Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье6 июня 2016 18:30

Счастливые весов не наблюдают - 13

Журналисты "Комсомолки" поспорили, кто больше сбросит лишнего веса за три месяца. До контрольного срока осталась всего неделя
Евгений Сазонов (слева) и Евгений Кульков продолжают битву против лишнего веса.

Евгений Сазонов (слева) и Евгений Кульков продолжают битву против лишнего веса.

14 марта журналисты "Комсомолки" Евгений Сазонов и Евгений Кульков договорились попробовать сбросить по 20 кило к 14 июня. Без вреда для здоровья. А значит — без форсирований, голоданий и таблеток. Срок казался таким далеким, а цифра такой большой. И вруг оказалось, что до окончания спора осталась все одна неделя. С какими результатами к ней подходят спорщики?

Евгений Кульков

Вес исходный: 134,4 кило

Вес текущий: 118,6 кило

Прогресс с начала акции: минус 15,8 кило

Прогресс за текущую неделю: минус 1,2 кило

Девиз недели: «Тише едешь – дальше будешь».

Это я почву для финального отчета готовлю. Кажись, желанную «двадцаточку» в условленный срок все-таки не выжму.

Не, ну, конечно, я могу попробовать посидеть оставшуюся семидневку на однопроцентном кефире, а в канун взвешивания расплавить себя в парилке. Но, спрашивается, зачем?

На главный вопрос пари могу хоть сейчас дать четкий, как в армии ответ - да. Да, похудеть на двадцать килограмм за три месяца – это реально. Без чудо-юдо-таблеток, без кулинарного геноцида, без надзирателя и прочих стимулов.

Что вы, какие упаднические настроения! Вы давно за неполные три месяца скидывали с себя почти 16 кило лишнего веса? То-то же. Вот и я не вижу повода унывать. Ведь моя цель - идти дальше, не сбавляя темп. И на исходе года с начала наших с Евгением «голодных игр» – к 14 марта 2017 планирую вернуть Вселенной должок - еще 30 килограмм в довесок к ушедшим. Спасибо, Мироздание, нам чужого не надо. В любом случае, азарта мне не занимать, а всевозможные мотивации вообще вокруг хороводы водят.

Так что, килограммы ушли, но взамен пришли новые привычки. Первая – начал нормально питаться, о чем не перестаю повторять уже какую неделю. При этом раз в неделю позволяю себе, по совету нашего диетолога Людмилы Денисенко, расслабиться. Сначала было сложно, сейчас легко. Я наконец-то познал вкус настоящего чая, а не подслащенной бурды. На белый хлеб и булки смотрю, как на досадное недоразумение. Овощи, рыба, мясо, каши – жизнь полна вкусных вещей.

Вторая привычка – это спорт. Ходьба, скрашенная короткими перебежками – это же прекрасно! Еще совсем недавно я прогуливался по шесть километров, завершая моцион по беговой дорожке с пульсом 140. А сейчас с легкостью заканчиваю восьмикилометровку с ритмом сердца в 120 ударов в минуту.

А как приятна боль в мышцах после прохода по тренажерам! И это не мазохизм, а естественная потребность любого здорового организма.

В общем, как не крути голову, а лишние килограммы надо навсегда оставлять позади.

ЧТО СДЕЛАНО

Без пафоса – я изменил свою жизнь. Пищевые привычки. Ритм дня. Досуг. Отдых.

И легкость, с которой теперь творю вещи, недоступные еще три месяца назад, окрыляет. А подробнее обо всем я расскажу уже через неделю. Благо есть, чем поделиться.

ЧТО БУДУ ДЕЛАТЬ

Разумеется, постараюсь еще приблизиться к намеченным «минус двадцать». Но, если не сложится, не огорчусь.

Теперь у меня новая цель – я ее обозначил чуть выше. К 14 марта следующего года я хочу вдобавок к уже ушедшим 15,8 кило, скинуть еще 30. Это, кстати, немного – столько весят мои любимые дочки вдвоем.

Но уж лучше я буду носить их на руках, чем не нужные мне килограммы на своем теле.

Евгений Сазонов

Вес исходный: 106 кило

Вес текущий: 90

Прогресс с начала акции: минус 16 кило

Прогресс за текущую неделю: минус 1,7 кило

Вчера разгребал фотоархив и наткнулся на себя образца 2012 года... Ну что сказать... Тогда я весил больше 110 кило. И лицо у меня было, мягко говоря, луноликое. Да и сам я больше напоминал естественный спутник Земли в период полнолуния...

Смотрел я на себя и ужасался. Ужасался мысли, в кого бы я превратился сейчас, если бы не одумался и не начал менять свою жизнь. Несмотря на все сомнения и страхи. Конечно — меняться всегда страшно. А вдруг не сможешь, а вдруг что-то пойдет не так. А вдруг — о, а, у, ы... Всегда можно найти сотни причин, чтобы остаться в сухом доке. Но корабли не созданы для сухих доков, они созданы для плаваний. Как и человек — для испытаний. Испытаний духа и тела.

Вы думаете - мы с Евгением бросили друг другу вызов? Совсем нет. Каждый из нас бросил вызов прежде всего самому себе. И кажется, что-то у нас начало получаться. Мой друг-соперник прав. Даже если мы не достигнем идеала — не сбросим по 20 кило, мы за три месяца все равно к этому идеалу хотя бы постарались приблизиться. Минус 16 килограммов лучше, чем минус ноль.

Но все равно — у нас есть еще неделя. И эту неделю надо провести с пользой. Для тела и духа. Мы должны стать лучше, стройнее, сильнее. Не из-за спора — совсем нет. Просто мы уже не можем по-другому.

ЧТО СДЕЛАНО

Я долго не замечал потею лишних кило, пока с меня не стали окончательно спадать все джинсы, что были в наличии дома. Это неудобство я терпел стоически — хотел купить новую одежду сразу после окончания спора. Но когда я — в прямом смысле - едва не потерял штаны пытаясь догнать автобус, решил — хватит! Пока обновить гардероб. И не дотягивать до публичных позоров. И пошел. И купил. И сделал удивительное открытие. Раньше я ненавидел ходить по магазинам, выбирать одежду, мерять ее. Может быть потому что одежда, которая мне подходила, по красоте и удобству больше походила на маскировочный чехол пусковой ракетной установки, а в ту, которая мне нравилась, я не мог впихнуть и половины себя.

Теперь же я поймал себя на мысли — мне нравится выбирать одежду. Потому что я могу выбрать то, что хочу. Потому что мне стало многое подходить. Потому что — в конце концов — я могу позволить себе роскошь заправить рубашку в брюки (кто знает — тот поймет).

На радостях я купил себе не только пару новых джинсов, но и замахнулся на пиджак. И впервые в жизни, застегиваясь, я не втягивал опасливо живот. Я просто дышал. Хорошо, что никто не видел в меня в примерочной. На глазах стояли слезы.

ЧТО БУДУ ДЕЛАТЬ

Я постараюсь дойти как можно ближе к намеченной цели - «минус 20». А потом — пойду дальше. Но избавление от веса уже не будет главным критерием. По совету нашего диетолога, буду обращать внимание на объемы. И — видимо — нас с Евгением ждет новый спор...

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА Людмила Денисенко, врач-диетолог:

- Ещё неделя позади и финишная ленточка уже маячит на горизонте. Спорщикам остаётся всего неделя. Я не буду делать ставки, кто из них ближе всего подойдёт к заветной цели, и даже не буду сегодня делать ехидные замечания, мол, а вот если бы сразу пришли к врачу-диетологу на индивидуальную консультацию, то цели уже бы достигли… Нет, я сегодня буду хвалить наших спорщиков. И знаете, почему? Потому что те, кто хоть раз в жизни пытался худеть, их понимают отлично: похудение – это борьба, и не борьба в споре за первое место, а борьба с самим собой, своей ленью, безразличием, апатией и дурными привычками. Это борьба за себя нового, себя умелого, себя разумного, если хотите! Ведь куда проще идти на поводу у своих желаний вкусно поесть и нежеланий напрягаться. И для этого, уж простите, много ума не надо! А вот для того, чтобы похудеть и выпрыгивать из штанов, нужно реально «выпрыгивать из штанов»: пересмотреть не только своё питание, но и свой образ жизни, свои мотивации и даже своё окружение! Если вокруг тебя инертные люди, то стоит попытаться вырваться из этого круга, захотеть большего в этой жизни. И оба Евгения смогли это сделать. Только прислушиваясь к себе, понимая, что хочет твой организм, живя с ним в гармонии, можно наконец обрести тело своей мечты и остаться в нём навсегда. И, кстати, мужчины в этом отношении куда дисциплинированнее женщин: пройдя все круги ада под названием похудение, они редко желают повторить их, достигнув желаемого веса, стараются уже больше никогда не вернутся к себе …дцать килограммов назад.

И победа в споре для них не стала самоцелью. Они будут идти дальше, теперь уже вооружённые новыми знаниями о правильном питании и физической нагрузке, новыми вкусами и пониманием того, что не всё то «невкусно», что полезно, новыми ощущениями себя стройного и подвижного. И я желаю им дальнейших побед в жизни, не только над собой и своим весом!

Ну, а итоговый «разбор полётов» - через неделю! Удачи спорщикам!

ПРОШЛЫЕ ЧАСТИ ПОВЕСТВОВАНИЯ

Двенадцатая

Одиннадцатая

Десятая

Девятая

Восьмая

Седьмая

Шестая

Пятая

Четвертая

Третья

Вторая

Первая