Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия14 мая 2016 19:20

Немерюк: "Во время рейдов мигранты прячутся от правоохранительных органов на кладбище"

Многие приезжие не оформляют документы и работают в Москве и области нелегально [видео]
Легально на кладбище работают всего 120 человек. Драку же устроили мигранты из соседних сел

Легально на кладбище работают всего 120 человек. Драку же устроили мигранты из соседних сел

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Из-за массовой драки на Хованском кладбище 14 мая сотрудникам полиции пришлось эвакуировать всех находившихся на этой территории и на время ограничить допуск людей. В связи с этим пришлось отменить запланированные похороны. Об этом сообщил глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

- По нашей информации, нет разрушенных могил, - сказал Немерюк. - Сегодня было запланировано 12 захоронений, но произведено 10. Остальные перенесены на завтра.

Напомним, что задержанные не являются сотрудниками кладбища. Легально на кладбище работают всего 120 человек. Драку же устроили мигранты из соседних сел. Как оказалось, многие приезжие не оформляют документы и работают в Москве и области нелегально.

- Во время рейдов они прячутся от правоохранительных органов на кладбище, - объяснил Алексей Немерюк. - Мигрантов привлекают к работам частные организации, которые изготавливают памятники. Всего 10% работ выполняет ГБУ "Ритуал", а 90% - частные компании. Известно, что вокруг Хованского кладбища около 50 компаний, где к работам как раз привлекаются и мигранты. Кстати, мигранты бегают от правоохранительных органов и на Троекуровское кладбище. Там уже был случай, когда полицейские поймали там более 100 мигрантов.

Также Алексей Немерюк заявил, что от занимаемой должности уже отстранили директора Хованского кладбища. Меры примут и в отношении охранной фирмы, которая не обеспечила безопасность.