сейчас коллекция занимает несколько коробок.

Автор: Илья Тихомиров

Автор: Илья Тихомиров

– За каждым билетом скрывается история, – объясняет Илья Тихомиров. – История не только моих перемещений, но и транспорта, страны, мира. Например, билеты зафиксировали тотальное повышение цен в девяностые.

Гордость коллекционера – табличка автобуса №80. Он ходил между «Площадью Мужества» и «Лесной» с 1996-го по 2004-ый, пока «красную» ветку приводили в порядок после знаменитого размыва.

Автор: Илья Тихомиров

Автор: Илья Тихомиров

– В те годы я учился в Политехническом университете, постоянно ездил на этом автобусе, – вспоминает Илья. – В последний день работы маршрута мои товарищи вышли из автобуса, прихватив табличку. Несколько лет она провалялась в общежитии на «Лесной», а потом ребята, зная о моем увлечении, отдали ее мне.

Автор: Илья Тихомиров

Автор: Илья Тихомиров

Почти десять лет кусок фанеры с цифрой «80» хранился у Ильи дома. А на прошлой неделе говорящую табличку приняли в Музей метрополитена Петербурга.

«КАКИЕ ОЩУЩЕНИЯ?»

«Почеркушки», признается Илья, были всегда, но рисовать и рифмовать всерьез он начал только пару лет назад. Первая «очередь» метро в картинках вышла в конце февраля.

Автор: Илья Тихомиров

Автор: Илья Тихомиров

– Практически всю жизнь в Петербурге живу: побывал на каждой станции метро, и не по одному разу, – рассказывает Илья. – Люблю путешествовать по городу и смотреть даже самые непарадные его стороны. Постоянно пользуюсь подземкой и испытываю те же трудности, что и другие пассажиры. Поэтому могу рассказать от них с полным знанием дела.

Автор: Илья Тихомиров

Автор: Илья Тихомиров

За месяц вышло три «порции» картинок. Для каждой – железные правила. Во-первых, алфавитный порядок станций: расставлять их по годам открытия или по линиям просто неудобно. А, во-вторых, количество – десять штук. Это правило восходит к особенностям «ВКонтакте»: в запись можно добавить максимум десять фото. Ведь изначально веселые картинки были лишь забавной «информашкой» для друзей по сети.

Автор: Илья Тихомиров

Автор: Илья Тихомиров

– Больше всего времени уходит на придумывание: написать стих и нарисовать иллюстрацию – второй вопрос, – поделился Илья. – Где-то приходится уходить в историю, где-то – поднимать актуальную проблему. Выискиваю и перепроверяю факты. Специально езжу. Спрашиваю знакомых: «А у вас там что? Какие ощущения?».

Автор: Илья Тихомиров

Автор: Илья Тихомиров

Идея рождает двустишие. А уж потом можно браться и за картинку.

– Уже есть наметки для четвертой «очереди», – поделился Илья. – Идеальный вариант – проиллюстрировать все 67 станций.

Автор: Илья Тихомиров

Автор: Илья Тихомиров

ВОПРОС – ОТВЕТ:

– Согласны ли Вы с тем, что картинки могут по-настоящему понять только петербуржцы?

– В первую очередь, картинки для тех, кто живет в Петербурге или жил, но переехал. Жители города хотят увидеть «свою» станцию метро, и даже обижаются, что ее пока не проиллюстрировали. «Бывшие» петербуржцы пишут, что «будто вернулись на родину». А те, кто никогда в Петербург не приезжал, говорят, «будто побывали».