Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Происшествия12 апреля 2016 15:20

Медсестра Надежда Иванова погибла в первый день после выхода из отпуска

После рождения третьей внучки женщина месяц помогала своей дочери
Авторы (2):
Алена БЕЗМЕНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Две женщины погибли во время ночной смены.

Две женщины погибли во время ночной смены.

Фото: Александр ГЛУЗ

Трое пациентов военного госпиталя ночью расправились с медсестрами психиатрического отделения - 53-летней Ольгой Гороховой и 62-летней Надеждой Ивановой.

«Наша круглосуточная медсестра». Соседи до сих пор не могут осознать случившееся. Надю знали двадцать три года. Ровно столько дому, где жила 62-летняя погибшая женщина. Квартиры строили для военных. Все соседи друг друга хорошо знали. Она была женой военного, вместе с ним поездила по всей стране, и даже за границей. Всю жизнь проработала в военных госпиталях.

- Надя, она необыкновенная, всегда могла найти общий язык, совершенно не конфликтная, - говорят друзья. – Она точно не могла спровоцировать пациентов на конфликт.

Но вместе с тем женщина была очень принципиальной. Глаза закрывать на то, что парни пытаются сбежать, не стала бы.

- Мы к Наде всегда обращались за помощью, у кого чего заболит, кому укол надо поставить, она никому не отказывала, - рассказывают соседи. – Помогала она круглосуточно. Частенько сидела с людьми до приезда скорой.

Три года назад муж Надежды Ивановой скончался от рака. Сын и дочь создали семьи и уехали из Синявино. Надежда осталась со своей пожилой мамой.

- Матери сейчас 92 года, ей сказали о трагедии, сейчас рядом постоянно дежурят внуки и правнуки, - говорит подруга детства Анна.

Сын и дочь упрашивали Надежду уйти на пенсию. Оба состоятельные, могли легко обеспечивать мать. Но та ни в какую, говорила, что пока ее не попросят, никуда она сама не уйдет.

- Она работала не из-за денег, жила своей профессией, - говорят соседи.

Месяц назад медсестра взяла отпуск. Дочь родила долгожданного ребенка, это уже третья внучка Надежды, но первые две от сына. Женщина взяла отпуск, чтобы помогать. В понедельник, 11 апреля, для Ивановой был первый рабочий день. И последний в ее жизни…

- Солдатики совершенно безобидные, - говорила она своим приятельницам. – Слова плохого не скажут.

Надежду Иванову знал и любил почти весь поселок. Почти все люди, даже молодежь, собираются на ее похороны.

Напомним, что всех троих уже задержали при попытке пересечь российско-финскую границу.