Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Плюшевый мишка спас пятилетнюю Аллу в блокаду

Игрушка нашла хозяйку спустя 50 лет
Игрушечный медведь помог Алле Юрковской справиться с ужасами войны.

Игрушечный медведь помог Алле Юрковской справиться с ужасами войны.

Фото: Личный архив

Потертые бока, глаз-бусина (второй где-то потерялся) - когда-то этот мишка помог Алле Александровне пережить блокаду. Пенсионерка нашла его, разбирая шкафы после смерти мамы в своей старой квартире в Санкт-Петербурге.

- К началу войны мне было 5 лет, - рассказала «КП» Алла Юрковская. - Когда я взяла в руки мишку - вспомнила весь этот ужас снова.

«Заговорил папиным голосом»

Эвакуироваться из Ленинграда семья Юрковских не сумела. На вокзале творился кошмар, вагоны брали с боем. Куда там женщине с двумя дочками, младшая из которых родилась за 10 дней до начала войны! Решили остаться дома: даст бог, перезимуем. Даже не догадывались, что их ждет.

Сорокаградусные морозы, нет воды, света. Страшный голод. Ели обойный клей, землю.

- Когда началась война, моя бабушка (она пережила голод в 30-е), стала приносить нам пучки травы, - говорит Алла Александровна. - Мама поражалась: зачем? Но она возила и возила, хотя и жила не с нами. Траву делили на части и сушили. А еще у бабушки был запас крупы, довоенный, много пачек. Родители подхихикивали: куда нам? А она говорила: это святое. Оказалось, не зря: в блокаду мама варила полстакана той крупы в день (вместе с травой) на всех. Это и спасло нам жизнь.

Евдокия Ивановна, мама Аллы, устроилась санитаркой. Получала 250 граммов хлеба в сутки. Постоянно пропадала в госпитале, вырываясь покормить крошечную Танечку.

- До сих пор помню: сестренка плачет в своей кроватке, а я боюсь подойти, - делится женщина. - Дома холодно и темно даже днем. Чтобы сохранить тепло, между рамами все заваливали старыми пальто, одеялами. Оставляли только узкую полоску сверху.

Час за часом, сутки за сутками - одна дома, слово сказать некому. И тут ей на помощь пришел медвежонок. Эту игрушку подарил Аллочке отец, когда уходил на фронт. Плюшевый мишка стал ее единственным товарищем.

- Меня тогда мучила мысль: вдруг мама не вернется? - признается Алла Александровна. - Горло перехватывало от ужаса. И однажды я услышала, как мишка говорит мне папиным голосом: «Ты же моя старшая дочка, выше нос!» Что это было - галлюцинации или от страха что-то случилось с мозгами, не знаю. Но ужас отступил, я почувствовала, что не одна.

Когда-то этот мишка помог Алле Александровне пережить блокаду.

Когда-то этот мишка помог Алле Александровне пережить блокаду.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Страх вернулся

В 1942 году Юрковских эвакуировали в Сибирь, в одну из деревушек Красноярского края. А в школу Алла пошла уже в Ленинграде, когда вернулась в родной город.

Ее игрушечный мишка пережил блокаду. Замерзавшие люди жгли все, что горело, - мебель, книги, а ему удалось уцелеть. Только вот встреча с хозяйкой получилась нерадостной.

- Увидела - и снова нахлынул страх, - говорит она. - А моя сестренка Таня обеими руками вцепилась в игрушку. Других у нее не было.

Их отец вернулся с войны живым - прошел плен, фашистские лагеря, дважды бежал. В 46-м вся семья собралась вместе.

Шли годы. Алла вернулась в Сибирь. Окончив авиационный институт в Москве, она 35 лет проработала в Красноярске-26 инженером-конструктором.

- Только через 50 лет я снова нашла мишку, когда приехала в Ленинград попрощаться с мамой, - говорит Алла Юрковская. - Я передам его в музей боевой славы 95-й школы Железногорска. Моя дочь Вика была против: это же семейная реликвия. Но я решила: детям он важнее!