Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды1 июня 2016 17:20

«Новое утро»: Как проснуться этим летом

«КП» побывала на съемках самой ранней программы телеканала НТВ
Ольга Жук и Марк Тишман сработались с самого первого эфира.

Ольга Жук и Марк Тишман сработались с самого первого эфира.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

У каждого приличного телеканала обязательно должно быть свое утреннее шоу. Но придумать в этом жанре что-то новое, казалось бы, невозможно. Традиционно нарядные ведущие, сидя в студии, старательно улыбаются в камеру - силятся поднять нам, хмурым спросонья, настроение на весь день. Да кто же им поверит! Сами ведь тоже вскочили ни свет ни заря. Понятно же - на голом профессионализме работают. Позитив у них получается вроде бы качественный, но… Не радует как-то... Оттого, наверное, все утренние шоу так похожи друг на друга.

- Запустив три месяца назад эту программу, мы поначалу тоже изо всех сил старались оградить зрителей от малейшего намека на негатив, - рассказывает креативный продюсер «Нового утра» на НТВ Роман Карапетян. - Но довольно быстро поняли: публике это неинтересно. Потому что нельзя спрятаться от мира, в котором мы живем. Социальные проблемы, нелады с ЖКХ, с коллегами по работе и т. п. - никуда от них не деться. Мы решили быть ближе к жизни и говорить о том, что людей действительно волнует. Конечно, наша задача - заряжать людей бодростью, но мы не боимся показывать и проблемные сюжеты.

«Командуют парадом» по очереди две пары ведущих - Анастасия Заворотнюк со своим супругом Петром Чернышевым и Ольга Жук с Марком Тишманом. «Комсомольская правда» побывала на съемочной площадке в трудовую неделю Ольги и Марка.

В утреннем шоу НТВ масса тематических рубрик. И ведут их только профессионалы - каждый в своей области, а не просто люди, привыкшие работать перед камерой. Например, автомобильные новости «#УтроАвто» представляет известнейший эксперт в этой сфере Миша Горбачев - в прошлом автогонщик, автор самоучителя безопасного вождения.

- Стараюсь работать максимально наглядно и всегда использую реквизит, - раскрывает секреты Миша, восседая на крошечном, но вполне настоящем мотороллере. - Сегодня расскажу, кто имеет право ездить на такой вот технике!

Влад Кадони отвечает за область мистического.

Влад Кадони отвечает за область мистического.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Медицинскими советами со зрителями НТВ делится настоящий врач, в недавнем прошлом практикующий сосудистый хирург Роман Фишкин. Сберечь финансы учит преподаватель Высшей школы экономики Артур Тарасенко. А простые, но эффективные упражнения для утренней зарядки демонстрирует фитнес-тренер Ирина Турчинская.

- Это простое упражнение отлично накачивает пресс, - не просто говорит Ирина, а следит, как качает эту важнейшую для мужчины мышцу Тишман, снявший ради такого дела пиджак.

Даже за область мистического знания отвечает не кто-нибудь, а Влад Кадони - участник шоу «Битва экстрасенсов». Приснилось что-то? Влад разъяснит, чего теперь вам ждать. Наконец, нельзя не отметить фирменную рубрику Юлии Высоцкой: блистательный кулинар и профессиональный оптимист поднимает градус программы на недосягаемую высоту. Отличные маффины по ее рецепту можно сразу же и приготовить к завтраку.

- Утренние программы смотрят фоном, собираясь на работу или учебу, - напоминает Роман Карапетян. - В среднем таким шоу уделяют 10 - 13 минут. Поэтому и у нас, и за рубежом в них нередко без конца повторяют одни и те же сюжеты, дублируют советы экспертов. Мы сознательно работаем иначе: за три часа ведущие рубрик появляются в кадре дважды за программу, но каждый раз освещают новую тему. И сюжеты мы показываем повторно очень редко.

Видео из рубрики Владимира Строжука рассмешит самого хмурого зрителя.

Видео из рубрики Владимира Строжука рассмешит самого хмурого зрителя.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Вообще-то я не очень утренний человек, - не стал скрывать Марк Тишман. - Я сова! Но, став ведущим НТВ, я неожиданно полюбил утро. Во-первых, только утром меня ждет вкусный завтрак. А дороги? Никогда они не бывают такими свободными! И особенный утренний воздух... Но главное, что нас самих работа заряжает энергией. Может, в первые минуты в студии тебе непросто раскрутить свои внутренние шестеренки, но потом ты сам себя раскачиваешь и получаешь огромное удовольствие.

- Признаюсь, я обожаю свою работу, - согласна с напарником Ольга Жук. - Будить страну я готова с утра до вечера!

ВОПРОС - РЕБРОМ

Что делать, если утром все валится из рук?

Влад Кадони, «#УтроТайна»:

- Для начала сосредоточьтесь на тех делах, которые максимально быстро можете выполнить. Успех от их выполнения даст энергию на более сложные дела. Проверено!

Роман Фишкин, «#УтроЗдоровье»:

- Секс - отличный способ взбодриться. А еще аутотренинг: вспомните хотя бы один позитивный момент, который ждет вас наступившим днем, и все получится.

Ирина Турчинская, «#УтроСпорт»:

- Самые действенные способы всем известны, но их мало кто использует. Например, контрастный душ. Не решаетесь обливаться холодной водой целиком? Тогда устройте такой душ только для ног или головы.

Владимир Строжук, «#УтроTop»:

- Конечно, посмотреть веселые видеоролики, которые я показываю в своей рубрике! Например, меня поразила сова, которая заразительно смеется. Она делает вот так: «У-у-у!» Очень смешно, быть хмурым после такого у вас вряд ли получится.

Роман Фишкин дает медицинские советы со знанием дела: еще недавно он практиковал как хирург.

Роман Фишкин дает медицинские советы со знанием дела: еще недавно он практиковал как хирург.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

Иногда ведущим нужно что-то срочно обсудить. А говорить о рабочих моментах вслух, понятное дело, нельзя. Тогда Ольга Жук и Марк Тишман незаметно пишут друг другу записочки.

В студии «Нового утра» вовсю пахнет первоклассным свежесваренным кофе - суррогатов тут не держат. Запах, конечно, по телевидению пока не передается, но создать нужную атмосферу помогает. Вот она точно передается зрителям.

НТВ, «Новое утро». По будням, 6.00.

Под руководством Ирины Турчинской Марк накачал отличный пресс.

Под руководством Ирины Турчинской Марк накачал отличный пресс.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН