Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество20 мая 2016 7:45

Как Кремль отобрал "Волгу" у Настоящего человека, а "Комсомолка" ее вернула

Алексей Маресьев дружил с нашей газетой и приходил к нам на праздники
Сегодня отмечается 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Фото Ираклия Чохонелидзе (ИТАР-ТАСС)+Репродукция Фотохроники ТАСС, 1948 год.

Сегодня отмечается 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Фото Ираклия Чохонелидзе (ИТАР-ТАСС)+Репродукция Фотохроники ТАСС, 1948 год.

Сегодня, когда отмечается 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева, нельзя не вспомнить о том, что легендарного летчика с "Комсомольской правдой" связывала крепкая дружба. Ее - как эстафету - передали нам коллеги более старшего поколения, а мы, как могли - ее всячески поддерживали.

Алексею Петровичу можно было запросто задать любой вопрос, взять "жизненный комментарий"...

А однажды произошел случай, что называется, "из ряда вон". Кто-то из близких Маресьева мне пожаловался: у знаменитого летчика отобрали служебную машину. (Может, кто-то не помнит - Маресьев ходил на протезах, это с него Борис Полевой "списал" свою выдающуюся книгу "Повесть о настоящем человеке".)

Я сразу же позвонил Алексею Петровичу. Он рассказал, что его обслуживало Управление делами Президента России. И вот на днях ему оттуда сообщили: мол, ввиду того, что вы - "никакой не госслужащий и даже не чиновник, мы вас возить не обязаны - ищите другие способы передвижения".

Нет, Маресьев не возмущался - он недоумевал. И даже слегка посмеивался...

Обо всем об этом я и написал - моя статья "Кремль отобрал машину у Настоящего человека" появилась в "Комсомольской правде" (на первой странице!) 20 июня 1998 года.

... С самого утра на редакцию обрушился шквал телефонных звонков. Люди возмущались беспределом власти.

Алексей Маресьев в редакции "Комсомолки".

Алексей Маресьев в редакции "Комсомолки".

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Видимо, до Кремля тоже дошло - какую глупость сморозили столоначальники. А тогдашний замглавы президентской администрации Игорь Шабдурасулов рассказал мне вот что...

Оказывается, моя публикация попалась на глаза Борису Ельцину, он вызвал Управляющего делами Павла Бородина. Тот был красный, как рак: мол, недоглядели, простите нас, Борис Николаевич, "Волга" - причем новая - уже стоит у подъезда Героя Советского Союза!

А мне Бородин тогда же сделал выговор:

- Срочно печатай опровержение! Да и зачем нужна была статья? Передал бы все мне, я бы уладил.

Но я сначала позвонил Маресьеву, убедился, что новую машину ему действительно "пригнали", что звонил сам Бородин - "извинялся за дураков".

"Уточнение" Бородина мы напечатали в следующем же номере.

И еще запомнилось: Пал Палыч, видимо, чтобы окончательно замолить грехи, распорядился еще и дорогу к даче великого летчика отремонтировать... Маресьев был нам очень благодарен. И потом часто с юмором вспоминал этот странный случай... (А кремлевский гараж так и возил Маресьева до самой смерти.)

И в тот же год, накануне юбилея Комсомола (29 октября 1998-го Всесоюзному Ленинскому исполнилось 80 лет) Маресьев приезжал к нам в редакцию на улицу "Правды", 24, где тогда жила "Комсомолка". Был еще Иосиф Кобзон, были "Самоцветы".

Алексей Петрович сидел за столом рядом с Владимиром Ефимовичем Семичастным. (Да, тем самым! До того, как стать председателем КГБ СССР, он был первым секретарем ЦК ВЛКСМ.) Они пили водку из пластиковых стаканчиков (такая тогда у нас была привычка), закусывали черным хлебом, салом и солеными огурцами.

Алексей Маресьев и Владимир Семичастный.

Алексей Маресьев и Владимир Семичастный.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

А нам и в голову не приходило, что это вместе с нами в нашем редакционном Голубом зале - сама История...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сын летчика Алексея Маресьева: Отец отказался от виллы в Испании

Герой Советского Союза, летчик, потерявший после ранения ноги и сумевший вернуться за штурвал самолета, - его имя было знакомо каждому. О легенде советской авиации и прототипе героя «Повести о настоящем человеке» «Комсомолке» рассказал сын летчика Виктор Маресьев (подробности)

Настоящий человек. Алексей Маресьев

Был солнечный день. 14-летний Алексей на берегу реки грузил в телегу бочки с водой. И вдруг тишину провинциальной жизни винтом разрезал самолет. Подросток, как завороженный, долго смотрел на небо, пока стальная птица не превратилась в точку.

- Вот бы и мне так летать! (подробности)