Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика9 мая 2016 14:55

Полк наш бессмертен, Киев мы освободим снова!

Киевлянка Полина Орловская увидела, как в столице Украины националисты пытались срывать георгиевские ленты с людей, вышедших на марш памяти своих дедов-героев
В парк Славы шел буквально поток, лавина людей с цветами

В парк Славы шел буквально поток, лавина людей с цветами

Фото: Полина ОРЛОВСКАЯ

Это случилось! Такого количества людей на День Победы в Киеве не видели давно. Так, по признаниям самих киевлян, они 9 Мая не праздновали все 25 лет независимости Украины.

Шествие «Бессмертного полка» началось утром — люди шли к Аллее Славы у мемориала Неизвестному солдату. Колонна все время находилась под присмотром нацгвардейцев, невероятного количества милиции и ультрарадикалов «Правого сектора» (запрещенной в РФ националистической организации. - Ред.).

Еще на выходе из метро националисты цепкими взглядами огладывали людей и требовали снять георгиевские ленты. Перед тем, как колонна двинулась, были потасовоки.

Шествие «Бессмертного полка» началось утром

Шествие «Бессмертного полка» началось утром

Фото: Полина ОРЛОВСКАЯ

- Вы зачем надели георгиевскую ленту? – обращается молодой «правосек»к пожилой женщине, стоящей с портретом своего отца.

- А ты кто такой, чтобы мне ее запрещать в День Победы? - парирует женщина. - Вы вообще необразованные дикари!

- Вы, зомбированные путинским флешмобом, а в меня люди с этой лентой стреляли в Донбассе, старая кацапская тварь, - отвечает ей мужчина на чистом русском. В адрес друг друга начинают сыпаться оскорбления. Женщина говорит националисту, что таким как он лучше было бы не родиться, потому что тогда подвиг ее отца, Героя Советского Союза, выходит, бессмыслен. И продолжает:

- Да, мы виноваты. Потеряли целое поколение! Вырастили таких вот негодяев, которые идут убивать стариков на Донбассе, и за это деньги еще получают.

К женщине подошли еще несколько «правосеков» в камуфляже и начали требовать, чтобы та сняла ленточку. Та нехотя спрятала ее в сумочку.

Перед началом шествия у многих проверяли сумки, лезли даже в кошельки, проверяя наличие георгиевских лент

Перед началом шествия у многих проверяли сумки, лезли даже в кошельки, проверяя наличие георгиевских лент

Фото: Полина ОРЛОВСКАЯ

Перед началом шествия у многих проверяли сумки, лезли даже в кошельки, проверяя наличие георгиевских лент.

Тем не менее «Бессмертный полк» двинулся. Колонна шла в плотном коридоре, окруженная со всех сторон солдатами с овчарками и национал-«патриотами».

Несмотря на все угрозы, люди начали петь. Сперва «Катюшу», потом - «День победы», а затем, разогревшись под ярким солнцем, принялись скандировать: «Фашизм не пройдет!»

- Мне стыдно отмечать День Победы, - признается мне в колонне ветеран, Герой Советского Союза Евгений Петрович Симонов. – Я вступил в войну в 1942-м и сразу попал под Сталинград. Прошел всею войну боевым летчиком... Иногда кажется, что лучше бы я не дожил. Я сам родом с Донбасса. Звезду не надел, потому что сказали, что могут сорвать. А георгиевскую ленту вот надел, мне не страшно. Что они могут сделать, шакалы?

Колонна все время находилась под присмотром нацгвардейцев, невероятного количества милиции и ультрарадикалов

Колонна все время находилась под присмотром нацгвардейцев, невероятного количества милиции и ультрарадикалов

Фото: Полина ОРЛОВСКАЯ

Тем временем «шакалы» врезались в колонну «Бессмертного полка» и успели сжечь несколько георгиевских лент прямо на асфальте. Один из них, называя себя «героем Дебальцевского котла», кричал:

- Все ваши цветы вам завтра на ваши могилы принесем.

А «Бессмертный полк» продолжал все громче скандировать: «Фашизм не пройдет!»

На Аллее Славы «полк» почтил минутой молчания погибших в той страшной войне. Но буквально в конце этой пронзительной минуты врезалось: «Слава Украине!», «Бандера прийде, порядок навэде!»

- Мы будем убивать русских без всяких угрызение совести. Нашу землю топчет враг! - пытался перекричать ветеранов один из националистов. - Они нацепили свои георгиевские ленты, потому что уже выжили из ума и не понимают, что у нас война с Россией.

Но «Бессмертный полк» двигался дальше.

Неожиданно десятки человек в камуфляже окружили девочку в военной пилотке со звездочкой. И начали требовать ее снять. К счастью, к ней подоспели участники «полка» и отбили от молодчиков.

- Ну, что? Сняли картинку для российского ТВ? - съязвил в мужик в футболке с тризубом. Но женщины с портретами своих дедов набросились на него:

- Вы только с детьми и стариками можете воевать, ленты жечь! Отребье бандеровское!

И мужчина ретировался.

Так, по признаниям самих киевлян, они 9 Мая не праздновали все 25 лет независимости Украины

Так, по признаниям самих киевлян, они 9 Мая не праздновали все 25 лет независимости Украины

Фото: Полина ОРЛОВСКАЯ

После возложения цветов люди начали потихоньку расходиться. На склонах Днепра, уставшие и возбужденные, они садились на скамейки и доставали фляжки, чтобы выпить свои «фронтовые».

- Нацисты решили немного поотмечать День победы над нацизмом, - саркастично бросил в их адрес не успокоившийся националист.

Но пришедшие отметить День Победы в «Бессмертном полку» были по-настоящему счастливы. Буд-то они сами одержали свою маленькую Победу. И не за горами большая. В парк Славы шел буквально поток, лавина людей с цветами…

И вся логика пещерного украинского национализма разваливалась на глазах. Потому что никто в Киеве не ожидал, что народу в «Бессмертном полку» будет так много.

ЧИТАЙТЕ ТАККЖЕ

В Киеве националисты отбирают у стариков георгиевские ленточки и сжигают

Наш корреспондент стал свидетелем дикой акции

- Все произошло в Парке Вечной Славы, это в центре Киева, недалеко от метро "Арсенальная", - рассказывает наш корреспондент. - За пенсионерам, которые пришли отметить День Победы наблюдали представители "Правого сектора" (запрещенная в РФ организация - ред.). В какой-то момент особо агрессивный молодой человек начал требовать убрать георгиевскую ленточку. Выхватил ее, начал поджигать. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Киев устал от войны

Наш спецкор побывал в столице Украины, чтоб узнать настроения киевлян в День Победы [видео]

РАЗМЕНЯЛИ ГЕРГИЕВСКУЮ ЛЕНТОЧКУ НА МАКИ

Киев. Крещатик. Розы…

- Розы? - насторожился киевский приятель. Он все ждал, когда из меня, «оккупанта», его старого друга и москаля, полезет скользкий, мерзкий кремлевский пропагандист. (подробности)